Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 08:54

В Петербурге расширили возможности использования маткапитала

Фото с сайта:
er.ru
Парламент Санкт-Петербурга поддержал инициативу депутатов «Единой России» о расширении использования регионального маткапитала.

Теперь его можно будет в полном объёме либо частично потратить на добровольное медицинское страхование ребёнка или получение детьми платных медицинских услуг

Соответствующие изменения в закон «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» одобрены депутатским корпусом в первом чтении.

Авторы инициативы - депутаты «Единой России» Валерий Гарнец, Марина Макарова, Александр Ржаненков, Вера Сергеева и Денис Четырбок. Они уверены, что нововведение поможет обеспечить более качественное и современное медицинское обслуживание детей из многодетных семей.

«Многие получившие сертификат справедливо указывают на достаточно ограниченный перечень возможностей реализации сертификата и призывают к его расширению. Естественно, мы расширяем исключительно из пожеланий мам, наших семей. Полис добровольного медицинского страхования особенно востребован в семьях, где появился новорождённый ребёнок. Многие мамы предпочитают, чтобы в любой момент приехала скорая, чтобы специалисты приходили на дом, а не надо было записываться к ним в поликлинику по очереди», – сказала Марина Макарова.

Она пояснила, что с 2012 года региональный маткапитал выдан 63 473 гражданам, при этом почти половина из них – 29265 - до сих пор никак не использовали полученные средства.

Одна из возможных причин – ожидание времени, когда эти деньги можно будет направить на образование ребёнка, другая – ограниченность перечня направлений, куда семья вправе направить средства.

Напомним, сейчас при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей петербуржцы получают к федеральному маткапиталу дополнительно региональную выплату. Её размер в 2023 году составляет 194,2 тысячи рублей. Потратить деньги можно на улучшение жилищных условий, строительство, реконструкцию или капремонт жилого (или садового) дома, приобретение земельного участка для ИЖС или садоводства, газификацию домовладения, получение детьми образования, высокотехнологичную медпомощь, санаторно-курортные и оздоровительные путёвки, приобретение отечественного автомобиля, реабилитационных техсредств для детей-инвалидов.
Печать
Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07250 тысяч избирателей подали заявления на участие в ДЭГ13:57В Красноярском крае выявили недостатки в документах кандидатов от ЕР13:44Три кандидата в Госдуму от Запорожья получили удостоверения13:31От точечных успехов к системному обмену компетенциями13:16Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31