Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:45

Игорь Додон: Граждане против вступления Молдавии в НАТО

Фото с сайта:
socialistii.md
Экс-президент Молдавии Игорь Додон предупредил, что готов со своими сторонниками из Партии социалистов выйти на протест, если власти инициируют процесс вступления республики в НАТО. Заявление лидера ПСРМ прозвучало сегодня, 15 сентября, после того, как депутат правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) Адриан Кептонар сказал, что выступает за присоединение страны к блоку.

По словам Додона, ПДС намеренно продвигает идею вступления Молдавии в НАТО, что будет означать «ликвидацию Молдавии, как государства», так как «только нейтралитет защищает нашу страну от нападения».

«Вы понимаете, почему Запад, Сорос вложили сотни миллионов евро, чтобы привести к власти Майю Санду и ПДС? Чтобы они шаг за шагом присоединялись к агрессивной антироссийской риторике, ликвидировали оппозицию, боролись с нашими традициями, церковью. Следующий шаг — вступление в НАТО, возможная война и ликвидация страны. Они хотят в НАТО, но понимают, что большинство населения это не поддерживает», — подчеркнул Додон.

Политик уверен, такими темпами в ближайший год все увидят, как власти вкладывают миллионы в пропаганду НАТО среди молдаван. Додон пояснил, ПДС и Санду хотят к 2024−2025 годам изменить общественное мнение.

«Вчера один из их депутатов заявил, что для изменения Конституции им не хватает четырех мест в парламенте. Цель — вступление Молдавии в НАТО и утрата ею нейтралитета. Неужели вы не видите, что происходит на Украине? Или вас не волнует, что будет в Молдавии? Я твердо уверен, что граждане будут против этого и, если понадобится, мы все выйдем на улицы», — подчеркнул Игорь Додон.
Напомним, согласно последнему барометру общественного мнения за август только 26,5% граждан Молдавии поддерживают идею присоединения республики к Североатлантическому блоку, 54% респондентов выступают против этого.

В настоящее время в Конституции РМ закреплен статус нейтралитета, однако власти не скрывают, что готовят общественное мнение к его изменению, а президент Майя Санду прямо говорит, что в политических кругах Кишинева на повестке вопрос присоединения к «более сильному военному союзу». Молдавия с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана «партнерства во имя мира».

Как сообщало EADaily , 13 сентября в Молдавию прибыл заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ. Он обсудил с властями в Кишиневе развитие двустороннего сотрудничества в повышении её обороноспособности и «борьбы с дезинформацией». После встречи с ним премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что молдавская армия должна быть оснащена по всем стандартам Альянса, а правительство должно больше объяснять гражданам важность вступления в НАТО, как «гарантии коллективной безопасности от российской угрозы».
Печать
В Якутии истекает срок полномочий мэра Якутска09:20В 2026 году в здравницах Кубани отдохнет 355 тысяч детей09:16Детский омбудсмен отчиталась о своей работе в ЗС Петербурга09:05Сенатор от Липецкой области намерен избраться в Госдуму08:55На Дальнем Востоке создают «Школу гостеприимства»08:52Демешин: Вопросы демографии важнее, чем вся наша повседневная деятельность08:43«Есть результат»: в Уссурийске подвели итоги Народной программы08:32Памфилова: ЦИК собирает данные об избирателях в режиме онлайн08:222 апреля - День единения народов России и Белоруссии08:03В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930