Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 22:18

В Липецке состоится Всероссийский этнографический форум

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Всероссийский форум нематериального этнокультурного достояния пройдет в Липецке 14-17 сентября. В нем примут участие представители регионов Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов – специалисты домов и центров народного творчества, учёные-фольклористы, члены федеральных и региональных экспертных советов по формированию каталогов нематериального культурного наследия. Событие посвящено реализации федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», который был принят в октябре 2022 года.

В рамках форума будут подведены итоги двухлетнего Цикла фольклорно-этнографических экспедиций, в рамках которых полевые исследования в 2022 году состоялись в 15 регионах, а в 2023-м – в 11-ти. Также участники познакомятся с опытом работы Липецкой области. Сегодня в федеральный Реестр включено семь объектов региона, два из них будут представлены на форуме — это «Песенная традиция сел Дёмкино и Колыбельское Чаплыгинского района Липецкой области» и «Технология изготовления романовской глиняной игрушки». «У липецкого края богатое нематериальное наследие, познакомиться с которым всем будет интересно и познавательно», – считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

18-21 октября Форум продолжит работу в Красноярске, где встретятся участники из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино, Красноярский государственный Центр народного творчества, автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31