Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:51

Россия примет меры против усиления НАТО в Арктике

Фото с сайта:
fedpress.ru
Неконструктивные действия США и их союзников обострили военно-политическую ситуацию в Арктике. Это произошло в том числе на фоне конфликта России и Украины, рассказал посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов.

«Курс на укрепление военного потенциала НАТО в этом регионе, в том числе за счет вступления в альянс Финляндии и планируемого подключения к нему Швеции, свидетельствует о превалировании в НАТО силовых сценариев по обеспечению собственной безопасности в северных широтах в ущерб безопасности других стран», – пояснил Николай Корчунов.

По словам дипломата, Москва будет реагировать на угрозы и вызовы «комплексом необходимых мер, в том числе превентивного характера, вытекающих из задач». Эти меры были обозначены президентом Владимиром Путиным в рамках концепции внешней политики и стратегии развития Арктической зоны России.

Для обеспечения стабильности в Заполярье российская сторона будет поддерживать благоприятные условия для диалога и сотрудничества.

В мае 2022 года Финляндия и Швеция на фоне украинского конфликта подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля вступила в альянс, а Швеция все еще ожидает одобрения заявки венгерской и турецкой сторонами, сообщает РИА Новости.

Чтобы ускорить процесс согласования, Швеция как член ЕС на переговорах с Турцией предложила обменять ратификацию заявки на активизацию процесса вступления Турции в Европейский союз. Однако генсекретарь НАТО заявил, что эти два события не связаны друг с другом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что НАТО может ввести свои войска в Украину из-за нескольких ее неудач на военном поприще.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30