Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 20:57

Малькевич: Я очень люблю Мариуполь, эту землю, люблю этих людей

Малькевич: Я очень люблю Мариуполь, эту землю, люблю этих людей
 
В День города Мариуполя публикуем эксклюзивное интервью с известным российским журналистом, медиаменеджером, экс-гендиректором телеканала «Санкт-Петербург» и выпускником РАНХиГС Санкт-Петербург, который недавно был назначен на должность спецпредставителя губернатора Северной столицы в новых российских регионах.

В эти выходные 245-летие со дня основания празднует побратим Северной столицы — Мариуполь. Петербург активно помогает городу вернуться к мирной жизни и немалый вклад в это общее дело вносит и петербургский филиал Президентской академии. Ранее мы уже рассказывали о регулярной отправке гуманитарной помощи, о работе наших ребят-волонтеров по восстановлению инфраструктуры Донбасса. А в начале сентября выпускник РАНХиГС Санкт-Петербург, известный российский журналист, медиаменеджер, экс-гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич был назначен на должность спецпредставителя губернатора Санкт-Петербурга в новых российских регионах. О своих планах и поставленных задачах на этом посту Александр Малькевич рассказал в эксклюзивном интервью пресс-службе института.

Интервью корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ выпускник РАНХиГС Санкт-Петербург дал по дороге к месту службы, где он в значительной степени живет и работает последние полтора года.

«Что касается моего назначения, мне кажется, здесь может произойти удивительная синергия, поскольку соединились два очень важных фактора. Санкт-Петербург едва ли не единственный регион, который настолько масштабно и системно помогает своему подшефному городу, то есть не только восстанавливает Мариуполь, но делает это, что называется, по науке: к жилым объектам возводятся объекты социальной сферы, и это все укомплектовывается малыми архитектурными формами, фонтанами – это, прямо, настоящая фишка города. Как говорится, удобства под ключ: тут и скверы, и общественные пространства, и места для отдыха, но при этом и детские сады, и школы, и другие объекты соцсферы, жилье, внутридворовые пространства МФЦ. Все это высочайшего качества, и возводится в кратчайшие сроки, говорю о том, что знаю.

Я общался с мэром Мариуполя, Олегом Моргуном, причем в такой достаточно неформальной обстановке. Так вот он мне сказал, что очень доволен нашими строителями и передавал всем самые искренние слова благодарности. Что касается меня лично, я уроженец Санкт-Петербурга, но я очень люблю Мариуполь и эту землю, люблю этих людей. Стараюсь о них рассказывать везде. Получается некая синергия, когда мой город и я решили объединить усилия в этой позитивной работе на новых российских землях, хотя они совершенно не новые. Это исторические земли нашей страны. Расчет на то, что наши общие усилия послужат делу скорейшей их интеграции в общее экономическое, правовое, образовательное и культурное пространство нашей страны. Есть проекты, которые этой миссии, этой высокой задаче могут способствовать», – рассказал Александр Малькевич.

Справка:

Малькевич Александр Александрович родился 14 июня 1975 года в Ленинграде. По первому образованию юрист, второе – в сфере государственного и муниципального управления — получил в 1999 году в СЗАГС (в настоящее время – РАНХиГС Санкт-Петербург – Прим.ред.).

С 1991 года работает в сфере масс-медиа и связей с общественностью. Прошел путь от корреспондента до главного редактора газеты и руководителя крупнейшего регионального телеканала.

Дважды становился победителем Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» и финалистом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник», трижды — лауреатом Национальной премии «Медиа-менеджер России».

Имеет ряд государственных и профессиональных наград, среди которых — почетные звания «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия», «Заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики», «Заслуженный журналист Омской области».

В 2017 году «За заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» ему была присвоена высшая ведомственная награда Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «Мастер связи».

Лауреат Премии Правительства России в области культуры 2017 года.

С 1999 года также занимается научно-преподавательской деятельностью, в том числе и в качестве старшего преподавателя петербургского филиала Президентской академии. Общий стаж работы в нашем институте составляет более шести лет.

На его счету более 120 научных публикаций, пяти монографий и двух книг. Имеет научную степень кандидата политических наук, ученое звание доцента.

В сентябре этого года Александр Малькевич был назначен на должность специального представителя губернатора Санкт-Петербурга по работе с новыми регионами.

Поздравляем Александра Александровича с назначением и желаем ему успехов в таком значимом и нужном деле!
Печать
Андрей Нечаев хочет возродить «Гражданскую инициативу»14:17О неординарных человеческих качествах белгородского губернатора14:09Зампред правительства Смоленской области сменила должность13:55Президент Венесуэлы готов к диалогу с Вашингтоном13:43В Курской области определили новую схему избирательных округов13:30Новая эра экономической алхимии13:22Раскрыт главный мотив Киева в покушении на Шойгу12:54Уроки кибербезопасности подготовили для жителей Тюменской области12:41Глава Рособрнадзора попросил родителей не пугать детей работой дворника12:31Окружение Зеленского советует ему уволить Ермака из-за скандала12:27Набиуллина допустила, что ЦБ мог перегнуть палку с блокировками счетов12:22В Тамбовской области завершилась Неделя качества12:13В Чувашии реализуется системный подход к защите молодого поколения12:06Открыта аккредитация СМИ на Всероссийский Конгресс наблюдателей11:58Команда Кухарука создает институции, минимизирующие риски11:46Коллаборация креативных индустрий и МСП развивает экономику страны11:45В Крыму разоблачили ложные сайты органов власти и фейки о самообороне11:39Чем удивит пятый конгресс молодых ученых11:23Свердловский губернатор пообщался с гражданами, чтобы решить их проблемы11:14В Красноярском крае выбрали главу Канского округа11:04Глава СНБО Украины сбежал в Турцию из-за коррупционного скандала10:55Совбез ООН принял резолюцию США по урегулированию в Газе10:44Минцифры Оренбуржья возглавил Евгений Моисеев10:32В Калининградской области арестовали экс-главу Советска10:21Покушение на Трампа: кто такой Томас Крукс?10:09Неделя Золотого кольца стартовала в Ярославской области10:00Костюк и Никитин обсудили развитие транспортной инфраструктуры ЕАО09:51Солодов поручил перезагрузить антиалкогольную политику на Камчатке09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930