Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 08:54

Патриарх наградил Солодова и Невзорова орденом св. князя Даниила

Патриарх наградил Солодова и Невзорова орденом св. князя Даниила
Фото с сайта:
patriarchia.ru
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви, помощь Петропавловской и Камчатской епархии, а также помощь в строительстве Камчатского Морского собора. Губернатор Владимир Солодов и сенатор Российской Федерации от Камчатского края Борис Невзоров патриаршим указом удостоены ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви.

Борис Невзоров — один из инициаторов строительства Камчатского Морского собора, которое началось 10 лет назад. Он объединил неравнодушных рыбаков в попечительский совет по строительству и всегда принимал в его работе самое деятельное участие.

«История нашего края неразрывно связана с историей военно-морского флота России. Первым губернатором Камчатки был военный моряк, адмирал Василий Степанович Завойко, который сыграл важнейшую роль в развитии региона и стал организатором и руководителем победоносной обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры. В дальнейшем военные моряки вписали немало славных страниц в историю Камчатки, в том числе поставили победную точку во Второй мировой войне, разгромив милитаристскую Японию в Курильской десантной операции. Сегодня наши воины-тихоокеанцы героически сражаются в зоне специальной военной операции. Президент Владимир Путин по достоинству оценил их подвиги, присвоив камчатской 40-й отдельной бригаде морской пехоты звание «гвардейская». И, конечно, Камчатка всегда была главным рыбацким регионом страны. С морским промыслом и обработкой биоресурсов связано множество семей на полуострове. Поэтому очень важно, чтобы у нас был собор, в котором военные моряки смогут просить благословения на службу и покровительства Божьего в ратных делах, а рыбаки и их родные — возносить молитвы за рыбацкую удачу, за здравие ушедших в рейс и в память о тех, кто из него не вернулся. Очень рад, что вместе нам удалось осуществить общую мечту — построить этот красавец-собор, ставший одним из украшений и гордостью столицы военных моряков и рыбаков. И, конечно, особенно приятно и очень трогательно, что наш храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это и Божье благословение на то, чтобы и дальше со всей ответственностью и честью нести звание столицы Тихоокеанского флота и рыбной житницы нашей страны! Уверен, Камчатка не подведёт!», — сказал Борис Невзоров.

Напомним, в России сегодня всего три морских собора. Первые два действуют в Санкт-Петербурге и в Крондштате, а третий теперь освящён на Камчатке и стал самым восточным духовным форпостом для людей, чья жизнь и работа связаны с морем.

Орденом благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви награждаются как духовные, так и светские лица, внёсшие большой вклад в дело возрождения духовной жизни. В своё время им были награждены глава МИД России Сергей Лавров, глава Крыма Сергей Аксёнов, мэр Москвы Сергей Собянин, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031