Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 09:22

Депутаты поддержали поправки в Избирательный кодекс Татарстана

Фото с сайта:
gossov.tatarstan.ru
Депутаты Госсовета Татарстана поддержали поправки в Избирательный кодекс республики, допускающие проведение выборов при военном положении. Прописана процедура проведения голосования.

«При введении военного положения раис Татарстана вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК России предложение о проведении выборов, референдумов на территории республики».

Дальше Центральная избирательная комиссия, по предложению совета, должна проконсультироваться с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, чтобы принять решение о назначении события – референдумов или выборов. Впрочем, ЦИК может и отказать в проведении, отклонив инициативу раиса РТ. Также могут быть сокращены сроки избирательного процесса.

Если решение о проведении голосования все же будет принято, незамедлительно следует проинформировать об этом президента России. А в случае отказа следует сообщить о решении раису республики.

Отдельно в норме оговаривается голосование заключенных, отбывающих сроки вне Татарстана. ЦИК Татарстана вправе формировать специальные участковые комиссии, в том числе, из работников зон, чтобы дать возможность проголосовать татарстанцам и в заключении.

Предложения в рамках законопроекта направлены на приведение Избирательного кодекса РТ и законов республики о референдуме, о местном референдуме, о местном самоуправлении в соответствие с федеральным законом №184-ФЗ, говорится в пояснительной записке.
Печать
Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12Единая система противодействия украинским БПЛА заработает в ноябре13:04Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031