Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2023, 10:43

Александр Хинштейн рассказал о планах IT-комитета Госдумы

Фото с сайта:
Rus.team
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет работать в осеннюю сессию над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персональных данных. Об этом сообщил глава комитета Александр Хинштейн в своих соцсетях 15 сентября.

Парламентарий сообщил, что в Рос­сии с на­чала года утек­ло в Сеть бо­лее 445 миллионов строк кон­фи­ден­циаль­ных данных. По его словам, это еще раз подчеркивает необходимость для операторов персональных данных вкладываться в обеспечение своей информационной безопасности. «Постоянные утечки ставят под удар как клиентов, так и сами компании, которым приходится иметь дело с репутационными и юридическими последствиями», — отметил депутат.

Сегодня максимальный штраф для юрлиц за утечку персональных данных составляет 100 тысяч рублей, при повторном нарушении — 300 тысяч рублей. С такими штрафами компании и «дальше будут равнодушно смотреть на дыры в своих системах инфобеза», считает Хинштейн.

«В осеннюю сессию ИТ-комитет будет работать над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персданных, размер же санкций за первое нарушение вырастет в разы», — сообщил депутат.

Ранее Хинштейн говорил, что, согласно разработанному законопроекту, за утечку персональных данных в объеме 10 тысяч строк размер штрафа составит от 3 до 5 миллионов рублей, до 100 тысяч — 5-10 миллионов рублей, более 100 тысяч — до 15 миллионов. За повторную утечку планируется применять оборотные штрафы. Речь идет о санкции в размере от 0,1 до 3% от выручки за предыдущий отчетный год, не менее 15 миллионов рублей, не более 500 миллионов рублей.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30