Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 22:18

В Липецке состоится Всероссийский этнографический форум

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Всероссийский форум нематериального этнокультурного достояния пройдет в Липецке 14-17 сентября. В нем примут участие представители регионов Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов – специалисты домов и центров народного творчества, учёные-фольклористы, члены федеральных и региональных экспертных советов по формированию каталогов нематериального культурного наследия. Событие посвящено реализации федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», который был принят в октябре 2022 года.

В рамках форума будут подведены итоги двухлетнего Цикла фольклорно-этнографических экспедиций, в рамках которых полевые исследования в 2022 году состоялись в 15 регионах, а в 2023-м – в 11-ти. Также участники познакомятся с опытом работы Липецкой области. Сегодня в федеральный Реестр включено семь объектов региона, два из них будут представлены на форуме — это «Песенная традиция сел Дёмкино и Колыбельское Чаплыгинского района Липецкой области» и «Технология изготовления романовской глиняной игрушки». «У липецкого края богатое нематериальное наследие, познакомиться с которым всем будет интересно и познавательно», – считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

18-21 октября Форум продолжит работу в Красноярске, где встретятся участники из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино, Красноярский государственный Центр народного творчества, автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031