Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 10:10

Кто из либералов может стать кандидатом в президенты РФ

 
Кандидат, представляющий либеральные силы, может принять участие в выборах 2024 г. Это один из сценариев будущей кампании, говорят четыре близких к администрации президента источника «Ведомостей».

В качестве примера подходящего кандидата эти собеседники «Ведомостей» назвали журналиста, бывшего главного редактора «Эха Москвы» (вещание станции приостановлено в 2022 г.) Алексея Венедиктова, признанного иноагентом.

Сам экс-главред «Эха» говорит, что к нему никто не обращался по поводу президентских выборов. «Это вне моих интересов. Политика – дело коллективное, и это не по мне. У меня не было и нет желания участвовать в кампании, – сказал он «Ведомостям». – Никто из тех, кто меня знает, мне такого не предложит, а те, кто меня не знает и предложит, получат мой отказ».

В 2018 г. на президентских выборах интересы «либералов» представляла Ксения Собчак, которая баллотировалась от «Гражданской инициативы» (набрала 1,68%), кроме нее баллотировался Григорий Явлинский от «Яблока» (1,05%) и Борис Титов от Партии роста (0,76%). В 2012 г. в выборах принимал участие как самовыдвиженец бизнесмен Михаил Прохоров (7,98%), который еще до начала кампании лишился контроля над партией «Правое дело».

На этот раз «либерал» может выдвинуться от партии (она не определена): это не потребует сбора подписей.

Обсуждение возможности участия такого кандидата началось еще весной, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». По его словам, именно тогда и прозвучало, что в выборах должен участвовать статусный либерал «типа Венедиктова».

Участие такого кандидата в кампании нелегко для власти, рассуждает источник: человек во время выборов должен высказываться критически по важным для государства вопросам. При этом, рассуждает он, результат такого кандидата показал бы, что все поддерживают политику действующего президента и считают, что спецоперация должна продолжаться.

Наверняка есть и другие потенциальные кандидаты, кроме Венедиктова, которые будут готовы баллотироваться, отмечает источник «Ведомостей».

Сам по себе статус иноагента не мешает участвовать в выборах, отмечают собеседники «Ведомостей»: он не поражает гражданина в пассивном избирательном праве. А Венедиктов, отмечает один из них, сам неоднократно писал о том, что иностранные агенты могут выдвигаться на выборах.

Например, 15 июня журналист упоминал у себя в Telegram-канале о разъяснении пленума Верховного суда, что подписи за кандидата будут недействительны, если он не указал статус иноагента: «Согласно законодательству, иноагенты не могут состоять на государственной и муниципальной службе или быть членами избирательных комиссий, но могут выдвигать свои кандидатуры на выборах».

Еще один собеседник говорит, что появление такой фигуры в целом правильно для кампании: «Чем больше выборы обсуждаются, тем выше явка».

Правда, у этого собеседника вызывает вопросы выдвижение кандидата вроде Венедиктова. В частности, необходимость публично критиковать спецоперацию, а также статус кандидата.

К примеру, если на выборы идет иноагент, ему надо будет открывать избирательный счет, куда поступают средства, говорит собеседник. «А кто это финансировать кампанию иноагента будет делать?» – задается вопросом собеседник «Ведомостей», отмечая, что в таком случае можно снять статус.

Но основной сценарий кампании, которая официально стартует в декабре, пока выглядит скорее как инерционный. Собеседники «Ведомостей» говорят, что от парламентских партий, вероятнее всего, выдвинутся лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и Алексей Нечаев от «Новых людей» (в 2018 г. партии не существовало).

«Справедливая Россия – За правду» выдвигать никого на выборы не будет, а поддержит основного кандидата – так же партия поступала в 2018 г.

Трудно сказать, насколько сейчас велика необходимость в кандидате от либералов на президентских выборах, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Любой такой кандидат получит не слишком много – просто в силу того, что его избиратель критичен. И вообще неприход на выборы в этой среде популярен, рассуждает эксперт.

В пользу Венедиктова играют его известность, медийность, считает Виноградов: «Но сложно сказать, насколько он референтен для молодой части избирателей, если они вообще будут интересоваться выборами».

Юридический казус
В действующем законе о выборах президента в ст. 11 говорится, что участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, международных организаций и международных общественных движений, иностранных агентов в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению выборов президента РФ, выдвижению, регистрации и избранию того или иного кандидата, а также участие в избирательной кампании в иных формах не допускается. Это изменение закона от 5 декабря 2022 г. При этом в ст. 3 закона, в которой говорится о том, кто может быть выдвинут в кандидаты на президентских выборах, а кто нет, ограничений в отношении иностранных агентов нет. Зампред ЦИК Николай Булаев говорил, что перед выборами 2024 г. могут быть приняты изменения в законодательство, в том числе в закон о выборах президента. Это же подтверждал и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, который говорил, что идет работа над поправками в закон о выборах президента, но глобальных изменений не планируется.

На плебисцитарных выборах важно, чтобы все группы населения имели возможность получить своего кандидата, в том числе и оппозиционно настроенные, считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Кто-то может проголосовать за представителя КПРФ и ЛДПР. Возможно, может появиться свой кандидат и у условных либералов».

Но кроме задачи политического представительства на выборах избирательная кампания – это еще и демонстрация статус-кво, добавляет Костин: «И в данном случае появление медийного кандидата, который способен вести яркую популистскую кампанию, – это вполне понятный ход». Правда, «приемлемо легендировать» появление такого кандидата в текущих условиях непросто.

«Если цель появления такого кандидата – повысить интерес к выборам, то овчинка выделки не стоит, драматизм нынешней ситуации и так приведет к высокой явке, – говорит Костин. – При любом стечении обстоятельств выборы 2024 г. будут носить референдумный характер».

Прежде либеральный кандидат показывал, что «эта часть политического спектра на выборах тоже представлена», сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Он привлекал голоса наиболее преданных сторонников либеральных идей, при этом демонстрируя, что таковых немного. А в 2018 г. таких кандидатов было несколько, говорит Туровский. Трудно представить себе, кто пойдет на эту роль теперь, отмечает он.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930