Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 09:22

Депутаты поддержали поправки в Избирательный кодекс Татарстана

Фото с сайта:
gossov.tatarstan.ru
Депутаты Госсовета Татарстана поддержали поправки в Избирательный кодекс республики, допускающие проведение выборов при военном положении. Прописана процедура проведения голосования.

«При введении военного положения раис Татарстана вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК России предложение о проведении выборов, референдумов на территории республики».

Дальше Центральная избирательная комиссия, по предложению совета, должна проконсультироваться с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, чтобы принять решение о назначении события – референдумов или выборов. Впрочем, ЦИК может и отказать в проведении, отклонив инициативу раиса РТ. Также могут быть сокращены сроки избирательного процесса.

Если решение о проведении голосования все же будет принято, незамедлительно следует проинформировать об этом президента России. А в случае отказа следует сообщить о решении раису республики.

Отдельно в норме оговаривается голосование заключенных, отбывающих сроки вне Татарстана. ЦИК Татарстана вправе формировать специальные участковые комиссии, в том числе, из работников зон, чтобы дать возможность проголосовать татарстанцам и в заключении.

Предложения в рамках законопроекта направлены на приведение Избирательного кодекса РТ и законов республики о референдуме, о местном референдуме, о местном самоуправлении в соответствие с федеральным законом №184-ФЗ, говорится в пояснительной записке.
Печать
Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031