Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 21:39

Премьер Польши предостерёг Зеленского от оскорблений поляков

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков. Об этом сообщило агентство PAP.

"Я хочу сказать президенту Зеленскому, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков, как он это сделал недавно во время своего выступления в ООН. Поляки этого не допустят. И защита польского доброго имени - это не только мой долг и честь, это важнейшая задача правительства республики. В нынешнем геополитическом контексте мы будем отстаивать все наши аргументы", - приводит агентство слова Моравецкого.

В последнее время Варшава и Киев обмениваются резкими высказываниями, переходящими в угрозы, в адрес друг друга. Камнем преткновения стал вопрос поставок украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС. Польша стала одной из стран, принявших защитные меры, чтобы не допустить обвала цен на внутреннем рынке из-за потока украинского зерна. Однако для Украины, которая обсуждает бюджет на следующий год с рекордным дефицитом, вопрос экспорта сельхозпродукции стоит очень остро.

Попытки Еврокомиссии урегулировать ситуацию пока не увенчались успехом. Киев подал жалобу во Всемирную торговую организацию, тогда в Варшаве напомнили, что через Польшу осуществляется транзит на Украину оружия и гуманитарной помощи.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий предупредил Киев, что Варшава может расширить список запрещенных к ввозу с Украины товаров, если ее власти продолжат накалять конфликт вокруг поставок сельскохозяйственной продукции. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский с трибуны на Генассамблее ООН обвинил ограничивающие поставки украинского зерна страны ЕС в том, что они этим якобы "помогают России".
Печать
В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930