Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 21:39

Премьер Польши предостерёг Зеленского от оскорблений поляков

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков. Об этом сообщило агентство PAP.

"Я хочу сказать президенту Зеленскому, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков, как он это сделал недавно во время своего выступления в ООН. Поляки этого не допустят. И защита польского доброго имени - это не только мой долг и честь, это важнейшая задача правительства республики. В нынешнем геополитическом контексте мы будем отстаивать все наши аргументы", - приводит агентство слова Моравецкого.

В последнее время Варшава и Киев обмениваются резкими высказываниями, переходящими в угрозы, в адрес друг друга. Камнем преткновения стал вопрос поставок украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС. Польша стала одной из стран, принявших защитные меры, чтобы не допустить обвала цен на внутреннем рынке из-за потока украинского зерна. Однако для Украины, которая обсуждает бюджет на следующий год с рекордным дефицитом, вопрос экспорта сельхозпродукции стоит очень остро.

Попытки Еврокомиссии урегулировать ситуацию пока не увенчались успехом. Киев подал жалобу во Всемирную торговую организацию, тогда в Варшаве напомнили, что через Польшу осуществляется транзит на Украину оружия и гуманитарной помощи.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий предупредил Киев, что Варшава может расширить список запрещенных к ввозу с Украины товаров, если ее власти продолжат накалять конфликт вокруг поставок сельскохозяйственной продукции. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский с трибуны на Генассамблее ООН обвинил ограничивающие поставки украинского зерна страны ЕС в том, что они этим якобы "помогают России".
Печать
Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43На Вологодчине за выборами будут следить 2 тысячи наблюдателей14:30Экс-главу минтранса Челябинской области отправили в колонию14:15Владимир Путин встретился с губернатором Ставропольского края14:00Нельзя лишать детей конституционного права на образование13:45Новая Зеландия намерена запретить соцсети для подростков13:30Владимир Путин поедет в сентябре в Индию на саммит БРИКС13:15Лукашенко: Белоруссия считает за честь сотрудничать с Россией12:58Медведев резко высказался о планах Армении войти в ЕС12:47В России хотят изменить порядок индексации пенсий12:42Инфраструктура и жилье: Эдуард Слабиков рассказал о развитии сел в Коми12:32Индия – давний партнер Мурманской области12:28Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31