Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 08:54

Патриарх наградил Солодова и Невзорова орденом св. князя Даниила

Патриарх наградил Солодова и Невзорова орденом св. князя Даниила
Фото с сайта:
patriarchia.ru
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви, помощь Петропавловской и Камчатской епархии, а также помощь в строительстве Камчатского Морского собора. Губернатор Владимир Солодов и сенатор Российской Федерации от Камчатского края Борис Невзоров патриаршим указом удостоены ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви.

Борис Невзоров — один из инициаторов строительства Камчатского Морского собора, которое началось 10 лет назад. Он объединил неравнодушных рыбаков в попечительский совет по строительству и всегда принимал в его работе самое деятельное участие.

«История нашего края неразрывно связана с историей военно-морского флота России. Первым губернатором Камчатки был военный моряк, адмирал Василий Степанович Завойко, который сыграл важнейшую роль в развитии региона и стал организатором и руководителем победоносной обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры. В дальнейшем военные моряки вписали немало славных страниц в историю Камчатки, в том числе поставили победную точку во Второй мировой войне, разгромив милитаристскую Японию в Курильской десантной операции. Сегодня наши воины-тихоокеанцы героически сражаются в зоне специальной военной операции. Президент Владимир Путин по достоинству оценил их подвиги, присвоив камчатской 40-й отдельной бригаде морской пехоты звание «гвардейская». И, конечно, Камчатка всегда была главным рыбацким регионом страны. С морским промыслом и обработкой биоресурсов связано множество семей на полуострове. Поэтому очень важно, чтобы у нас был собор, в котором военные моряки смогут просить благословения на службу и покровительства Божьего в ратных делах, а рыбаки и их родные — возносить молитвы за рыбацкую удачу, за здравие ушедших в рейс и в память о тех, кто из него не вернулся. Очень рад, что вместе нам удалось осуществить общую мечту — построить этот красавец-собор, ставший одним из украшений и гордостью столицы военных моряков и рыбаков. И, конечно, особенно приятно и очень трогательно, что наш храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это и Божье благословение на то, чтобы и дальше со всей ответственностью и честью нести звание столицы Тихоокеанского флота и рыбной житницы нашей страны! Уверен, Камчатка не подведёт!», — сказал Борис Невзоров.

Напомним, в России сегодня всего три морских собора. Первые два действуют в Санкт-Петербурге и в Крондштате, а третий теперь освящён на Камчатке и стал самым восточным духовным форпостом для людей, чья жизнь и работа связаны с морем.

Орденом благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви награждаются как духовные, так и светские лица, внёсшие большой вклад в дело возрождения духовной жизни. В своё время им были награждены глава МИД России Сергей Лавров, глава Крыма Сергей Аксёнов, мэр Москвы Сергей Собянин, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728