Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 18:08

Наблюдатели ОП РФ, НОМ и СПЧ обсудили промежуточные итоги выборов

Фото с сайта:
t.me/nom24/8295
На брифинге в Информационном центре ЦИК России представители Общественной палаты РФ, Ассоциации НОМ и президентского Совета по правам человека (СПЧ) подвели совместно промежуточные итоги наблюдения за выборами.

Их позиции в целом совпали: критических ситуаций к текущему моменту было немного, а те, что происходили, – получали незамедлительную реакцию наблюдателей, квалифицировались как нарушения и пресекались без дальнейшей угрозы голосованию. Подробнее о выводах – в материале НОМ.

Руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев представил актуальную статистику обращений, поступивших в Ситцентр ОП РФ, отметив: единичные случаи нарушений есть, по всем проводится оперативная проверка. «По любым возникающим вопросам мы можем связаться с наблюдателем, который находится сейчас на конкретном участке. Это дает возможность соблюдать «Золотой стандарт» по наблюдению на участках», – подчеркнул М. Григорьев. Он также обратил внимание, что ключевой особенностью дней голосования стала информационная и психологическая атака со стороны Запада и Украины. «В этом году от Запада идет огромный поток дезинформации, и сейчас это даже не скрывают», – заявил он.

В этом году общественные штабы и наблюдатели мгновенно подключаются к решению вопроса «здесь и сейчас», не дожидаясь, пока в информационном поле пойдут спекуляции. Об этом на брифинге заявила исполнительный директор НОМ, глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алёна Булгакова. «Сегодня у нас 19.909 сообщений на Карте НОМ. Из них 19834 сообщения носит сугубо информационный характер — наблюдатели показывают, что происходит на участках: где-то свадьбы играют, где-то отмечают народные праздники. Мы опасались, что нечего будет показать из новых регионов, где ситуация нестабильная, но люди там очень бодро настроены, идут на участки с улыбкой и верой в лучшее», – подчеркнула она.

Уровень активности общественных наблюдателей и экспертов в регионах в этом году значительно возрос, мониторинг проводится на всех этапах избирательных кампаний, отметил член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод. «Сегодня в процесс общественного наблюдения вовлечены более 500 экспертов НОМ по всей стране. За два дня мы увидели немногочисленные проблемы, все они оперативно выявляются с помощью общественных наблюдателей, Центров видеонаблюдения, которые работают круглосуточно», – отметил член СПЧ. Правозащитник также подчеркнул, что все попытки запугать жителей новых регионов остаются безуспешными, уровень организации выборов остаётся высоким.

Мониторинг выборов все дни голосования проводил и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил «оперативное рассмотрение сигналов», а также то, что в сообщество наблюдателей входит большое число молодых людей – «им искренне интересно участвовать в выборах в таком статусе».

Глава рабочей группы СПЧ при Президенте РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Александр Точенов, находящийся в Красноярске, рассказал, что за дни голосования выявлено два ключевых сюжета. Один, где говорилось о том, что некая группа ездила по участкам и требовала предъявлять списки проголосовавших на дому, был своевременно проверен. «Правоохранительные органы сработали быстро, как оказалось, представителям партии объяснили, что этого делать не надо», – рассказал А. Точенов. Второй сигнал оказался провокацией. Избирательница попыталась проголосовать по паспорту своей сестры. «Срежиссированная ситуация», – прокомментировал Александр Точенов. Все сигналы о возможных проблемах, подчеркнул он, продолжают проверять мобильные группы и специалисты Центра видеонаблюдения, где работают опытные и ещё молодые юристы.

В завершении брифинга глава ЦИК России Элла Памфилова обратилась к участникам обсуждения с просьбой подключиться к проверке избирательных участков в регионах на предмет доступности и ремонта. Также Э. Памфилова предложила представителям СПЧ, ОП РФ и НОМ подумать над аналогом сейф-пакета, который мог бы использоваться на выборах в будущем.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728