Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 09:03

В Баку назвали условия для прекращения операции в Карабахе

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил госсекретарю США Энтони Блинкену, что сдача оружия армянскими силами является условием приостановки антитеррористической операции ВС Азербайджана в Карабахе.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Блинкена, сообщила администрация Алиева.

В частности, Алиев сказал, что Азербайджану пришлось начать антитеррористические мероприятия локального характера в регионе для предотвращения новых провокаций Армении в Карабахе. Он подчеркнул, что в ходе антитеррористических мероприятий не подвергаются обстрелам гражданское население и объекты инфраструктуры, а выводятся из строя только легитимные военные цели.

"Алиев сообщил, что администрация президента несколько раз приглашала к диалогу представителей армянского населения, проживающего в Карабахском регионе, но они отказывались от этого, тем не менее в ходе антитеррористических мероприятий локального характера они еще раз были приглашены к диалогу. Алиев сообщил, что антитеррористические меры будут приостановлены, если оружие будет сложено и армянские силы будут разоружены", - информирует администрация Алиева.

В свою очередь Блинкен выразил обеспокоенность ситуацией, призвал к прекращению огня и заявил о поддержке США прямого диалога между Баку и представителями армян, проживающих в Карабахском регионе.

Минобороны Азербайджана ранее в среду сообщило об успешном продолжении локальных антитеррористических мер в Карабахе, уничтожены боевые позиции и военная техника формирований вооруженных сил Армении. Азербайджанское МО во вторник сообщало, что Баку начал "антитеррористические мероприятия" локального характера в Карабахе для восстановления конституционного строя. Целями ВС Азербайджана в Карабахе названы ВС Армении, для этого Баку применяет высокоточное оружие. МИД Азербайджана назвал условием мира в регионе полный вывод армянских войск из Карабаха и роспуск непризнанных властей в Степанакерте. В Ереване назвали происходящее агрессивными действиями Баку и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет.
Печать
Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031