Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2023, 10:43

Александр Хинштейн рассказал о планах IT-комитета Госдумы

Фото с сайта:
Rus.team
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет работать в осеннюю сессию над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персональных данных. Об этом сообщил глава комитета Александр Хинштейн в своих соцсетях 15 сентября.

Парламентарий сообщил, что в Рос­сии с на­чала года утек­ло в Сеть бо­лее 445 миллионов строк кон­фи­ден­циаль­ных данных. По его словам, это еще раз подчеркивает необходимость для операторов персональных данных вкладываться в обеспечение своей информационной безопасности. «Постоянные утечки ставят под удар как клиентов, так и сами компании, которым приходится иметь дело с репутационными и юридическими последствиями», — отметил депутат.

Сегодня максимальный штраф для юрлиц за утечку персональных данных составляет 100 тысяч рублей, при повторном нарушении — 300 тысяч рублей. С такими штрафами компании и «дальше будут равнодушно смотреть на дыры в своих системах инфобеза», считает Хинштейн.

«В осеннюю сессию ИТ-комитет будет работать над принятием законопроекта об оборотных штрафах за повторную утечку персданных, размер же санкций за первое нарушение вырастет в разы», — сообщил депутат.

Ранее Хинштейн говорил, что, согласно разработанному законопроекту, за утечку персональных данных в объеме 10 тысяч строк размер штрафа составит от 3 до 5 миллионов рублей, до 100 тысяч — 5-10 миллионов рублей, более 100 тысяч — до 15 миллионов. За повторную утечку планируется применять оборотные штрафы. Речь идет о санкции в размере от 0,1 до 3% от выручки за предыдущий отчетный год, не менее 15 миллионов рублей, не более 500 миллионов рублей.
Печать
МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930