Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 11:28

Российские военные подбили танк Leopard ВСУ с немецким экипажем

Фото с сайта: wikipedia.org
Военнослужащие РФ уничтожили в зоне СВО немецкий танк Leopard с экипажем из солдат бундесвера. До этого Минобороны Германии отрицало, что ВС страны вовлечены в боевые действия на Украине. Командир российской разведгруппы с позывным «Легенда» рассказал, о чем успел сообщить раненый немецкий механик перед смертью.

Военнослужащие РФ уничтожили в зоне СВО танк Leopard с немецким экипажем. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на командира разведгруппы с позывным «Легенда», действующей на Запорожском направлении.

По его словам, после того как новый «мясной штурм» противника был остановлен при помощи противотанковой управляемой ракеты, российские военные направились к сожженной технике, рассчитывая взять кого-то в плен для получения информации.

«И обнаружили, что механик-водитель танка был тяжело ранен, а остальные погибли (экипаж танка Leopard составляет четыре человека. — «Газета.Ru»). Механик, когда очнулся и нас увидел, начал кричать «нихт шиссен» (не стреляйте. — «Газета.Ru»)», — рассказал командир группы.

Он уточнил, что механик не был наемником, а, как и весь экипаж танка, входил в одну роту бундесвера. Раненый назвал свою бригаду и место ее дислокации. Ему была оказана медицинская помощь, однако от полученных ран он скончался.

«Я спросил у дока, сколько он еще проживет, и док ответил — еще несколько минут. Я сказал немцу, что ранение слишком тяжелое и шансов выжить у него нет. Он сказал, что очень любит своего ребенка и жену и жалеет, что согласился сюда поехать. Мы начали его готовить к эвакуации, но он отключился и через пару минут «задвухсотился» (умер, от «груз 200» — погибший в боевых действиях. — «Газета.Ru»)», — сообщил источник.

До этого об участии в боевых действиях военнослужащих бундесвера на стороне Украины не сообщалось.

«Конечно же, военнослужащие бундесвера никоим образом не вовлечены в военные действия. Если же вы спрашиваете о немецких гражданах, то у меня нет сведений на этот счет», — говорил в апреле представитель Минобороны ФРГ Арне Коллац.

Что известно о Leopard на Украине

В начале 2023 года ряд стран Запада, включая США, Польшу, Германию и Великобританию, договорились о поставках танков для ВСУ. Весной они передали первые танки Leopard 2 Украине. Запад обещал поставить ВСУ в общей сложности свыше 100 таких машин.

Минобороны с начала минувшего лета в своих сводках неоднократно заявляло об уничтожении танков Leopard в зоне специальной военной операции. В июле министр обороны России Сергей Шойгу сообщал об уничтожении 16 таких боевых машин.

«Это практически 100% танков данного типа, поставленных Польшей и Португалией», — сказал Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ.

В ходе июльской встречи с президентом России его белорусский коллега Александр Лукашенко утверждал, что за один бой было уничтожено более 15 танков Leopard.

«Иностранных, пожалуй, столько не уничтожали за один день», — согласился тогда Путин.

Награда за подбитые танки

В июне Григорий Лепс, Николай Басков и другие российские музыканты поддержали идею основателя группы «Земляне» Владимира Киселева выдавать денежную премию за уничтожение танков Leopard на Украине. Команда Киселева обещала платить российским военным и гражданским по 700 тысяч рублей за каждый подбитый танк Leopard 1 и по одному миллиону рублей — за Leopard 2.

В июле в соцсетях Лепса появилось видео, на котором человек в маске благодарит музыканта за выплаченный ему миллион рублей за подбитый танк.

«Я ответил за свои слова», — подписал это видео певец.

С критикой поставок вооружений Украине неоднократно выступало высшее руководство России.

«Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых — кресты», — говорил Путин на концерте в честь годовщины Сталинградской битвы в феврале.

По его словам, Москва знает, «чем ответить, применением бронетехники дело не закончится».
Печать
Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031