Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 18:39

Беременную уклонистку от мобилизации осудили в Ростове

Автор:
Пресс-служба Южного окружного военного суда
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор беременной военнослужащей Мадине Кабалоевой, подтвердив решение, ранее вынесенное Владикавказским гарнизонным военным судом. Ее обвинили в уклонении от службы во время мобилизации и приговорили к шести годам колонии, но дали отсрочку.

Согласно предъявленным обвинениям женщине грозило от семи до десяти лет лишения свободы. При этом отмечалось, что Кабалоева еще до возбуждения уголовного дела обратилась в медицинскую роту своей войсковой части, где получила рекомендацию о временном освобождении от военной службы по причине беременности и наличия 5-летнего ребенка. Но сам факт неявки к руководству воинской части стал причиной уголовного преследования.

Женщина признала факт неявки к командованию, но утверждала, что была уверена в том, что информацию медслужбы доведут до ее начальства и к ней не будет претензий.

Однако военный прокурор не принял эти доводы и попросил вынести ефрейтору обвинительный приговор на том основании, что женщина не уволилась с воинской службы в связи с беременностью и продолжала получать довольствие и пользоваться льготами.

Суд первой инстанции приговорил Кабалоеву к шести годам колонии общего режима. Но из-за наличия у нее несовершеннолетнего ребенка исполнение наказания отложено до 2032 года.

Несмотря на поданную апелляцию, в Южном окружном военном суде согласились с представителем надзорного ведомства, сообщает «Коммерсант».
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031