Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:45

Игорь Додон: Граждане против вступления Молдавии в НАТО

Фото с сайта:
socialistii.md
Экс-президент Молдавии Игорь Додон предупредил, что готов со своими сторонниками из Партии социалистов выйти на протест, если власти инициируют процесс вступления республики в НАТО. Заявление лидера ПСРМ прозвучало сегодня, 15 сентября, после того, как депутат правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) Адриан Кептонар сказал, что выступает за присоединение страны к блоку.

По словам Додона, ПДС намеренно продвигает идею вступления Молдавии в НАТО, что будет означать «ликвидацию Молдавии, как государства», так как «только нейтралитет защищает нашу страну от нападения».

«Вы понимаете, почему Запад, Сорос вложили сотни миллионов евро, чтобы привести к власти Майю Санду и ПДС? Чтобы они шаг за шагом присоединялись к агрессивной антироссийской риторике, ликвидировали оппозицию, боролись с нашими традициями, церковью. Следующий шаг — вступление в НАТО, возможная война и ликвидация страны. Они хотят в НАТО, но понимают, что большинство населения это не поддерживает», — подчеркнул Додон.

Политик уверен, такими темпами в ближайший год все увидят, как власти вкладывают миллионы в пропаганду НАТО среди молдаван. Додон пояснил, ПДС и Санду хотят к 2024−2025 годам изменить общественное мнение.

«Вчера один из их депутатов заявил, что для изменения Конституции им не хватает четырех мест в парламенте. Цель — вступление Молдавии в НАТО и утрата ею нейтралитета. Неужели вы не видите, что происходит на Украине? Или вас не волнует, что будет в Молдавии? Я твердо уверен, что граждане будут против этого и, если понадобится, мы все выйдем на улицы», — подчеркнул Игорь Додон.
Напомним, согласно последнему барометру общественного мнения за август только 26,5% граждан Молдавии поддерживают идею присоединения республики к Североатлантическому блоку, 54% респондентов выступают против этого.

В настоящее время в Конституции РМ закреплен статус нейтралитета, однако власти не скрывают, что готовят общественное мнение к его изменению, а президент Майя Санду прямо говорит, что в политических кругах Кишинева на повестке вопрос присоединения к «более сильному военному союзу». Молдавия с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана «партнерства во имя мира».

Как сообщало EADaily , 13 сентября в Молдавию прибыл заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ. Он обсудил с властями в Кишиневе развитие двустороннего сотрудничества в повышении её обороноспособности и «борьбы с дезинформацией». После встречи с ним премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что молдавская армия должна быть оснащена по всем стандартам Альянса, а правительство должно больше объяснять гражданам важность вступления в НАТО, как «гарантии коллективной безопасности от российской угрозы».
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031