Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 11:07

В ОП РФ подведут итоги наблюдения за федеральной платформой ДЭГ

Фото с сайта:
YouTube
26 сентября в 10:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол, в рамках которого будет представлен отчет по итогам наблюдения за федеральной платформой дистанционного электронного голосования. IT-специалисты, наблюдавшие за федеральной системой е-голосования поделятся выводами о наблюдении за ДЭГ в единый день голосования – 2023.

Напомним, наблюдение за федеральной платформой ДЭГ в ЕДГ-2023 проводилось на трех уровнях: с помощью портала наблюдения федеральной системы ДЭГ, в помещении ТИК ДЭГ, где велась круглосуточная видеотрансляция, посредством которой каждый желающий мог наблюдать за процедурой разделения и сборки ключей шифрования и расшифрования, а также на площадке Общественной палаты РФ, где IT-эксперты имели доступ к защищенному каналу прямого доступа к ноде наблюдения блокчейн.

Наблюдающим за работой федеральной системы ДЭГ были доступны все ключевые данные о ходе голосования, которые позволяли в режиме реального времени убедиться в надёжности и прозрачности технологии. Наблюдатели могли вести контроль за числом участников ДЭГ, числом созданных и использованных электронных бюллетеней, динамикой в цепочках транзакций, имели возможность найти в системе свой зашифрованный голос и другое.

В обсуждении итогов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ примут участие:

Олег Артамонов, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, IT-эксперт, председатель ТИК ДЭГ 2021-2023;

Михаил Городничев, к.т.н, доцент, заведующий кафедрой «Математической кибернетики и информационных технологий» МТУСИ

Дмитрий Мурин, официальный наблюдатель ОП РФ за ДЭГ, к.ф.м.н, заведующий кафедрой «Компьютерной безопасности и математических методов обработки информации» ЯрГУ им. П.Г. Демидова;

Сергей Нестерович, член группы технического наблюдения за ДЭГ при ОП РФ в 2020-2022 гг., генеральный директор ООО «Мирц-тех»;

Алексей Щербаков, ведущий разработчик АО «Артенеси», член экспертной группы координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием 2021-2022 годов.

В дискуссии также примут участие IT-наблюдатели от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

Прямая трансляция будет доступная на сайте Общественной палаты РФ.
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031