Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 08:54

Патриарх наградил Солодова и Невзорова орденом св. князя Даниила

Патриарх наградил Солодова и Невзорова орденом св. князя Даниила
Фото с сайта:
patriarchia.ru
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви, помощь Петропавловской и Камчатской епархии, а также помощь в строительстве Камчатского Морского собора. Губернатор Владимир Солодов и сенатор Российской Федерации от Камчатского края Борис Невзоров патриаршим указом удостоены ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви.

Борис Невзоров — один из инициаторов строительства Камчатского Морского собора, которое началось 10 лет назад. Он объединил неравнодушных рыбаков в попечительский совет по строительству и всегда принимал в его работе самое деятельное участие.

«История нашего края неразрывно связана с историей военно-морского флота России. Первым губернатором Камчатки был военный моряк, адмирал Василий Степанович Завойко, который сыграл важнейшую роль в развитии региона и стал организатором и руководителем победоносной обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры. В дальнейшем военные моряки вписали немало славных страниц в историю Камчатки, в том числе поставили победную точку во Второй мировой войне, разгромив милитаристскую Японию в Курильской десантной операции. Сегодня наши воины-тихоокеанцы героически сражаются в зоне специальной военной операции. Президент Владимир Путин по достоинству оценил их подвиги, присвоив камчатской 40-й отдельной бригаде морской пехоты звание «гвардейская». И, конечно, Камчатка всегда была главным рыбацким регионом страны. С морским промыслом и обработкой биоресурсов связано множество семей на полуострове. Поэтому очень важно, чтобы у нас был собор, в котором военные моряки смогут просить благословения на службу и покровительства Божьего в ратных делах, а рыбаки и их родные — возносить молитвы за рыбацкую удачу, за здравие ушедших в рейс и в память о тех, кто из него не вернулся. Очень рад, что вместе нам удалось осуществить общую мечту — построить этот красавец-собор, ставший одним из украшений и гордостью столицы военных моряков и рыбаков. И, конечно, особенно приятно и очень трогательно, что наш храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это и Божье благословение на то, чтобы и дальше со всей ответственностью и честью нести звание столицы Тихоокеанского флота и рыбной житницы нашей страны! Уверен, Камчатка не подведёт!», — сказал Борис Невзоров.

Напомним, в России сегодня всего три морских собора. Первые два действуют в Санкт-Петербурге и в Крондштате, а третий теперь освящён на Камчатке и стал самым восточным духовным форпостом для людей, чья жизнь и работа связаны с морем.

Орденом благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви награждаются как духовные, так и светские лица, внёсшие большой вклад в дело возрождения духовной жизни. В своё время им были награждены глава МИД России Сергей Лавров, глава Крыма Сергей Аксёнов, мэр Москвы Сергей Собянин, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.
Печать
Депутаты Сахалинской облдумы приняли бюджет на ближайшие три года09:42«Навигаторы детства» подводят итоги работы на Чукотке09:29Развитие Арктики: от экспертной дискуссии до уровня президента09:19Ховалыг утвердил бюджет Тывы на 2026 год и на период до 2028 года09:15На премию «Звезда Дальнего Востока» претендуют более 150 проектов09:0517 лучших социально ориентированных предприятий наградили в Приморье08:53Лидеры стран ЕС не смогли договориться по российским активам08:42Депутаты поддержали законопроект о местном самоуправлении в Якутии08:31Воронежский губернатор подведет итоги года 29 декабря08:19Якушев назвал регионы, где выборы-2026 будут непростыми для ЕР08:05Территорию Сириуса защитят от избытка автотранспорта23:13Челябинский избирком показал елочные игрушки на тему выборов22:59В Болгарии ждут улучшения отношений с Россией после выборов22:28Парламент Грузии утвердил закон о выборах внутри страны22:12Дронов рассказал об итогах года 80-летия Победы в Новгородской области21:34КПРФ предложила ввести повышенный налог на сверхприбыль банков21:09Лукашенко призвал белорусов поддержать отечественных производителей20:48Филимонов назвал приоритетом сдерживание роста тарифов для жителей20:29Володин сообщил о расследовании из-за продажи мест на круглые столы ГД20:19Губернатор Тамбовской области встретился с участниками и ветеранами СВО19:58Число обращений на прямую линию с Путиным превысило два миллиона19:47Бюджет Смоленской области ориентирован на улучшение качества жизни19:34Чибис представил проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора19:16НОМ займется реализацией предложений Всероссийского конгресса наблюдателей19:00Кадровые ротации в правительстве Прикамья позволят ему работать эффективнее18:57Что сказал Трамп в обращении к нации18:46Сыроделы из России победили на авторитетном международном конкурсе18:39«Школа депутатов» в новом году сместит акценты на онлайн-форматы18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031