Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2023, 16:26

В Ульяновской области стартовал полуфинал конкурса «Большая перемена»

Фото с сайта:
ulpressa.ru
Мероприятие пройдёт с 15 по 20 сентября и объединит более 850 участников из регионов Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

«Впервые полуфинал «Большой перемены» проходит на территории Ульяновской области. Это один из наиболее значимых проектов Российского детского и молодёжного «Движения первых». Он даёт отличную возможность участникам продемонстрировать свои знания и творческие способности, открыть новые горизонты и расширить кругозор. В прошлом году пять школьников и три студента от региона стали победителями конкурса, надеемся, что в этом году их будет больше», – рассказал глава региона Алексей Русских.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, участников полуфинала ожидает насыщенная образовательная программа и экскурсии по областному центру. «Образовательная программа для участников пройдёт по двум направлениям: «Создавай будущее!» для тех, кто не представляет свою жизнь без создания инноваций и интересуется искусственным интеллектом, а также «Меняй мир вокруг!» для ребят, которые хотят развивать инфраструктуру мегаполисов, городов, сёл и деревень России, делать жизнь людей максимально комфортной. Для проведения образовательной и конкурсной программ задействованы Ульяновский государственный технический университет и авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций. В сопровождении всех мероприятий программы будет задействовано 100 волонтёров», – пояснила Наталья Семенова.

Впервые в этом году в очных полуфиналах «Большой перемены», проходящих под единой темой «Горжусь Россией», одновременно участвуют студенты колледжей и техникумов. Ребята, объединившись в междисциплинарные команды, будут выполнять кейсовые задания по 12 направлениям «Большой перемены» и предложат решения прикладных задач в разных сферах общественной жизни. Эксперты оценят навыки командной работы полуфиналистов, их умение сотрудничать, креативность, логическое мышление и альтруизм.

Участников полуфинала ждут практические занятия по эффективной работе в команде и познавательные квесты по вызовам «Большой перемены», выполнение конкурсных заданий, а также мотивационные встречи с ведущими экспертами в области экологии, инновации и добровольчества. Кроме того, для ребят проведут мастер-классы по презентации своих проектов и инициатив, а также расскажут о том, как раскрыть свой потенциал. Также конкурсанты посетят предприятия, в числе которых Ульяновский автомобильный завод, музеии Патронного завода и гражданской авиации и территорию 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. В заключительный день профессиональные образовательные организации города Ульяновска примут студентов других регионов на своих площадках с полезными программами «#ДоброПрофтех».

По итогам всех полуфиналов будут определены 600 финалистов среди студентов СПО. Решающий этап конкурса для них пройдёт в ноябре. Победителями среди студентов выпускных курсов колледжей станут 100 человек. Они получат по одному миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа. 200 призёров-выпускников СПО – по 200 тысяч рублей. 100 победителей среди студентов младших курсов – по 200 тысяч рублей, 200 призёров в этой возрастной категории – по 100 тысяч рублей. 20 учреждений СПО, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большая перемена», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнёров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призёров конкурса – по 50 тысяч рублей.

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.
Печать
Кондратев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:36В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03Особый акцент – на вариативных форматах ухода за детьми18:02«Чистая Арктика» впервые отправила волонтеров на Шпицберген из Мурманска17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930