Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 17:27

Как в новых регионах прошли выборы депутатов

Автор:
Сергей Рутта
Впервые участие в выборах областных парламентов первого созыва и местных советов депутатов приняли Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Жители новых регионов России показали беспрецедентную активность, уже с первого дня было очевидно, что она существенно выше, чем в других субъектах.

Явка на выборах депутатов Народного совета ЛНР и органов местного самоуправления первого созыва составила 72,53 процента. На выборах депутатов Законодательного собрания первого созыва Запорожской области проголосовали 68,11 процента избирателей. Явка избирателей на выборах в Херсонскую областную думу составила 65,14 процента. В ДНР на выборах депутатов Народного совета проголосовали 76,41 процента избирателей.

"Счастье не за горами" - такая надпись на стеле встречает всех, кто едет в небольшой городок с названием Счастье. Имя городу еще в XVII столетии дали крепостные, бежавшие сюда от гнета помещиков. Прошли столетия, село на берегу реки Северский Донец стало уютным и красивым городом, который в 2014 году захватили неонацисты из запрещенного в России батальона "Айдар". Весной прошлого года украинских боевиков выбили бойцы II армейского корпуса ЛНР, и в память о тех событиях местные жители приносят к стеле букеты цветов.

- Мы знаем, что такое свобода, и очень дорожим правом выбора. Только свободные люди могут голосовать, и потому я, хоть и могла проголосовать на дому, но пришла во Дворец культуры, чтобы поддержать других участников голосования и поделиться со всеми радостью, - рассказала на входе в избирательный участок Мария Иваченко.

Марии Петровне - 83 года, но она бодро идет к столу с избирательными документами и получает два бюллетеня - один для выбора депутатов Народного совета ЛНР (регионального парламента), а другой - депутатов муниципального образования. Напомним, что на мандаты в Народном совете ЛНР претендуют пять общероссийских партий. Это КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди". В общей сложности региональные отделения партий выдвинули 338 кандидатов в депутаты, однако позднее 14 из них сняли свои кандидатуры.

На входе у арки металлодетектора - столпотворение. "Пробку" создала дружная и шумная семья Лазутиных. Мать четверых детей Ольга Лазутина, обладательница медали "Родительская слава", пришла вместе с супругом и детьми исполнить гражданский долг. Вместе с родителями впервые голосовала старшая дочь - 18-летняя Анастасия.

В городе Счастье ощущением праздника пропитан даже воздух. Погода благоприятствовала выборам: ушла изнуряющая жара, но сентябрьское солнце по-прежнему яркое. Члены избиркома раздавали пришедшим на участки сувениры - открытки, флажки, значки. В Геническе потчевали сладкими арбузами. В Ровеньках играл духовой оркестр. Но без провокаций не обошлось.

- Благодаря слаженной работе правоохранительных органов, а также участковых комиссий избирательный процесс не прерывался. Хотя поступали ложные сообщения о минировании в Луганске, Алчевске и Свердловском районе, - отметила заместитель председателя избирательной комиссии ЛНР Марианна Сумская.

Угрозы со стороны ВСУ более чем реальны. Например, 7 сентября сотрудники ФСБ предотвратили готовившийся в ДНР теракт: в Докучаевске был обнаружен схрон с оружием. А 6 сентября в результате обстрела Волновахи было повреждено здание ДК имени Жоги, где располагались участковые избирательные комиссии N 940 и 948. Ранения получили шесть человек, в том числе три члена избиркома. То, что происходит в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях, председатель ЦИК Элла Памфилова назвала подвигом. Люди голосовали очень активно, несмотря на не прекращающиеся ни днем, ни ночью обстрелы.

На избирательном участке в Каховской центральной районной больнице в Запорожской области медики голосовали прямо на рабочем месте, в больнице. Главный врач Каховской больницы Александр Шилович одним из первых опустил бюллетень в избирательную урну. Он рассказал:

- Несмотря на обстрелы со стороны киевского режима, медики Каховской больницы оказывают помощь пациентам. Сегодня в нашем медучреждении из-за обстрелов нет света - работает дизель-генератор. И прямо сейчас врачи проводят несколько операций на брюшной полости.
[right][/right]
Прозрачности выборов в новых регионах России уделялось повышенное внимание. Например, в Луганской Народной Республике ход голосования освещали 380 журналистов и около 70 наблюдателей.

- Я был приятно удивлен и впечатлен высокими стандартами свободных и честных избирательных процедур, которые я наблюдал, - отметил международный эксперт из Германии - председатель Прусского общества "Берлин - Бранденбург Фолькер" Фридрих Карл Чапке.

- Мы голосовали на дому. Агитировать нас не пришлось, так как мы собственными глазами видим, как наша жизнь изменилась к лучшему. Украина разрушила город до основания, а Россия заново отстраивает. Запускаются новые предприятия, работает морской порт, открываются школы и лицеи. Наш дом на Морском бульваре был разрушен, но теперь починили - дали воду, газ, электричество, - рассказывает мастер горячего проката бывшего комбината "Азовсталь" Иван Мороз. - Мы голосуем за Россию, и это наш выбор. Мы отстроим не только разрушенный Мариуполь, но и всю республику. Приезжайте к нам через год и вы увидите, как изменилась наша жизнь.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930