Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 11:28

Российские военные подбили танк Leopard ВСУ с немецким экипажем

Фото с сайта: wikipedia.org
Военнослужащие РФ уничтожили в зоне СВО немецкий танк Leopard с экипажем из солдат бундесвера. До этого Минобороны Германии отрицало, что ВС страны вовлечены в боевые действия на Украине. Командир российской разведгруппы с позывным «Легенда» рассказал, о чем успел сообщить раненый немецкий механик перед смертью.

Военнослужащие РФ уничтожили в зоне СВО танк Leopard с немецким экипажем. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на командира разведгруппы с позывным «Легенда», действующей на Запорожском направлении.

По его словам, после того как новый «мясной штурм» противника был остановлен при помощи противотанковой управляемой ракеты, российские военные направились к сожженной технике, рассчитывая взять кого-то в плен для получения информации.

«И обнаружили, что механик-водитель танка был тяжело ранен, а остальные погибли (экипаж танка Leopard составляет четыре человека. — «Газета.Ru»). Механик, когда очнулся и нас увидел, начал кричать «нихт шиссен» (не стреляйте. — «Газета.Ru»)», — рассказал командир группы.

Он уточнил, что механик не был наемником, а, как и весь экипаж танка, входил в одну роту бундесвера. Раненый назвал свою бригаду и место ее дислокации. Ему была оказана медицинская помощь, однако от полученных ран он скончался.

«Я спросил у дока, сколько он еще проживет, и док ответил — еще несколько минут. Я сказал немцу, что ранение слишком тяжелое и шансов выжить у него нет. Он сказал, что очень любит своего ребенка и жену и жалеет, что согласился сюда поехать. Мы начали его готовить к эвакуации, но он отключился и через пару минут «задвухсотился» (умер, от «груз 200» — погибший в боевых действиях. — «Газета.Ru»)», — сообщил источник.

До этого об участии в боевых действиях военнослужащих бундесвера на стороне Украины не сообщалось.

«Конечно же, военнослужащие бундесвера никоим образом не вовлечены в военные действия. Если же вы спрашиваете о немецких гражданах, то у меня нет сведений на этот счет», — говорил в апреле представитель Минобороны ФРГ Арне Коллац.

Что известно о Leopard на Украине

В начале 2023 года ряд стран Запада, включая США, Польшу, Германию и Великобританию, договорились о поставках танков для ВСУ. Весной они передали первые танки Leopard 2 Украине. Запад обещал поставить ВСУ в общей сложности свыше 100 таких машин.

Минобороны с начала минувшего лета в своих сводках неоднократно заявляло об уничтожении танков Leopard в зоне специальной военной операции. В июле министр обороны России Сергей Шойгу сообщал об уничтожении 16 таких боевых машин.

«Это практически 100% танков данного типа, поставленных Польшей и Португалией», — сказал Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ.

В ходе июльской встречи с президентом России его белорусский коллега Александр Лукашенко утверждал, что за один бой было уничтожено более 15 танков Leopard.

«Иностранных, пожалуй, столько не уничтожали за один день», — согласился тогда Путин.

Награда за подбитые танки

В июне Григорий Лепс, Николай Басков и другие российские музыканты поддержали идею основателя группы «Земляне» Владимира Киселева выдавать денежную премию за уничтожение танков Leopard на Украине. Команда Киселева обещала платить российским военным и гражданским по 700 тысяч рублей за каждый подбитый танк Leopard 1 и по одному миллиону рублей — за Leopard 2.

В июле в соцсетях Лепса появилось видео, на котором человек в маске благодарит музыканта за выплаченный ему миллион рублей за подбитый танк.

«Я ответил за свои слова», — подписал это видео певец.

С критикой поставок вооружений Украине неоднократно выступало высшее руководство России.

«Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых — кресты», — говорил Путин на концерте в честь годовщины Сталинградской битвы в феврале.

По его словам, Москва знает, «чем ответить, применением бронетехники дело не закончится».
Печать
В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:4680 художников представили свой взгляд на Омск как Культурную столицу17:28Такер Карлсон: Конфликт США и России провоцируется намеренно17:17Партия, предлагающая конкретные меры по миграционной политике17:06Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью16:50В Вологодской области выбрали главу Кирилловского округа16:43Действия Киева сильнее консолидируют власть и общество в России16:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031