Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 17:05

В ОП РФ предложили бороться с «компаниями-шпионами»

Фото с сайта:
riac34.ru
В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Изучают или шпионят? Как регулировать работу иностранных исследовательских компаний в России». Участники дискуссии подняли вопрос о работе западных компаний, которые собирают данные о россиянах под видом изучения рынка.

Многие западные фирмы в прошлом году покинули российский рынок. При этом остались работать так называемые «исследовательские компании», которые занимаются аналитикой российского рынка в разных сегментах. Законопроект о регулировании работы таких компаний был внесен на рассмотрение Государственной Думы еще летом этого года.

«Важно, что данные собираются зарубежными игроками. Сегодня в условиях чёткого информационного противостояния закрывать глаза на это – недопустимо. Важно помнить, что в США и ЕС попытки подобных исследований опросов граждан со стороны зарубежных и неподконтрольных организаций запрещены. Наши компании не могут проводить опросы под риском уголовного преследования. Их никогда не подпустят близко к сбору данных о жителях США и Евросоюза», - рассказала на круглом столе член Общественной палата РФ и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Она также отметила, что сегодня одна из главных проблем – передача огромного массива данных о потреблении за пределы нашей страны. Их невозможно отследить и проконтролировать: куда уходит информация и кто её обрабатывает? Всё это приводит к рискам для информационной безопасности.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930