Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2023, 10:43

Александр Хинштейн рассказал о планах IT-комитета Госдумы

Фото с сайта:
Rus.team
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет работать в осеннюю сессию над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персональных данных. Об этом сообщил глава комитета Александр Хинштейн в своих соцсетях 15 сентября.

Парламентарий сообщил, что в Рос­сии с на­чала года утек­ло в Сеть бо­лее 445 миллионов строк кон­фи­ден­циаль­ных данных. По его словам, это еще раз подчеркивает необходимость для операторов персональных данных вкладываться в обеспечение своей информационной безопасности. «Постоянные утечки ставят под удар как клиентов, так и сами компании, которым приходится иметь дело с репутационными и юридическими последствиями», — отметил депутат.

Сегодня максимальный штраф для юрлиц за утечку персональных данных составляет 100 тысяч рублей, при повторном нарушении — 300 тысяч рублей. С такими штрафами компании и «дальше будут равнодушно смотреть на дыры в своих системах инфобеза», считает Хинштейн.

«В осеннюю сессию ИТ-комитет будет работать над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персданных, размер же санкций за первое нарушение вырастет в разы», — сообщил депутат.

Ранее Хинштейн говорил, что, согласно разработанному законопроекту, за утечку персональных данных в объеме 10 тысяч строк размер штрафа составит от 3 до 5 миллионов рублей, до 100 тысяч — 5-10 миллионов рублей, более 100 тысяч — до 15 миллионов. За повторную утечку планируется применять оборотные штрафы. Речь идет о санкции в размере от 0,1 до 3% от выручки за предыдущий отчетный год, не менее 15 миллионов рублей, не более 500 миллионов рублей.
Печать
Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930