Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:45

Игорь Додон: Граждане против вступления Молдавии в НАТО

Фото с сайта:
socialistii.md
Экс-президент Молдавии Игорь Додон предупредил, что готов со своими сторонниками из Партии социалистов выйти на протест, если власти инициируют процесс вступления республики в НАТО. Заявление лидера ПСРМ прозвучало сегодня, 15 сентября, после того, как депутат правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) Адриан Кептонар сказал, что выступает за присоединение страны к блоку.

По словам Додона, ПДС намеренно продвигает идею вступления Молдавии в НАТО, что будет означать «ликвидацию Молдавии, как государства», так как «только нейтралитет защищает нашу страну от нападения».

«Вы понимаете, почему Запад, Сорос вложили сотни миллионов евро, чтобы привести к власти Майю Санду и ПДС? Чтобы они шаг за шагом присоединялись к агрессивной антироссийской риторике, ликвидировали оппозицию, боролись с нашими традициями, церковью. Следующий шаг — вступление в НАТО, возможная война и ликвидация страны. Они хотят в НАТО, но понимают, что большинство населения это не поддерживает», — подчеркнул Додон.

Политик уверен, такими темпами в ближайший год все увидят, как власти вкладывают миллионы в пропаганду НАТО среди молдаван. Додон пояснил, ПДС и Санду хотят к 2024−2025 годам изменить общественное мнение.

«Вчера один из их депутатов заявил, что для изменения Конституции им не хватает четырех мест в парламенте. Цель — вступление Молдавии в НАТО и утрата ею нейтралитета. Неужели вы не видите, что происходит на Украине? Или вас не волнует, что будет в Молдавии? Я твердо уверен, что граждане будут против этого и, если понадобится, мы все выйдем на улицы», — подчеркнул Игорь Додон.
Напомним, согласно последнему барометру общественного мнения за август только 26,5% граждан Молдавии поддерживают идею присоединения республики к Североатлантическому блоку, 54% респондентов выступают против этого.

В настоящее время в Конституции РМ закреплен статус нейтралитета, однако власти не скрывают, что готовят общественное мнение к его изменению, а президент Майя Санду прямо говорит, что в политических кругах Кишинева на повестке вопрос присоединения к «более сильному военному союзу». Молдавия с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана «партнерства во имя мира».

Как сообщало EADaily , 13 сентября в Молдавию прибыл заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ. Он обсудил с властями в Кишиневе развитие двустороннего сотрудничества в повышении её обороноспособности и «борьбы с дезинформацией». После встречи с ним премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что молдавская армия должна быть оснащена по всем стандартам Альянса, а правительство должно больше объяснять гражданам важность вступления в НАТО, как «гарантии коллективной безопасности от российской угрозы».
Печать
Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49В Перу выбрали глав всех 25 регионов и 196 провинций страны16:45Протестующие во Франции начали применять коктейли Молотова16:30СМИ назвали партии, выигравшие от ДЭГ на выборах в Госдуму16:15В Хабаровском крае выбрали главу Ванинского округа15:59В Совфеде прошли парламентские слушания по проекту бюджета15:44Нижегородский министр покинул пост после конфликта с футболистами15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031