Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 20:57

Малькевич: Я очень люблю Мариуполь, эту землю, люблю этих людей

Малькевич: Я очень люблю Мариуполь, эту землю, люблю этих людей
 
В День города Мариуполя публикуем эксклюзивное интервью с известным российским журналистом, медиаменеджером, экс-гендиректором телеканала «Санкт-Петербург» и выпускником РАНХиГС Санкт-Петербург, который недавно был назначен на должность спецпредставителя губернатора Северной столицы в новых российских регионах.

В эти выходные 245-летие со дня основания празднует побратим Северной столицы — Мариуполь. Петербург активно помогает городу вернуться к мирной жизни и немалый вклад в это общее дело вносит и петербургский филиал Президентской академии. Ранее мы уже рассказывали о регулярной отправке гуманитарной помощи, о работе наших ребят-волонтеров по восстановлению инфраструктуры Донбасса. А в начале сентября выпускник РАНХиГС Санкт-Петербург, известный российский журналист, медиаменеджер, экс-гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич был назначен на должность спецпредставителя губернатора Санкт-Петербурга в новых российских регионах. О своих планах и поставленных задачах на этом посту Александр Малькевич рассказал в эксклюзивном интервью пресс-службе института.

Интервью корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ выпускник РАНХиГС Санкт-Петербург дал по дороге к месту службы, где он в значительной степени живет и работает последние полтора года.

«Что касается моего назначения, мне кажется, здесь может произойти удивительная синергия, поскольку соединились два очень важных фактора. Санкт-Петербург едва ли не единственный регион, который настолько масштабно и системно помогает своему подшефному городу, то есть не только восстанавливает Мариуполь, но делает это, что называется, по науке: к жилым объектам возводятся объекты социальной сферы, и это все укомплектовывается малыми архитектурными формами, фонтанами – это, прямо, настоящая фишка города. Как говорится, удобства под ключ: тут и скверы, и общественные пространства, и места для отдыха, но при этом и детские сады, и школы, и другие объекты соцсферы, жилье, внутридворовые пространства МФЦ. Все это высочайшего качества, и возводится в кратчайшие сроки, говорю о том, что знаю.

Я общался с мэром Мариуполя, Олегом Моргуном, причем в такой достаточно неформальной обстановке. Так вот он мне сказал, что очень доволен нашими строителями и передавал всем самые искренние слова благодарности. Что касается меня лично, я уроженец Санкт-Петербурга, но я очень люблю Мариуполь и эту землю, люблю этих людей. Стараюсь о них рассказывать везде. Получается некая синергия, когда мой город и я решили объединить усилия в этой позитивной работе на новых российских землях, хотя они совершенно не новые. Это исторические земли нашей страны. Расчет на то, что наши общие усилия послужат делу скорейшей их интеграции в общее экономическое, правовое, образовательное и культурное пространство нашей страны. Есть проекты, которые этой миссии, этой высокой задаче могут способствовать», – рассказал Александр Малькевич.

Справка:

Малькевич Александр Александрович родился 14 июня 1975 года в Ленинграде. По первому образованию юрист, второе – в сфере государственного и муниципального управления — получил в 1999 году в СЗАГС (в настоящее время – РАНХиГС Санкт-Петербург – Прим.ред.).

С 1991 года работает в сфере масс-медиа и связей с общественностью. Прошел путь от корреспондента до главного редактора газеты и руководителя крупнейшего регионального телеканала.

Дважды становился победителем Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» и финалистом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник», трижды — лауреатом Национальной премии «Медиа-менеджер России».

Имеет ряд государственных и профессиональных наград, среди которых — почетные звания «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия», «Заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики», «Заслуженный журналист Омской области».

В 2017 году «За заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» ему была присвоена высшая ведомственная награда Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «Мастер связи».

Лауреат Премии Правительства России в области культуры 2017 года.

С 1999 года также занимается научно-преподавательской деятельностью, в том числе и в качестве старшего преподавателя петербургского филиала Президентской академии. Общий стаж работы в нашем институте составляет более шести лет.

На его счету более 120 научных публикаций, пяти монографий и двух книг. Имеет научную степень кандидата политических наук, ученое звание доцента.

В сентябре этого года Александр Малькевич был назначен на должность специального представителя губернатора Санкт-Петербурга по работе с новыми регионами.

Поздравляем Александра Александровича с назначением и желаем ему успехов в таком значимом и нужном деле!
Печать
Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Бурятия09:22Виртуальные атаки Киева09:14На Эльбрусе в День России состоится самая высокогорная дискотека09:05ДЭГ надёжен, пока не доказано обратное09:02Первое в России производство подводного оптоволоконного кабеля запустили в Приморье08:53Алексей Самойлов назначен главой правительства ЛНР08:42Киров и Челябинск обменяются туристами08:29В Армении приехавшим на выборы запретили выезд из страны08:19На Алтае создан Общественный штаб по наблюдению за выборами-202608:04Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930