Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 20:57

Малькевич: Я очень люблю Мариуполь, эту землю, люблю этих людей

Малькевич: Я очень люблю Мариуполь, эту землю, люблю этих людей
 
В День города Мариуполя публикуем эксклюзивное интервью с известным российским журналистом, медиаменеджером, экс-гендиректором телеканала «Санкт-Петербург» и выпускником РАНХиГС Санкт-Петербург, который недавно был назначен на должность спецпредставителя губернатора Северной столицы в новых российских регионах.

В эти выходные 245-летие со дня основания празднует побратим Северной столицы — Мариуполь. Петербург активно помогает городу вернуться к мирной жизни и немалый вклад в это общее дело вносит и петербургский филиал Президентской академии. Ранее мы уже рассказывали о регулярной отправке гуманитарной помощи, о работе наших ребят-волонтеров по восстановлению инфраструктуры Донбасса. А в начале сентября выпускник РАНХиГС Санкт-Петербург, известный российский журналист, медиаменеджер, экс-гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич был назначен на должность спецпредставителя губернатора Санкт-Петербурга в новых российских регионах. О своих планах и поставленных задачах на этом посту Александр Малькевич рассказал в эксклюзивном интервью пресс-службе института.

Интервью корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ выпускник РАНХиГС Санкт-Петербург дал по дороге к месту службы, где он в значительной степени живет и работает последние полтора года.

«Что касается моего назначения, мне кажется, здесь может произойти удивительная синергия, поскольку соединились два очень важных фактора. Санкт-Петербург едва ли не единственный регион, который настолько масштабно и системно помогает своему подшефному городу, то есть не только восстанавливает Мариуполь, но делает это, что называется, по науке: к жилым объектам возводятся объекты социальной сферы, и это все укомплектовывается малыми архитектурными формами, фонтанами – это, прямо, настоящая фишка города. Как говорится, удобства под ключ: тут и скверы, и общественные пространства, и места для отдыха, но при этом и детские сады, и школы, и другие объекты соцсферы, жилье, внутридворовые пространства МФЦ. Все это высочайшего качества, и возводится в кратчайшие сроки, говорю о том, что знаю.

Я общался с мэром Мариуполя, Олегом Моргуном, причем в такой достаточно неформальной обстановке. Так вот он мне сказал, что очень доволен нашими строителями и передавал всем самые искренние слова благодарности. Что касается меня лично, я уроженец Санкт-Петербурга, но я очень люблю Мариуполь и эту землю, люблю этих людей. Стараюсь о них рассказывать везде. Получается некая синергия, когда мой город и я решили объединить усилия в этой позитивной работе на новых российских землях, хотя они совершенно не новые. Это исторические земли нашей страны. Расчет на то, что наши общие усилия послужат делу скорейшей их интеграции в общее экономическое, правовое, образовательное и культурное пространство нашей страны. Есть проекты, которые этой миссии, этой высокой задаче могут способствовать», – рассказал Александр Малькевич.

Справка:

Малькевич Александр Александрович родился 14 июня 1975 года в Ленинграде. По первому образованию юрист, второе – в сфере государственного и муниципального управления — получил в 1999 году в СЗАГС (в настоящее время – РАНХиГС Санкт-Петербург – Прим.ред.).

С 1991 года работает в сфере масс-медиа и связей с общественностью. Прошел путь от корреспондента до главного редактора газеты и руководителя крупнейшего регионального телеканала.

Дважды становился победителем Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» и финалистом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник», трижды — лауреатом Национальной премии «Медиа-менеджер России».

Имеет ряд государственных и профессиональных наград, среди которых — почетные звания «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия», «Заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики», «Заслуженный журналист Омской области».

В 2017 году «За заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» ему была присвоена высшая ведомственная награда Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «Мастер связи».

Лауреат Премии Правительства России в области культуры 2017 года.

С 1999 года также занимается научно-преподавательской деятельностью, в том числе и в качестве старшего преподавателя петербургского филиала Президентской академии. Общий стаж работы в нашем институте составляет более шести лет.

На его счету более 120 научных публикаций, пяти монографий и двух книг. Имеет научную степень кандидата политических наук, ученое звание доцента.

В сентябре этого года Александр Малькевич был назначен на должность специального представителя губернатора Санкт-Петербурга по работе с новыми регионами.

Поздравляем Александра Александровича с назначением и желаем ему успехов в таком значимом и нужном деле!
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930