Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 18:39

Беременную уклонистку от мобилизации осудили в Ростове

Автор:
Пресс-служба Южного окружного военного суда
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор беременной военнослужащей Мадине Кабалоевой, подтвердив решение, ранее вынесенное Владикавказским гарнизонным военным судом. Ее обвинили в уклонении от службы во время мобилизации и приговорили к шести годам колонии, но дали отсрочку.

Согласно предъявленным обвинениям женщине грозило от семи до десяти лет лишения свободы. При этом отмечалось, что Кабалоева еще до возбуждения уголовного дела обратилась в медицинскую роту своей войсковой части, где получила рекомендацию о временном освобождении от военной службы по причине беременности и наличия 5-летнего ребенка. Но сам факт неявки к руководству воинской части стал причиной уголовного преследования.

Женщина признала факт неявки к командованию, но утверждала, что была уверена в том, что информацию медслужбы доведут до ее начальства и к ней не будет претензий.

Однако военный прокурор не принял эти доводы и попросил вынести ефрейтору обвинительный приговор на том основании, что женщина не уволилась с воинской службы в связи с беременностью и продолжала получать довольствие и пользоваться льготами.

Суд первой инстанции приговорил Кабалоеву к шести годам колонии общего режима. Но из-за наличия у нее несовершеннолетнего ребенка исполнение наказания отложено до 2032 года.

Несмотря на поданную апелляцию, в Южном окружном военном суде согласились с представителем надзорного ведомства, сообщает «Коммерсант».
Печать
Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30