Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 18:39

Беременную уклонистку от мобилизации осудили в Ростове

Автор:
Пресс-служба Южного окружного военного суда
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор беременной военнослужащей Мадине Кабалоевой, подтвердив решение, ранее вынесенное Владикавказским гарнизонным военным судом. Ее обвинили в уклонении от службы во время мобилизации и приговорили к шести годам колонии, но дали отсрочку.

Согласно предъявленным обвинениям женщине грозило от семи до десяти лет лишения свободы. При этом отмечалось, что Кабалоева еще до возбуждения уголовного дела обратилась в медицинскую роту своей войсковой части, где получила рекомендацию о временном освобождении от военной службы по причине беременности и наличия 5-летнего ребенка. Но сам факт неявки к руководству воинской части стал причиной уголовного преследования.

Женщина признала факт неявки к командованию, но утверждала, что была уверена в том, что информацию медслужбы доведут до ее начальства и к ней не будет претензий.

Однако военный прокурор не принял эти доводы и попросил вынести ефрейтору обвинительный приговор на том основании, что женщина не уволилась с воинской службы в связи с беременностью и продолжала получать довольствие и пользоваться льготами.

Суд первой инстанции приговорил Кабалоеву к шести годам колонии общего режима. Но из-за наличия у нее несовершеннолетнего ребенка исполнение наказания отложено до 2032 года.

Несмотря на поданную апелляцию, в Южном окружном военном суде согласились с представителем надзорного ведомства, сообщает «Коммерсант».
Печать
Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728