Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 20:31

Спикером горсовета Белгорода избран Радченко

Фото с сайта:
beladm.ru
Состоялось первое заседание нового состава депутатского корпуса города Белгорода.

В соответствии с Уставом городского округа «Город Белгород», Регламентом Белгородского городского Совета первую сессию открыла председатель Белгородской городской территориальной избирательной комиссии Любовь Калабина. Также место в президиуме заняли первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Любовь Киреева, мэр города Валентин Демидов, секретарь сессии - депутат городского Совета по единому избирательному округу Юрий Гребенников.

В числе приглашенных гостей — депутаты регионального парламента, Почётные граждане Белгорода, общественность.

Обновление депутатского корпуса в новом созыве горсовета составило более 40%. В зале присутствовали 36 депутатов из 39.

В повестку организационной сессии вошло 10 вопросов. Депутаты Белгорода избрали председателя Белгородского городского Совета из числа депутатов тайным голосованием на срок полномочий Белгородского городского Совета.

Кандидат считается избранным, если за него проголосовало 2/3 от установленного числа депутатов, то есть 26 и более. По предложению депутатов в бюллетень для тайного голосования внесли имена двух кандидатов Константина Салова и Вадима Радченко.

Напомним, кандидатура Радченко была ранее утверждена партией «Единая Россия». Его поддержали 34 депутата.

У Вадима Витальевича большой опыт депутатской работы. Он был избран депутатом по первому одномандатному избирательному округу в 2013, 2018 и 2023 годах и заместителем председателя Белгородского городского Совета шестого созыва, с марта 2022 года занимал должность председателя. Решение вступило в силу со дня его принятия и будет опубликовано в газете «Наш Белгород» и размещено на официальном сайте горсовета.

"Сегодня важный для меня день. Я приношу присягу жителям города во второй раз и в полной мере осознаю всю ответственность, которую несу, вступая в должность председателя Белгородского городского Совета. Почти 60% состава депутатского корпуса – это политики с опытом, у 40 % - парламентский дебют. В горсовете представлены шесть политических партий. В новом составе в развитие социально-экономического положения Белгорода вовлечены представители различных сфер: медицины, образования, культуры, бизнеса, ЖКХ, что позволит нам принимать объективные решения. В предвыборную кампанию мы услышали актуальный запрос горожан. Нам предстоит систематизировать наказы и поручения. Вместе с администрацией расставить приоритеты в развитии Белгорода, города в котором живем мы и наши семьи – источник силы и вдохновения каждого человека.

Убежден, что депутаты всех политических партий, которые вошли в состав представительного органа, сделают все, для того чтобы оправдать доверие своих избирателей. Измениться стиль и формат работы горсовета, мы положили начало этому процессу в 2023 году. Утвердили регламента работы аппарата и в целом Совета.В прошлом созыве мы консолидировали усилия в поддержку президента, участников СВО, жителей, которые нуждались в помощи. В этом направлении мы будем делать все возможное до нашей Победы. Конечно, во всех начинаниях мы по-прежнему рассчитываем на поддержку старших коллег - регионального парламента и правительства Белгородской области, а также эффективное сотрудничество с администрацией города", -

Вадим Радченко принёс присягу и вступил в должность председателя Белгородского городского Совета седьмого созыва.

«Во-первых, поздравляю Вас с избранием на должность председателя городского совета. Никто не сомневался. Желаем Вам крепкого здоровья, радости жизни, чтобы вы выполняли свою работу, как всегда, честно на благо наших горожан. Очень приятно, что мои коллеги, мои подруги-женщины стали депутатами, каждый победил на своих округах. Очень рада за вас, и я уверена, что вы внесёте особую лепту в развитие города Белгорода. Желаю, чтобы все партии работали консолидировано на благо развития процветания нашего любимого города. Ну и, конечно же, если вы будете едины, а я уверена, что вы будете едины, мы всегда будем непобедимы. Работайте слаженно, эффективно, конструктивно с исполнительной властью и все у вас получится. Всего доброго в новой депутатской работе», -

от имени председателя Белгородской областной Думы с приветственным словом выступила первый заместитель председателя регионального парламента Любовь Киреева.

«Уверен, мы вместе сможем воплотить самые амбициозные проекты, направленные на благо города и горожан. Отдельные поздравления Вадиму Витальевичу Радченко с переизбранием председателем Горсовета – это высокий и ответственный пост. Убежден, что под руководством Вадима Витальевича депутатский корпус продолжит трудиться конструктивно и успешно», -

поздравил депутатов Белгородского городского Совета с избранием и началом работы нового седьмого созыва мэр Белгорода Валентин Демидов.

Депутаты поддержали предложение Вадима Радченко об избрании одного заместителя председателя Белгородского городского Совета, который будет осуществлять свои полномочия без отрыва от основной деятельности.Заместителем председателя горсовета избран Максим Палесика. Максим Васильевич был вновь избран депутатом по одномандатному избирательному округу №9. В прошлом созыве он возглавлял работу постоянной комиссии Белгородского городского Совета по бюджету, финансам и налоговой политики, рабочую группу депутатов «Стратегия поддержки малого и среднего бизнеса», а также работал в составе группы по улучшению работы парковочного пространства Белгорода.

Утвердили структуру Белгородского городского Совета. Она останется прежней.

В ходе заседания сформированы пять постоянных комиссий госовета, утвержден их состав, избраны председатели. Комиссию по бюджету, финансам и налоговой политике возглавил Александр Зеберт, по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии - Ряпухин Николай Витальевич, по социальной политике и развитию солидарного общества - Валентин Чуев , по вопросам законности и развития местного самоуправления - Илья Салмин, по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства - Александр Стригунов.

В Белгородском городском Совете зарегистрировано две фракции: партии «Единая Россия» (33 депутата, руководитель — Максим Егоров) и партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (в составе 1 –го депутата Артема Зотова).

Кроме того, утверждены кандидатуры для включения в Молодежный парламент областной Думы. От городского округа делегированы: депутаты Сергей Наумов и Николая Бутов, а также член Молодежного совета при Белгородском городском Совете Илья Долженков.

Очередная сессия Белгородского городского Совета запланирована на 24 октября 2023 года.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031