Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 17:22

Запад склоняет Киев к проведению выборов

Фото с сайта:
news.rambler.ru
Несколько влиятельных западных политиков склоняют Киев к проведению президентских и парламентских выборов, несмотря на военное положение, объявленное на территории бывшей советской республики из-за спецоперации РФ. Об этом сообщила американская газета The Washington Post.

Как указывает издание, с подобными призывами уже выступили глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм и американский телеведущий Такер Карлсон. В текущих условиях власти Украины "не могут просто так взять и отвергнуть идею проведения выборов", поскольку это может привести к "разрыву с ключевыми политическими игроками на Западе", которые "требуют выборов и имеют решающее значение" в вопросах оказания Киеву международной финансовой и военной помощи, утверждает газета.

Власти Украины же указывают на то, что проведение выборов во время действия военного положения невозможно по конституции государства. Кроме того, представляется проблематичным предоставить возможность реализации активного избирательного права для свыше 7 млн беженцев, которые ранее покинули страну, а также для военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые сейчас находятся на фронте. По словам экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, проведение выборов "приведет к поражению Украины" в конфликте с РФ из-за "обострения внутренних политических противоречий".

Дискуссии о возможной отмене парламентских и президентских выборов идут на Украине уже давно. Президент страны Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что выборы главы государства могут пройти только после завершения боевых действий. При этом западные государства, которые с момента начала боевых действий многократно увеличили поставки вооружений Украине и выделяют средства для поддержки ее экономики, настаивали на проведении голосования в предусмотренные сроки.

27 июля Рада продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 суток. Как пояснял в беседе с ТАСС бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник, для проведения парламентских выборов 29 октября, как это положено по закону, Украина после 18 августа должна не продлевать военное положение, а объявить о проведении выборов и начале 28 августа избирательной кампании, которая должна продлиться 60 дней. Очередные выборы президента должны пройти весной 2024 года.

При этом спикер Рады Руслан Стефанчук ранее заявил о том, что запрета на проведение выборов во время действия военного положения в конституции нет, а содержится он в законе Украины "О правовом режиме военного положения".
Печать
В реабилитации ветеранам СВО в Приморье помогают занятия спортом17:50Ле Пен и Барделла призвали наказать виновных в гибели активиста в Лионе17:43«Единая Россия» и «Справедливая Россия» выдвинули кандидатов в ЦИК17:30Суд в Баку вынес приговор одному из лидеров карабахских армян17:23Бизнесменам в Курской области продлили отсрочку по уплате налогов17:18В 2025 году поток переселенцев-соотечественников в РФ сократился на 16%17:10В мэрии Иванова произошли кадровые изменения16:56Новые регионы к думским выборам готовы16:47В 2025 году Горный Алтай принял почти 2,8 млн туристов16:42Шанс стран СНГ и их партнеров предложить альтернативу ПАСЕ16:30Памфилова: В России сформирована устойчивая избирательная система16:26Более 140 мирных жителей пострадали за неделю от ударов ВСУ16:10Депутаты утвердили структуру администрации Курска15:55Транспортная доступность — двигатель демографии15:39Энергия роста: итоги партнерства властей Вологодчины и компании «Россети»15:36Госдума приняла закон о дополнительной поддержке многодетных семей15:24Фадеев поддержал запрет молельных комнат в многоквартирных домах15:09Владимир Путин встретился с главой Ингушетии14:52Глава Приамурья поздравил жителей КНР на китайском языке14:40Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728