Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 17:05

В ОП РФ предложили бороться с «компаниями-шпионами»

Фото с сайта:
riac34.ru
В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Изучают или шпионят? Как регулировать работу иностранных исследовательских компаний в России». Участники дискуссии подняли вопрос о работе западных компаний, которые собирают данные о россиянах под видом изучения рынка.

Многие западные фирмы в прошлом году покинули российский рынок. При этом остались работать так называемые «исследовательские компании», которые занимаются аналитикой российского рынка в разных сегментах. Законопроект о регулировании работы таких компаний был внесен на рассмотрение Государственной Думы еще летом этого года.

«Важно, что данные собираются зарубежными игроками. Сегодня в условиях чёткого информационного противостояния закрывать глаза на это – недопустимо. Важно помнить, что в США и ЕС попытки подобных исследований опросов граждан со стороны зарубежных и неподконтрольных организаций запрещены. Наши компании не могут проводить опросы под риском уголовного преследования. Их никогда не подпустят близко к сбору данных о жителях США и Евросоюза», - рассказала на круглом столе член Общественной палата РФ и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Она также отметила, что сегодня одна из главных проблем – передача огромного массива данных о потреблении за пределы нашей страны. Их невозможно отследить и проконтролировать: куда уходит информация и кто её обрабатывает? Всё это приводит к рискам для информационной безопасности.
Печать
Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930