Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 08:54

Патриарх наградил Солодова и Невзорова орденом св. князя Даниила

Патриарх наградил Солодова и Невзорова орденом св. князя Даниила
Фото с сайта:
patriarchia.ru
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви, помощь Петропавловской и Камчатской епархии, а также помощь в строительстве Камчатского Морского собора. Губернатор Владимир Солодов и сенатор Российской Федерации от Камчатского края Борис Невзоров патриаршим указом удостоены ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви.

Борис Невзоров — один из инициаторов строительства Камчатского Морского собора, которое началось 10 лет назад. Он объединил неравнодушных рыбаков в попечительский совет по строительству и всегда принимал в его работе самое деятельное участие.

«История нашего края неразрывно связана с историей военно-морского флота России. Первым губернатором Камчатки был военный моряк, адмирал Василий Степанович Завойко, который сыграл важнейшую роль в развитии региона и стал организатором и руководителем победоносной обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры. В дальнейшем военные моряки вписали немало славных страниц в историю Камчатки, в том числе поставили победную точку во Второй мировой войне, разгромив милитаристскую Японию в Курильской десантной операции. Сегодня наши воины-тихоокеанцы героически сражаются в зоне специальной военной операции. Президент Владимир Путин по достоинству оценил их подвиги, присвоив камчатской 40-й отдельной бригаде морской пехоты звание «гвардейская». И, конечно, Камчатка всегда была главным рыбацким регионом страны. С морским промыслом и обработкой биоресурсов связано множество семей на полуострове. Поэтому очень важно, чтобы у нас был собор, в котором военные моряки смогут просить благословения на службу и покровительства Божьего в ратных делах, а рыбаки и их родные — возносить молитвы за рыбацкую удачу, за здравие ушедших в рейс и в память о тех, кто из него не вернулся. Очень рад, что вместе нам удалось осуществить общую мечту — построить этот красавец-собор, ставший одним из украшений и гордостью столицы военных моряков и рыбаков. И, конечно, особенно приятно и очень трогательно, что наш храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это и Божье благословение на то, чтобы и дальше со всей ответственностью и честью нести звание столицы Тихоокеанского флота и рыбной житницы нашей страны! Уверен, Камчатка не подведёт!», — сказал Борис Невзоров.

Напомним, в России сегодня всего три морских собора. Первые два действуют в Санкт-Петербурге и в Крондштате, а третий теперь освящён на Камчатке и стал самым восточным духовным форпостом для людей, чья жизнь и работа связаны с морем.

Орденом благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви награждаются как духовные, так и светские лица, внёсшие большой вклад в дело возрождения духовной жизни. В своё время им были награждены глава МИД России Сергей Лавров, глава Крыма Сергей Аксёнов, мэр Москвы Сергей Собянин, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.
Печать
В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23В столицах стран Европы царит паника из-за плана Трампа по Украине17:10В Дагестане на выходных состоятся муниципальные выборы17:07Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе16:59Украина стоит на грани гуманитарной катастрофы16:44Стандартизация деятельности управляющих компаний в регионах16:34Германия пытается противодействовать плану США по Украине16:24Спорт возвращает нашим героям чувство команды и волю к жизни16:12«Зеленые» намерены избраться в Госдуму на выборах-202616:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930