Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 18:39

Беременную уклонистку от мобилизации осудили в Ростове

Автор:
Пресс-служба Южного окружного военного суда
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор беременной военнослужащей Мадине Кабалоевой, подтвердив решение, ранее вынесенное Владикавказским гарнизонным военным судом. Ее обвинили в уклонении от службы во время мобилизации и приговорили к шести годам колонии, но дали отсрочку.

Согласно предъявленным обвинениям женщине грозило от семи до десяти лет лишения свободы. При этом отмечалось, что Кабалоева еще до возбуждения уголовного дела обратилась в медицинскую роту своей войсковой части, где получила рекомендацию о временном освобождении от военной службы по причине беременности и наличия 5-летнего ребенка. Но сам факт неявки к руководству воинской части стал причиной уголовного преследования.

Женщина признала факт неявки к командованию, но утверждала, что была уверена в том, что информацию медслужбы доведут до ее начальства и к ней не будет претензий.

Однако военный прокурор не принял эти доводы и попросил вынести ефрейтору обвинительный приговор на том основании, что женщина не уволилась с воинской службы в связи с беременностью и продолжала получать довольствие и пользоваться льготами.

Суд первой инстанции приговорил Кабалоеву к шести годам колонии общего режима. Но из-за наличия у нее несовершеннолетнего ребенка исполнение наказания отложено до 2032 года.

Несмотря на поданную апелляцию, в Южном окружном военном суде согласились с представителем надзорного ведомства, сообщает «Коммерсант».
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031