Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:51

Россия примет меры против усиления НАТО в Арктике

Фото с сайта:
fedpress.ru
Неконструктивные действия США и их союзников обострили военно-политическую ситуацию в Арктике. Это произошло в том числе на фоне конфликта России и Украины, рассказал посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов.

«Курс на укрепление военного потенциала НАТО в этом регионе, в том числе за счет вступления в альянс Финляндии и планируемого подключения к нему Швеции, свидетельствует о превалировании в НАТО силовых сценариев по обеспечению собственной безопасности в северных широтах в ущерб безопасности других стран», – пояснил Николай Корчунов.

По словам дипломата, Москва будет реагировать на угрозы и вызовы «комплексом необходимых мер, в том числе превентивного характера, вытекающих из задач». Эти меры были обозначены президентом Владимиром Путиным в рамках концепции внешней политики и стратегии развития Арктической зоны России.

Для обеспечения стабильности в Заполярье российская сторона будет поддерживать благоприятные условия для диалога и сотрудничества.

В мае 2022 года Финляндия и Швеция на фоне украинского конфликта подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля вступила в альянс, а Швеция все еще ожидает одобрения заявки венгерской и турецкой сторонами, сообщает РИА Новости.

Чтобы ускорить процесс согласования, Швеция как член ЕС на переговорах с Турцией предложила обменять ратификацию заявки на активизацию процесса вступления Турции в Европейский союз. Однако генсекретарь НАТО заявил, что эти два события не связаны друг с другом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что НАТО может ввести свои войска в Украину из-за нескольких ее неудач на военном поприще.
Печать
В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031