Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 11:07

В ОП РФ подведут итоги наблюдения за федеральной платформой ДЭГ

Фото с сайта:
YouTube
26 сентября в 10:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол, в рамках которого будет представлен отчет по итогам наблюдения за федеральной платформой дистанционного электронного голосования. IT-специалисты, наблюдавшие за федеральной системой е-голосования поделятся выводами о наблюдении за ДЭГ в единый день голосования – 2023.

Напомним, наблюдение за федеральной платформой ДЭГ в ЕДГ-2023 проводилось на трех уровнях: с помощью портала наблюдения федеральной системы ДЭГ, в помещении ТИК ДЭГ, где велась круглосуточная видеотрансляция, посредством которой каждый желающий мог наблюдать за процедурой разделения и сборки ключей шифрования и расшифрования, а также на площадке Общественной палаты РФ, где IT-эксперты имели доступ к защищенному каналу прямого доступа к ноде наблюдения блокчейн.

Наблюдающим за работой федеральной системы ДЭГ были доступны все ключевые данные о ходе голосования, которые позволяли в режиме реального времени убедиться в надёжности и прозрачности технологии. Наблюдатели могли вести контроль за числом участников ДЭГ, числом созданных и использованных электронных бюллетеней, динамикой в цепочках транзакций, имели возможность найти в системе свой зашифрованный голос и другое.

В обсуждении итогов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ примут участие:

Олег Артамонов, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, IT-эксперт, председатель ТИК ДЭГ 2021-2023;

Михаил Городничев, к.т.н, доцент, заведующий кафедрой «Математической кибернетики и информационных технологий» МТУСИ

Дмитрий Мурин, официальный наблюдатель ОП РФ за ДЭГ, к.ф.м.н, заведующий кафедрой «Компьютерной безопасности и математических методов обработки информации» ЯрГУ им. П.Г. Демидова;

Сергей Нестерович, член группы технического наблюдения за ДЭГ при ОП РФ в 2020-2022 гг., генеральный директор ООО «Мирц-тех»;

Алексей Щербаков, ведущий разработчик АО «Артенеси», член экспертной группы координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием 2021-2022 годов.

В дискуссии также примут участие IT-наблюдатели от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

Прямая трансляция будет доступная на сайте Общественной палаты РФ.
Печать
Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031