Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:51

Россия примет меры против усиления НАТО в Арктике

Фото с сайта:
fedpress.ru
Неконструктивные действия США и их союзников обострили военно-политическую ситуацию в Арктике. Это произошло в том числе на фоне конфликта России и Украины, рассказал посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов.

«Курс на укрепление военного потенциала НАТО в этом регионе, в том числе за счет вступления в альянс Финляндии и планируемого подключения к нему Швеции, свидетельствует о превалировании в НАТО силовых сценариев по обеспечению собственной безопасности в северных широтах в ущерб безопасности других стран», – пояснил Николай Корчунов.

По словам дипломата, Москва будет реагировать на угрозы и вызовы «комплексом необходимых мер, в том числе превентивного характера, вытекающих из задач». Эти меры были обозначены президентом Владимиром Путиным в рамках концепции внешней политики и стратегии развития Арктической зоны России.

Для обеспечения стабильности в Заполярье российская сторона будет поддерживать благоприятные условия для диалога и сотрудничества.

В мае 2022 года Финляндия и Швеция на фоне украинского конфликта подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля вступила в альянс, а Швеция все еще ожидает одобрения заявки венгерской и турецкой сторонами, сообщает РИА Новости.

Чтобы ускорить процесс согласования, Швеция как член ЕС на переговорах с Турцией предложила обменять ратификацию заявки на активизацию процесса вступления Турции в Европейский союз. Однако генсекретарь НАТО заявил, что эти два события не связаны друг с другом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что НАТО может ввести свои войска в Украину из-за нескольких ее неудач на военном поприще.
Печать
Украина окончательно уходит из фокуса внимания США10:03Трамп заявил, что США больше волнует нефть Венесуэлы, чем выборы там09:54ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031