Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 10:56

Владимир Путин поздравил ЦИК с 30-летием

Фото с сайта:
er.ru
Президент РФ Владимир Путин поздравил Центризбирком с 30-летием, отметив созданные в стране условия для свободного волеизъявления каждого гражданина.

"Поздравляю с юбилеем нынешний состав ЦИКа, его руководителей и, конечно же, всех, кто работает сейчас и работал в прошедшие годы в этом важнейшем государственном органе", - заявил глава государства в видеообращении по случаю 30-летия ЦИК. Он отметил, что за прошедший период избирательная система в России проделала большой путь и продолжает совершенствоваться, "в ней используются новейшие технические достижения, лучшие мировые практики, гармонично сочетаются традиции и новаторство".

"Сегодня есть все условия, чтобы каждый гражданин России мог свободно выражать свою волю на выборах, делать это по месту жительства или по месту фактического нахождения, на избирательном участке или на дому", - сказал Путин. Он также подчеркнул, что граждане могут выбирать удобный день для голосования, так как сейчас выборы проходят в течение нескольких дней.

Он поблагодарил ЦИК за четкую и выверенную организацию избирательных процессов. "Вы независимые в своей работе, начальников над вами нет, все решения вы принимаете самостоятельно, публично и коллегиально, подчиняетесь только законам и действуете на принципах открытости, гласности и высочайшей ответственности", - сказал президент, отметив, что от профессионализма сотрудников ЦИК, объективности и прозрачности организации выборов зависит доверие граждан к результатам выборов. "Вы делаете все, чтобы выборы проходили честно и легитимно, при строгом соблюдении закона", - добавил Путин.

Он также обратил внимание, что в последние годы активно внедрялись различные цифровые решения, которые сделали участие в выборах удобным и доступным. "На избирательных участках создана уникальная, не имеющая аналогов система видеонаблюдения. Используются современные технические средства, позволяющие автоматизировать обработку голосов избирателей", - сказал президент РФ. Он отметил, что сейчас во многих субъектах страны применяется дистанционное электронное голосование.

Об избирательной системе

В своем поздравлении президент РФ отметил, что избирательная система России может считаться одной из лучших в мире, так как основана на четком соблюдении интересов страны и прав граждан, а ее процедуры - прозрачны и понятны людям.

"По сути, мы отмечаем в этом году 30-летие всей избирательной системы России. Она по праву считается одной из лучших в мире, потому что базируется на прозрачных и понятных гражданам избирательных процедурах, на четком соблюдении норм избирательного законодательства, на защите национальных интересов, суверенитета России и свободного волеизъявления ее граждан", - сказал он.

Путин подчеркнул, что в России именно народ является источником власти и определяет путь развития страны. "И в эффективной реализации важнейшего конституционного права граждан - избирать и быть избранным - огромная заслуга Центральной избирательной комиссии", - уверен глава государства.

Путин отдельно отметил и работу ЦИК, заключающуюся в разъяснении важности выборов и участия в них каждого жителя страны. "Вы также взаимодействуете с российскими политическими партиями, представителями гражданского общества и вашими коллегами за рубежом, вносите большой вклад в обеспечение общественно-политического диалога и стабильности", - добавил он.

В заключение президент поздравил ЦИК с юбилейной датой, пожелав сотрудникам ведомства здоровья, успехов и всего самого доброго.

Выборы в новых регионах РФ

Также Путин поблагодарил Центризбирком за решительную работу в новых регионах РФ, несмотря на угрозы и трудности.

"Хочу отдельно поблагодарить вас за огромную помощь и содействие в создании избирательных комиссий Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, - сказал Путин в видеообращении по случаю 30-летия ЦИК РФ. - За то, что вы действовали смело, решительно, несмотря на трудности и многочисленные угрозы".
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031