Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 09:22

Депутаты поддержали поправки в Избирательный кодекс Татарстана

Фото с сайта:
gossov.tatarstan.ru
Депутаты Госсовета Татарстана поддержали поправки в Избирательный кодекс республики, допускающие проведение выборов при военном положении. Прописана процедура проведения голосования.

«При введении военного положения раис Татарстана вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК России предложение о проведении выборов, референдумов на территории республики».

Дальше Центральная избирательная комиссия, по предложению совета, должна проконсультироваться с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, чтобы принять решение о назначении события – референдумов или выборов. Впрочем, ЦИК может и отказать в проведении, отклонив инициативу раиса РТ. Также могут быть сокращены сроки избирательного процесса.

Если решение о проведении голосования все же будет принято, незамедлительно следует проинформировать об этом президента России. А в случае отказа следует сообщить о решении раису республики.

Отдельно в норме оговаривается голосование заключенных, отбывающих сроки вне Татарстана. ЦИК Татарстана вправе формировать специальные участковые комиссии, в том числе, из работников зон, чтобы дать возможность проголосовать татарстанцам и в заключении.

Предложения в рамках законопроекта направлены на приведение Избирательного кодекса РТ и законов республики о референдуме, о местном референдуме, о местном самоуправлении в соответствие с федеральным законом №184-ФЗ, говорится в пояснительной записке.
Печать
Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031