Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:51

Россия примет меры против усиления НАТО в Арктике

Фото с сайта:
fedpress.ru
Неконструктивные действия США и их союзников обострили военно-политическую ситуацию в Арктике. Это произошло в том числе на фоне конфликта России и Украины, рассказал посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов.

«Курс на укрепление военного потенциала НАТО в этом регионе, в том числе за счет вступления в альянс Финляндии и планируемого подключения к нему Швеции, свидетельствует о превалировании в НАТО силовых сценариев по обеспечению собственной безопасности в северных широтах в ущерб безопасности других стран», – пояснил Николай Корчунов.

По словам дипломата, Москва будет реагировать на угрозы и вызовы «комплексом необходимых мер, в том числе превентивного характера, вытекающих из задач». Эти меры были обозначены президентом Владимиром Путиным в рамках концепции внешней политики и стратегии развития Арктической зоны России.

Для обеспечения стабильности в Заполярье российская сторона будет поддерживать благоприятные условия для диалога и сотрудничества.

В мае 2022 года Финляндия и Швеция на фоне украинского конфликта подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля вступила в альянс, а Швеция все еще ожидает одобрения заявки венгерской и турецкой сторонами, сообщает РИА Новости.

Чтобы ускорить процесс согласования, Швеция как член ЕС на переговорах с Турцией предложила обменять ратификацию заявки на активизацию процесса вступления Турции в Европейский союз. Однако генсекретарь НАТО заявил, что эти два события не связаны друг с другом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что НАТО может ввести свои войска в Украину из-за нескольких ее неудач на военном поприще.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031