Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 08:51

Текслер расставил приоритеты перед главами муниципалитетов

Фото с сайта:
vk.com/gov74
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел областное совещание с главами муниципалитетов и членами правительства.

Ключевые вопросы заседания и поручения губернатора сегодня касались сферы сельского хозяйства, реализации нацпроектов и госпрограмм, мер социальной поддержки населения.

Погодные условия сбивают темпы уборочной кампании. На сегодня аграрии обмолотили около 350 тыс. га площадей, не снят урожай с площади свыше 1 млн 100 тыс. га. Своему заместителю Сергею Сушкову, региональному минсельхозу и главам губернатор поручил держать ситуацию на ежедневном контроле, быть в постоянном контакте с аграриями.

В целом ситуация в экономике региона продолжает показывать положительную динамику. За 7 месяцев с начала года индекс промышленного производства вырос на 11,3%. Высокий показатель в обрабатывающей промышленности – 14%. На 9,7% вырос оборот розничной торговли. Важный показатель – рост инвестиций в основной капитал, что во многом стало результатом системной господдержки. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 15,1% и составила 55 700 рублей, реальная (скорректированная на уровень инфляции) – 109,4%.

В настоящее время законтрактовано 94,2% от общей суммы ассигнований по нацпроектам. Алексей Текслер напомнил главам о поручении – завершить все работы до 1 декабря. «Все, что не будет сделано к этому сроку, попадает в зону риска и на мой особый контроль», — уточнил губернатор.

Завершается сезон дорожных ремонтных и строительных работ. В этом году порядка 45% дорожного фонда направлено муниципальным образованиям на ремонт дорог местного значения.

С приближением холодов особенно актуальным вопросом становится газификация. Ее уровень в области составляет 77%, что выше общероссийского. Темпы планируется нарастить в ходе реализации профильных программ.

В 2023 году на строительство газопроводов и газовых сетей 22 муниципальным образованиям выделены субсидии в объеме более миллиарда рублей по 43 объектам. К концу года планируется построить 350 км газопроводов и газовых сетей, будет газифицировано 23 населенных пункта с возможностью подключения к газу более трех тысяч домовладений.

«Продолжаем исполнять поручение президента – по догазификации. Нужно темпы усиливать», — обратился к главам Алексей Текслер. Напомним, по инициативе губернатора увеличен максимальный размер выплат на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Ранее был расширен перечень льготных категорий граждан, которые имеют право на эту меру соцподдержки. Сейчас увеличен максимальный размер выплаты в полтора раза – до 150 тысяч рублей.
Печать
ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20Цивилева подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году11:14В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы11:05Нужны институты, которые делают инвестиции возможными и масштабируемыми11:05В Забайкалье выбрали главу Читинского округа10:55Избирком Камчатки раскрыл информацию о выборах 2026 года10:46ЦИК Боснии отменил итоги выборов президента Республики Сербской10:35Переход на полимеры позволит перейти к долгосрочному планированию10:28Новым председателем заксобрания ЕАО избран Андрей Голубь10:25Лидера «Левого фронта» приговорили к шести годам колонии10:12Летные испытания легкомоторного самолета «Танго» прошли успешно10:00Власть на Камчатке работает в режиме кризисного штаба10:00Хинштейн подвел итоги года с членами курских избиркомов09:50О мерах для наведения порядка с миграцией и мигрантами09:40США планирует ускорить депортацию нелегальных иммигрантов09:30Демонстрация ручного управления и персональной ответственности09:26Якутия перевыполнила план строительства жилья09:19В Кузбассе названы лучшие предприятия по трудоустройству ветеранов СВО09:081000-м резидентом АЗРФ стал проект энергоэффективных домов08:56Цивилева и Цыбульский обсудили поддержку участников СВО08:45«Пузырь» на американском рынке СПГ: больно будет всем08:36На Курильские острова пришел первый газ08:29Роман Кавинов возглавил администрацию Суздаля08:18В шести городах РФ откроются участки по выборам президента Гвинеи08:03Комков: Выборы губернатора Курской области-2025 уникальны23:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031