Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 11:07

В ОП РФ подведут итоги наблюдения за федеральной платформой ДЭГ

Фото с сайта:
YouTube
26 сентября в 10:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол, в рамках которого будет представлен отчет по итогам наблюдения за федеральной платформой дистанционного электронного голосования. IT-специалисты, наблюдавшие за федеральной системой е-голосования поделятся выводами о наблюдении за ДЭГ в единый день голосования – 2023.

Напомним, наблюдение за федеральной платформой ДЭГ в ЕДГ-2023 проводилось на трех уровнях: с помощью портала наблюдения федеральной системы ДЭГ, в помещении ТИК ДЭГ, где велась круглосуточная видеотрансляция, посредством которой каждый желающий мог наблюдать за процедурой разделения и сборки ключей шифрования и расшифрования, а также на площадке Общественной палаты РФ, где IT-эксперты имели доступ к защищенному каналу прямого доступа к ноде наблюдения блокчейн.

Наблюдающим за работой федеральной системы ДЭГ были доступны все ключевые данные о ходе голосования, которые позволяли в режиме реального времени убедиться в надёжности и прозрачности технологии. Наблюдатели могли вести контроль за числом участников ДЭГ, числом созданных и использованных электронных бюллетеней, динамикой в цепочках транзакций, имели возможность найти в системе свой зашифрованный голос и другое.

В обсуждении итогов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ примут участие:

Олег Артамонов, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, IT-эксперт, председатель ТИК ДЭГ 2021-2023;

Михаил Городничев, к.т.н, доцент, заведующий кафедрой «Математической кибернетики и информационных технологий» МТУСИ

Дмитрий Мурин, официальный наблюдатель ОП РФ за ДЭГ, к.ф.м.н, заведующий кафедрой «Компьютерной безопасности и математических методов обработки информации» ЯрГУ им. П.Г. Демидова;

Сергей Нестерович, член группы технического наблюдения за ДЭГ при ОП РФ в 2020-2022 гг., генеральный директор ООО «Мирц-тех»;

Алексей Щербаков, ведущий разработчик АО «Артенеси», член экспертной группы координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием 2021-2022 годов.

В дискуссии также примут участие IT-наблюдатели от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

Прямая трансляция будет доступная на сайте Общественной палаты РФ.
Печать
Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031