Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 17:55

Генералы заявляют о системной проблеме СВО

Фото с сайта:
ForPost
Проведение спецоперации на Украине осложняют внутренние разногласия и замалчивание фактов в армии. В докладах руководству «частенько даже линия переднего края не совпадает с тем, где она находится на самом деле», заявил генерал-лейтенант — член комитета Госдумы России по обороне Андрей Гурулёв.

«Главное — не врать, говорить правду, это главное! Чтобы цепочка от солдата, чтобы каждый понимал, как это должно происходить», — подчеркнул Гурулёв в интервью «Соловьев.Live».

Гурулёв привёл пример, что иногда российская артиллерия не достаёт до цели на территории Украины и об этом не надо молчать.

«Есть результаты, но снова противник приспосабливается. В основном все его орудия установлены в глубине на расстоянии, недоступном для нашей артиллерии. <...> Лживые доклады, к сожалению, приводят к неправильным решениям на самых разных уровнях. Это есть, давайте это признавать и с этим бороться, иначе беда», — приводит «Царьград» слова генерал-лейтенанта.

Неверные доклады, считает Гурулёв, — те самые палки в колёсах России, которые мешают ей двигаться к победе.

«Что такое враньё на войне? Это искажение исходных данных для принятия решения. Если они кривые, то и решение будет кривое. Это ключевой момент», — подчеркнул в своём telegram-канале генерал-лейтенант.

Некоторые эксперты разглядели в этом заявлении борьбу внутри Минобороны РФ. Якобы, одна сила выдавливает другую.

Политолог Сергей Марков считает, что так оно и есть: озвученная Гурулёвым проблема, в частности, «один из элементов борьбы за ресурсы».

«Я хорошо знаю административную систему, так как долгое время работал в ней. В ней есть доклады наверх, которые преувеличивают то, как люди выполнили задачу. Этой системе противостоит другая система, в которой докладывают, преувеличивая реальную угрозу, существующую в объективной реальности. Почему? Бюджеты выдают только под угрозы», — сказал ForPost Марков.

Он уверен: генералам «нужны не похвалы от начальства, а ресурсы». Поэтому они «не столько перехваливают», сколько «стараются закошмарить своих начальников рассказами об угрозах», подчеркнул наш собеседник.

«Генерал, который докладывает о фронте, не рассказывает о том, что всё хорошо, а говорит о чудовищных армадах со стороны противников и просит ещё артиллерийских снарядов, военной техники и так далее. Получается, что идея о том, что всё приукрашивается, вполне компенсируется идеей, что всё одновременно и закошмаривается», — сказал ForPost Марков.

Читайте также по теме: Должны ли сотрудники администрации Путина «шастать среди командиров»?

Где золотая середина?

Специальный корреспондент ДИП «Вести» ВГТРК, старший лейтенант ВС РФ Александр Сладков считает, что вокруг проблемы, публично озвученной Гурулёвым, «поднимается не очень здоровая тема».

«Факт обсуждения этой темы пытаются выдать за ''борьбу кланов в МО РФ''. То есть, якобы это спланированная атака военного руководства России. Бред. Мы поднимаем насущные вопросы, которые являются предметом внимания самого министра (обороны, Сергея Шойгу), информируем общество о происходящем в Вооружённых Силах. Это нормально», — написал в своём telegram-канале Сладков.

Он не отрицает, что «проблема есть», но также не сомневается в том, что её решат, «пусть и болезненно для любителей выдумывать».

«Армия сегодня, и я это замечаю, постепенно приобретает форму атлета, способного на долгие силовые действия, ведущие к победе. Нам надо победить, и всё лишнее и ненужное должно быть искоренено. И не надо стесняться говорить о недостатках — не замечая их, мы не сможем их исправить. Разве нет?», — задаётся вопросом военкор.

Аналогичной позиции придерживается герой России, председатель президиума организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой. Он считает, что клановая борьба, а также борьба за бюджет не должна искажать ситуацию на переднем крае, так как от докладов зависят жизни тысячей защитников родины.

Липовой считает, что «опубличивать проблему» стали только после того, как «кадровым офицерам по закрытым каналам не удалось достучаться до руководства Минобороны». Вынос сора из избы — «крайняя мера, на которую пошли некоторые генералы», уверен наш собеседник.

«Отмечу: генерал Гурулёв мягко высказался о неточности. Если по-простому, он говорит, что это ложь, которая идёт снизу вверх, создаёт совсем не ту картину, которая существует в реальности. И это наносит огромный вред спецоперации. Депутаты сейчас пытаются привлечь внимание к этой проблеме, потому что Минобороны зачастую из-за таких докладов попадает в плен иллюзий. В военном ведомстве считают, что по каким-то вопросам все блестяще и идеально. На самом деле – всё очень тревожно. Поэтому некоторые публично заявляют об этой проблеме, так как ложь во время военных действия близка к предательству», — сказал ForPost Липовой.

По его словам, в стране «сформировалась система», при которой «наверх идут приукрашенные доклады».

«Некоторые не хотят показывать пробелы в работе, промахи. Они желают выдать эти промахи за свои достижения, а все недочёты, недостатки, которые на сегодняшний день существуют в армии, переложить на кого-то другого. Поэтому Министерство обороны должно навести порядок в информационном поле, которое в угоду тех или иных начальников искажается. Это приводит иногда к очень серьёзным негативным результатам», — подчеркнул Липовой.

В Минобороны пока никак не комментировали эти вопросы.

Как решить проблему?

Политолог Сергей Марков уверен: избежать искажения фактов в докладах снизу вверх невозможно ни в одной бюрократической системе, существующей в мире.

Что делать? Создавать параллельные структуры, предложил наш собеседник.

«В советской системе страхующим элементом была система политических комиссаров, которая существовала параллельно с генералитетом. Также действовала система партийных организаций — КПСС и так далее. Также была система военной контрразведки — СМЕРШ, всем хорошо известная. Все эти системы не подчинялись действующим генералам. В систему российской армии нужно вшивать такие параллельные структуры. Тогда ситуация выровняется», — резюмировал Марков.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930