Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2023, 10:43

Александр Хинштейн рассказал о планах IT-комитета Госдумы

Фото с сайта:
Rus.team
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет работать в осеннюю сессию над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персональных данных. Об этом сообщил глава комитета Александр Хинштейн в своих соцсетях 15 сентября.

Парламентарий сообщил, что в Рос­сии с на­чала года утек­ло в Сеть бо­лее 445 миллионов строк кон­фи­ден­циаль­ных данных. По его словам, это еще раз подчеркивает необходимость для операторов персональных данных вкладываться в обеспечение своей информационной безопасности. «Постоянные утечки ставят под удар как клиентов, так и сами компании, которым приходится иметь дело с репутационными и юридическими последствиями», — отметил депутат.

Сегодня максимальный штраф для юрлиц за утечку персональных данных составляет 100 тысяч рублей, при повторном нарушении — 300 тысяч рублей. С такими штрафами компании и «дальше будут равнодушно смотреть на дыры в своих системах инфобеза», считает Хинштейн.

«В осеннюю сессию ИТ-комитет будет работать над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персданных, размер же санкций за первое нарушение вырастет в разы», — сообщил депутат.

Ранее Хинштейн говорил, что, согласно разработанному законопроекту, за утечку персональных данных в объеме 10 тысяч строк размер штрафа составит от 3 до 5 миллионов рублей, до 100 тысяч — 5-10 миллионов рублей, более 100 тысяч — до 15 миллионов. За повторную утечку планируется применять оборотные штрафы. Речь идет о санкции в размере от 0,1 до 3% от выручки за предыдущий отчетный год, не менее 15 миллионов рублей, не более 500 миллионов рублей.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031