Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 11:07

В ОП РФ подведут итоги наблюдения за федеральной платформой ДЭГ

Фото с сайта:
YouTube
26 сентября в 10:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол, в рамках которого будет представлен отчет по итогам наблюдения за федеральной платформой дистанционного электронного голосования. IT-специалисты, наблюдавшие за федеральной системой е-голосования поделятся выводами о наблюдении за ДЭГ в единый день голосования – 2023.

Напомним, наблюдение за федеральной платформой ДЭГ в ЕДГ-2023 проводилось на трех уровнях: с помощью портала наблюдения федеральной системы ДЭГ, в помещении ТИК ДЭГ, где велась круглосуточная видеотрансляция, посредством которой каждый желающий мог наблюдать за процедурой разделения и сборки ключей шифрования и расшифрования, а также на площадке Общественной палаты РФ, где IT-эксперты имели доступ к защищенному каналу прямого доступа к ноде наблюдения блокчейн.

Наблюдающим за работой федеральной системы ДЭГ были доступны все ключевые данные о ходе голосования, которые позволяли в режиме реального времени убедиться в надёжности и прозрачности технологии. Наблюдатели могли вести контроль за числом участников ДЭГ, числом созданных и использованных электронных бюллетеней, динамикой в цепочках транзакций, имели возможность найти в системе свой зашифрованный голос и другое.

В обсуждении итогов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ примут участие:

Олег Артамонов, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, IT-эксперт, председатель ТИК ДЭГ 2021-2023;

Михаил Городничев, к.т.н, доцент, заведующий кафедрой «Математической кибернетики и информационных технологий» МТУСИ

Дмитрий Мурин, официальный наблюдатель ОП РФ за ДЭГ, к.ф.м.н, заведующий кафедрой «Компьютерной безопасности и математических методов обработки информации» ЯрГУ им. П.Г. Демидова;

Сергей Нестерович, член группы технического наблюдения за ДЭГ при ОП РФ в 2020-2022 гг., генеральный директор ООО «Мирц-тех»;

Алексей Щербаков, ведущий разработчик АО «Артенеси», член экспертной группы координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием 2021-2022 годов.

В дискуссии также примут участие IT-наблюдатели от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

Прямая трансляция будет доступная на сайте Общественной палаты РФ.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031