Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 17:05

В ОП РФ предложили бороться с «компаниями-шпионами»

Фото с сайта:
riac34.ru
В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Изучают или шпионят? Как регулировать работу иностранных исследовательских компаний в России». Участники дискуссии подняли вопрос о работе западных компаний, которые собирают данные о россиянах под видом изучения рынка.

Многие западные фирмы в прошлом году покинули российский рынок. При этом остались работать так называемые «исследовательские компании», которые занимаются аналитикой российского рынка в разных сегментах. Законопроект о регулировании работы таких компаний был внесен на рассмотрение Государственной Думы еще летом этого года.

«Важно, что данные собираются зарубежными игроками. Сегодня в условиях чёткого информационного противостояния закрывать глаза на это – недопустимо. Важно помнить, что в США и ЕС попытки подобных исследований опросов граждан со стороны зарубежных и неподконтрольных организаций запрещены. Наши компании не могут проводить опросы под риском уголовного преследования. Их никогда не подпустят близко к сбору данных о жителях США и Евросоюза», - рассказала на круглом столе член Общественной палата РФ и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Она также отметила, что сегодня одна из главных проблем – передача огромного массива данных о потреблении за пределы нашей страны. Их невозможно отследить и проконтролировать: куда уходит информация и кто её обрабатывает? Всё это приводит к рискам для информационной безопасности.
Печать
Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930