Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 18:39

Беременную уклонистку от мобилизации осудили в Ростове

Автор:
Пресс-служба Южного окружного военного суда
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор беременной военнослужащей Мадине Кабалоевой, подтвердив решение, ранее вынесенное Владикавказским гарнизонным военным судом. Ее обвинили в уклонении от службы во время мобилизации и приговорили к шести годам колонии, но дали отсрочку.

Согласно предъявленным обвинениям женщине грозило от семи до десяти лет лишения свободы. При этом отмечалось, что Кабалоева еще до возбуждения уголовного дела обратилась в медицинскую роту своей войсковой части, где получила рекомендацию о временном освобождении от военной службы по причине беременности и наличия 5-летнего ребенка. Но сам факт неявки к руководству воинской части стал причиной уголовного преследования.

Женщина признала факт неявки к командованию, но утверждала, что была уверена в том, что информацию медслужбы доведут до ее начальства и к ней не будет претензий.

Однако военный прокурор не принял эти доводы и попросил вынести ефрейтору обвинительный приговор на том основании, что женщина не уволилась с воинской службы в связи с беременностью и продолжала получать довольствие и пользоваться льготами.

Суд первой инстанции приговорил Кабалоеву к шести годам колонии общего режима. Но из-за наличия у нее несовершеннолетнего ребенка исполнение наказания отложено до 2032 года.

Несмотря на поданную апелляцию, в Южном окружном военном суде согласились с представителем надзорного ведомства, сообщает «Коммерсант».
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031