Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:51

Россия примет меры против усиления НАТО в Арктике

Фото с сайта:
fedpress.ru
Неконструктивные действия США и их союзников обострили военно-политическую ситуацию в Арктике. Это произошло в том числе на фоне конфликта России и Украины, рассказал посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов.

«Курс на укрепление военного потенциала НАТО в этом регионе, в том числе за счет вступления в альянс Финляндии и планируемого подключения к нему Швеции, свидетельствует о превалировании в НАТО силовых сценариев по обеспечению собственной безопасности в северных широтах в ущерб безопасности других стран», – пояснил Николай Корчунов.

По словам дипломата, Москва будет реагировать на угрозы и вызовы «комплексом необходимых мер, в том числе превентивного характера, вытекающих из задач». Эти меры были обозначены президентом Владимиром Путиным в рамках концепции внешней политики и стратегии развития Арктической зоны России.

Для обеспечения стабильности в Заполярье российская сторона будет поддерживать благоприятные условия для диалога и сотрудничества.

В мае 2022 года Финляндия и Швеция на фоне украинского конфликта подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля вступила в альянс, а Швеция все еще ожидает одобрения заявки венгерской и турецкой сторонами, сообщает РИА Новости.

Чтобы ускорить процесс согласования, Швеция как член ЕС на переговорах с Турцией предложила обменять ратификацию заявки на активизацию процесса вступления Турции в Европейский союз. Однако генсекретарь НАТО заявил, что эти два события не связаны друг с другом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что НАТО может ввести свои войска в Украину из-за нескольких ее неудач на военном поприще.
Печать
В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930