Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 21:39

Премьер Польши предостерёг Зеленского от оскорблений поляков

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков. Об этом сообщило агентство PAP.

"Я хочу сказать президенту Зеленскому, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков, как он это сделал недавно во время своего выступления в ООН. Поляки этого не допустят. И защита польского доброго имени - это не только мой долг и честь, это важнейшая задача правительства республики. В нынешнем геополитическом контексте мы будем отстаивать все наши аргументы", - приводит агентство слова Моравецкого.

В последнее время Варшава и Киев обмениваются резкими высказываниями, переходящими в угрозы, в адрес друг друга. Камнем преткновения стал вопрос поставок украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС. Польша стала одной из стран, принявших защитные меры, чтобы не допустить обвала цен на внутреннем рынке из-за потока украинского зерна. Однако для Украины, которая обсуждает бюджет на следующий год с рекордным дефицитом, вопрос экспорта сельхозпродукции стоит очень остро.

Попытки Еврокомиссии урегулировать ситуацию пока не увенчались успехом. Киев подал жалобу во Всемирную торговую организацию, тогда в Варшаве напомнили, что через Польшу осуществляется транзит на Украину оружия и гуманитарной помощи.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий предупредил Киев, что Варшава может расширить список запрещенных к ввозу с Украины товаров, если ее власти продолжат накалять конфликт вокруг поставок сельскохозяйственной продукции. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский с трибуны на Генассамблее ООН обвинил ограничивающие поставки украинского зерна страны ЕС в том, что они этим якобы "помогают России".
Печать
Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930