Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 19:57

30 сентября будет отмечаться День воссоединения новых регионов с РФ

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума на первом пленарном заседании осенней сессии приняла в первом чтении и в целом законопроект об установлении памятной даты 30 сентября - Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ.

Документ внес на рассмотрение депутатов президент РФ Владимир Путин 12 сентября. Изменения прописываются в законе "О днях воинской славы и памятных датах России".

Как отмечалось в пояснительной записке, принятие в РФ Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на правах субъектов Российской Федерации "основано на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие".

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты всех фракций палаты единогласно поддержали инициативу президента. "Жители этих регионов много лет мужественно отстаивают свое право говорить на родном языке, свою историю, веру, культуру. Они выбрали быть вместе с Россией. Правильно, чтобы день, когда они вернулись домой, навсегда остался в народной памяти", - подчеркнул Володин.

Сопредседатель центрального штаба Народного фронта и движения "Бессмертный полк России", депутат фракции "Единая Россия" в Госдуме Елена Цунаева подчеркнула, что впервые памятной датой назначено событие из новейшей истории. "В законопроекте четко написано: помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. Безусловно, День воссоединения достоин! Это действительно важнейшее событие не только для России и ее новых регионов, но и для всего мира", - сказала Цунаева, комментарий которой приводит пресс-служба Народного фронта.
Печать
Захарова заявила о расширении агрессии НАТО против России13:28ФАС сможет показательно наказать козла отпущения13:15Более 50 тысяч приморцев легализовали свои трудовые отношения12:53Губернатор Чибис потребовал прозрачности начислений за ЖКУ в Заполярье12:47Артюхов призвал ямальцев предлагать идеи к 100‑летию округа12:40ДНР отметит тысячами акций Год единства народов России12:29Аксаков допустил снижение ключевой ставки 20 марта до 15-14,5%12:19Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031