Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:45

Игорь Додон: Граждане против вступления Молдавии в НАТО

Фото с сайта:
socialistii.md
Экс-президент Молдавии Игорь Додон предупредил, что готов со своими сторонниками из Партии социалистов выйти на протест, если власти инициируют процесс вступления республики в НАТО. Заявление лидера ПСРМ прозвучало сегодня, 15 сентября, после того, как депутат правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) Адриан Кептонар сказал, что выступает за присоединение страны к блоку.

По словам Додона, ПДС намеренно продвигает идею вступления Молдавии в НАТО, что будет означать «ликвидацию Молдавии, как государства», так как «только нейтралитет защищает нашу страну от нападения».

«Вы понимаете, почему Запад, Сорос вложили сотни миллионов евро, чтобы привести к власти Майю Санду и ПДС? Чтобы они шаг за шагом присоединялись к агрессивной антироссийской риторике, ликвидировали оппозицию, боролись с нашими традициями, церковью. Следующий шаг — вступление в НАТО, возможная война и ликвидация страны. Они хотят в НАТО, но понимают, что большинство населения это не поддерживает», — подчеркнул Додон.

Политик уверен, такими темпами в ближайший год все увидят, как власти вкладывают миллионы в пропаганду НАТО среди молдаван. Додон пояснил, ПДС и Санду хотят к 2024−2025 годам изменить общественное мнение.

«Вчера один из их депутатов заявил, что для изменения Конституции им не хватает четырех мест в парламенте. Цель — вступление Молдавии в НАТО и утрата ею нейтралитета. Неужели вы не видите, что происходит на Украине? Или вас не волнует, что будет в Молдавии? Я твердо уверен, что граждане будут против этого и, если понадобится, мы все выйдем на улицы», — подчеркнул Игорь Додон.
Напомним, согласно последнему барометру общественного мнения за август только 26,5% граждан Молдавии поддерживают идею присоединения республики к Североатлантическому блоку, 54% респондентов выступают против этого.

В настоящее время в Конституции РМ закреплен статус нейтралитета, однако власти не скрывают, что готовят общественное мнение к его изменению, а президент Майя Санду прямо говорит, что в политических кругах Кишинева на повестке вопрос присоединения к «более сильному военному союзу». Молдавия с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана «партнерства во имя мира».

Как сообщало EADaily , 13 сентября в Молдавию прибыл заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ. Он обсудил с властями в Кишиневе развитие двустороннего сотрудничества в повышении её обороноспособности и «борьбы с дезинформацией». После встречи с ним премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что молдавская армия должна быть оснащена по всем стандартам Альянса, а правительство должно больше объяснять гражданам важность вступления в НАТО, как «гарантии коллективной безопасности от российской угрозы».
Печать
Первышов дал старт праймериз «Единой России» в Тамбовской области15:11В Госдуме рассмотрят усиление госконтроля за тарифообразованием14:49Идея «вписывается» в правовой стиль законодательства о выборах14:32В Херсонской области началось формирование нового состава ОП14:14Эпикфейл США: Моджтабу Хаменеи умеренным не назвать13:58Старая как мир проблема двойных стандартов13:45В Башкирии сменился глава регионального исполкома ЕР13:29Трамп назвал выборы в США самыми коррумпированными в мире13:14Глава ФСБ: По сути России объявлена диверсионно-террористическая война12:55Губернатор Андрей Чибис поддержал инициативу партии «Единая Россия»12:50ИИ избавил свердловчан от ненавистной рутины12:45В ВСУ заметили, что Россия многократно наращивает свои силы в сфере БПЛА12:39Россияне предложили более 10 тысяч идей для народной программы ЕР12:33Если Трамп будет закручивать гайки, то для всего Евросоюза12:31ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 202612:25Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36Мэр Челябинска распорядился создать новый чат-бот для жалоб горожан11:26Иранский конфликт разрушает классические правила боя11:25БРИКС – проявление новой формы многополярности11:12Хуснуллин похвалил работу главы Вологодчины по нацпроектам11:03Наблюдение на выборах будет усложняться10:53Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031