Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 22:18

В Липецке состоится Всероссийский этнографический форум

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Всероссийский форум нематериального этнокультурного достояния пройдет в Липецке 14-17 сентября. В нем примут участие представители регионов Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов – специалисты домов и центров народного творчества, учёные-фольклористы, члены федеральных и региональных экспертных советов по формированию каталогов нематериального культурного наследия. Событие посвящено реализации федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», который был принят в октябре 2022 года.

В рамках форума будут подведены итоги двухлетнего Цикла фольклорно-этнографических экспедиций, в рамках которых полевые исследования в 2022 году состоялись в 15 регионах, а в 2023-м – в 11-ти. Также участники познакомятся с опытом работы Липецкой области. Сегодня в федеральный Реестр включено семь объектов региона, два из них будут представлены на форуме — это «Песенная традиция сел Дёмкино и Колыбельское Чаплыгинского района Липецкой области» и «Технология изготовления романовской глиняной игрушки». «У липецкого края богатое нематериальное наследие, познакомиться с которым всем будет интересно и познавательно», – считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

18-21 октября Форум продолжит работу в Красноярске, где встретятся участники из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино, Красноярский государственный Центр народного творчества, автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».
Печать
Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08В Туве появится новая особо охраняемая природная зона11:04В России снизился объем образования отходов в 2025 году10:56Иркутск и столица Монголии будут наращивать сотрудничество10:48СМИ: Регионам рекомендовано не завышать результаты выборов10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031