Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 09:22

Депутаты поддержали поправки в Избирательный кодекс Татарстана

Фото с сайта:
gossov.tatarstan.ru
Депутаты Госсовета Татарстана поддержали поправки в Избирательный кодекс республики, допускающие проведение выборов при военном положении. Прописана процедура проведения голосования.

«При введении военного положения раис Татарстана вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК России предложение о проведении выборов, референдумов на территории республики».

Дальше Центральная избирательная комиссия, по предложению совета, должна проконсультироваться с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, чтобы принять решение о назначении события – референдумов или выборов. Впрочем, ЦИК может и отказать в проведении, отклонив инициативу раиса РТ. Также могут быть сокращены сроки избирательного процесса.

Если решение о проведении голосования все же будет принято, незамедлительно следует проинформировать об этом президента России. А в случае отказа следует сообщить о решении раису республики.

Отдельно в норме оговаривается голосование заключенных, отбывающих сроки вне Татарстана. ЦИК Татарстана вправе формировать специальные участковые комиссии, в том числе, из работников зон, чтобы дать возможность проголосовать татарстанцам и в заключении.

Предложения в рамках законопроекта направлены на приведение Избирательного кодекса РТ и законов республики о референдуме, о местном референдуме, о местном самоуправлении в соответствие с федеральным законом №184-ФЗ, говорится в пояснительной записке.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728