Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 22:18

В Липецке состоится Всероссийский этнографический форум

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Всероссийский форум нематериального этнокультурного достояния пройдет в Липецке 14-17 сентября. В нем примут участие представители регионов Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов – специалисты домов и центров народного творчества, учёные-фольклористы, члены федеральных и региональных экспертных советов по формированию каталогов нематериального культурного наследия. Событие посвящено реализации федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», который был принят в октябре 2022 года.

В рамках форума будут подведены итоги двухлетнего Цикла фольклорно-этнографических экспедиций, в рамках которых полевые исследования в 2022 году состоялись в 15 регионах, а в 2023-м – в 11-ти. Также участники познакомятся с опытом работы Липецкой области. Сегодня в федеральный Реестр включено семь объектов региона, два из них будут представлены на форуме — это «Песенная традиция сел Дёмкино и Колыбельское Чаплыгинского района Липецкой области» и «Технология изготовления романовской глиняной игрушки». «У липецкого края богатое нематериальное наследие, познакомиться с которым всем будет интересно и познавательно», – считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

18-21 октября Форум продолжит работу в Красноярске, где встретятся участники из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино, Красноярский государственный Центр народного творчества, автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».
Печать
Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30