Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 19:57

30 сентября будет отмечаться День воссоединения новых регионов с РФ

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума на первом пленарном заседании осенней сессии приняла в первом чтении и в целом законопроект об установлении памятной даты 30 сентября - Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ.

Документ внес на рассмотрение депутатов президент РФ Владимир Путин 12 сентября. Изменения прописываются в законе "О днях воинской славы и памятных датах России".

Как отмечалось в пояснительной записке, принятие в РФ Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на правах субъектов Российской Федерации "основано на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие".

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты всех фракций палаты единогласно поддержали инициативу президента. "Жители этих регионов много лет мужественно отстаивают свое право говорить на родном языке, свою историю, веру, культуру. Они выбрали быть вместе с Россией. Правильно, чтобы день, когда они вернулись домой, навсегда остался в народной памяти", - подчеркнул Володин.

Сопредседатель центрального штаба Народного фронта и движения "Бессмертный полк России", депутат фракции "Единая Россия" в Госдуме Елена Цунаева подчеркнула, что впервые памятной датой назначено событие из новейшей истории. "В законопроекте четко написано: помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. Безусловно, День воссоединения достоин! Это действительно важнейшее событие не только для России и ее новых регионов, но и для всего мира", - сказала Цунаева, комментарий которой приводит пресс-служба Народного фронта.
Печать
Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930