Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 11:07

В ОП РФ подведут итоги наблюдения за федеральной платформой ДЭГ

Фото с сайта:
YouTube
26 сентября в 10:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол, в рамках которого будет представлен отчет по итогам наблюдения за федеральной платформой дистанционного электронного голосования. IT-специалисты, наблюдавшие за федеральной системой е-голосования поделятся выводами о наблюдении за ДЭГ в единый день голосования – 2023.

Напомним, наблюдение за федеральной платформой ДЭГ в ЕДГ-2023 проводилось на трех уровнях: с помощью портала наблюдения федеральной системы ДЭГ, в помещении ТИК ДЭГ, где велась круглосуточная видеотрансляция, посредством которой каждый желающий мог наблюдать за процедурой разделения и сборки ключей шифрования и расшифрования, а также на площадке Общественной палаты РФ, где IT-эксперты имели доступ к защищенному каналу прямого доступа к ноде наблюдения блокчейн.

Наблюдающим за работой федеральной системы ДЭГ были доступны все ключевые данные о ходе голосования, которые позволяли в режиме реального времени убедиться в надёжности и прозрачности технологии. Наблюдатели могли вести контроль за числом участников ДЭГ, числом созданных и использованных электронных бюллетеней, динамикой в цепочках транзакций, имели возможность найти в системе свой зашифрованный голос и другое.

В обсуждении итогов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ примут участие:

Олег Артамонов, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, IT-эксперт, председатель ТИК ДЭГ 2021-2023;

Михаил Городничев, к.т.н, доцент, заведующий кафедрой «Математической кибернетики и информационных технологий» МТУСИ

Дмитрий Мурин, официальный наблюдатель ОП РФ за ДЭГ, к.ф.м.н, заведующий кафедрой «Компьютерной безопасности и математических методов обработки информации» ЯрГУ им. П.Г. Демидова;

Сергей Нестерович, член группы технического наблюдения за ДЭГ при ОП РФ в 2020-2022 гг., генеральный директор ООО «Мирц-тех»;

Алексей Щербаков, ведущий разработчик АО «Артенеси», член экспертной группы координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием 2021-2022 годов.

В дискуссии также примут участие IT-наблюдатели от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

Прямая трансляция будет доступная на сайте Общественной палаты РФ.
Печать
В Кузбассе состоялась Прямая линия с губернатором14:48Альберт Куршутов назначен зампредом правительства Крыма14:37Центральная Азия: в эпицентре геоэкономической конкуренции14:20Рынок физического серебра оправился от ухода фотографии14:08Глава Хакасии поддержал установку памятника Сталину13:50Андрей Чибис действует как «первый среди равных»13:37Прямая линия со смоленским губернатором продлилась 2,5 часа13:29Все разговоры об эффективности миграции экономически не доказаны13:18Напомнить всем, как опасен нацизм12:56Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ пройдет в Москве в декабре12:46Высокая потребность в новом строительстве сохраняется в девяти регионах РФ12:27Специальный налоговый режим в Башкирии упростит жизнь предпринимателей12:17Горсовет Владимира прекратил полномочия обвиняемого во взятке мэра Наумова12:06Глубинное государство не отдаст контроль над «фундаментом»12:00Донбасс и Новороссия вошли в новую стратегию национальной политики РФ12:00Главой Кунашакского округа Челябинской области стал Рамиль Вакилов11:54Уиткофф прибудет в Москву на следующей неделе11:48Первышов поручил обеспечить содержание дорог в нормативном состоянии11:42Нет ключевых пунктов: Россия не примет «мирный план» США11:35Воронежский губернатор рассказал о поддержке ответственного бизнеса11:29ЛДПР предложила объявить амнистию для осужденных женщин в честь Дня матери11:15В Краснодарском крае переизбраны главы двух округов11:04Качественно новый подход к мониторингу северных территорий10:56Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-мэра Владивостока10:43Главе Приангарья дали право увольнять глав муниципалитетов10:34В ООН стартовала процедура выборов нового генсека10:25На китайской волне: что дает Вологодчине сотрудничество с Поднебесной?10:12Пять молодежных центров откроются в Приморье до конца года10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930