Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2023, 10:43

Александр Хинштейн рассказал о планах IT-комитета Госдумы

Фото с сайта:
Rus.team
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет работать в осеннюю сессию над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персональных данных. Об этом сообщил глава комитета Александр Хинштейн в своих соцсетях 15 сентября.

Парламентарий сообщил, что в Рос­сии с на­чала года утек­ло в Сеть бо­лее 445 миллионов строк кон­фи­ден­циаль­ных данных. По его словам, это еще раз подчеркивает необходимость для операторов персональных данных вкладываться в обеспечение своей информационной безопасности. «Постоянные утечки ставят под удар как клиентов, так и сами компании, которым приходится иметь дело с репутационными и юридическими последствиями», — отметил депутат.

Сегодня максимальный штраф для юрлиц за утечку персональных данных составляет 100 тысяч рублей, при повторном нарушении — 300 тысяч рублей. С такими штрафами компании и «дальше будут равнодушно смотреть на дыры в своих системах инфобеза», считает Хинштейн.

«В осеннюю сессию ИТ-комитет будет работать над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персданных, размер же санкций за первое нарушение вырастет в разы», — сообщил депутат.

Ранее Хинштейн говорил, что, согласно разработанному законопроекту, за утечку персональных данных в объеме 10 тысяч строк размер штрафа составит от 3 до 5 миллионов рублей, до 100 тысяч — 5-10 миллионов рублей, более 100 тысяч — до 15 миллионов. За повторную утечку планируется применять оборотные штрафы. Речь идет о санкции в размере от 0,1 до 3% от выручки за предыдущий отчетный год, не менее 15 миллионов рублей, не более 500 миллионов рублей.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031