Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 10:25

Названы самые абсурдные фейки о выборах в новых регионах

Фото с сайта:
YouTube
Прогнозы аналитиков НОМ сбылись: усилился поток нелепых сообщений о голосовании в новых регионах. Европейские источники говорят о якобы принуждении избирателей, уголовном преследовании тех, кто отказывается голосовать – и это лишь малая часть лжи, которую опровергают местные наблюдатели, международные эксперты и общественные штабы. Подробнее о новой волне информационных атак сообщил председатель НОМ, член СПЧ Александр Брод.

На утреннем брифинге в ОП РФ член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод заявил, что неутешительные прогнозы Независимого общественного мониторинга сбылись: в дни голосования усилился поток недостоверных сообщений о российских выборах. «Мы видим, как украинские и западные СМИ наводнили фейками и страшилками информационное поле. Недостоверная информация призвана дискредитировать избирательный процесс, особенно в новых регионах», — заявил Александр Брод.

Правозащитник привёл пример самых абсурдных фейков, тиражируемых украинскими и западными источниками: голосование «под дулами автоматов», присутствие сотрудников органов безопасности как давление на избирателей, уголовное преследование тех, кто отказывается участвовать в выборах, массовый подвоз и подкуп избирателей. Кроме того, создаются фейковые сайты, через которые дискредитаторы собирают персональные данные избирателей для «регистрации» на выборах.

«Конечно, эта информация не соответствует действительности. К нам поступают сообщения от общественных наблюдателей, экспертов, которые проводят мониторинг избирательного процесса в новых регионах. Голосование там проходит в непростых условиях. Были обстрелы в Херсонской области, Донецкой Народной Республики. Была угроза обстрела в ЛНР, но тем не менее голосование продолжается», — подчеркнул Александр Брод.

Член СПЧ озвучил сообщения от экспертов и наблюдателей новых регионов, которые НОМ получил вчера. «Люди идут голосовать постоянно, у них приподнятое настроение, ощущают себя частью «большой» России» и это даёт свои позитивные плоды», — говорится в сообщении из ДНР. Общественный штаб ЛНР сообщает, что голосование проходит активно, избиратели голосуют семьями, настроение радостное. Выборы в Республике для людей – праздник. Общественные наблюдатели находятся на всех избирательных участках, присутствуют и при выездном голосовании. Работают группы мобильного реагирования.

«Сегодня и завтра мы также прогнозируем поток фейковой информации. Она может появится по итогам голосования, такие попытки дискредитации были и в прошлые годы, когда использовались псевдоначуные подходы вычисления явки и якобы вбросов. Дискредитаторы выборов заявили, что для этих целей будет использоваться и искусственный интеллект», – заявил Александр Брод.

Cопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Российской Федерации при ОП РФ Александр Малькевич также рассказал о несуразных фейках о выборах в новых регионах. Французское СМИ «France 24» выпустило сюжет о якобы страданиях людей в новых регионах, голосующими «под дулами автоматов». «В кадре мы видим довольных, улыбающихся людей, которые на камеру говорят, что они счастливы, хотят проголосовать, идут в родную гавань. Для меня удивление, как редактор СМИ пропустил этот сюжет. Любой нормальный зритель понимает, что всё открыто и добровольно там происходит. Западная пропаганда сломалась», — заявил А. Малькевич.

Во втором фейке заявляется «сенсация»: группа партизан подожгла участок в Херсонской области, преодолев для этого тысячи километров. «Это было снято на заднем дворе, у туалета, полная ерундистика. И такие поделки выдаются за реальные вещи», — подчеркнул А. Малькевич. В городе Алешки обыгрывается тема с «чёрным воронком», который в громкоговоритель требует от всех голосовать на выборах.

Как отметил член ОП РФ Армен Гаспарян, особенность этих выборов в том, что фейки перестают достигать своих целей, избиратели всё больше относятся к ним равнодушно. «В этом колоссальная заслуга ЦИК России, общественных организаций и политических сил», — отметил он. По словам Гаспаряна, поток информационных атак – это репетиция их применения на президентских выборах-2024. «Наши западные «партнёры» обязательно проанализируют, почему их информационное давление оказалось неэффективным», – убеждён он.

«Напомню, что киевский неонацистский режим угрожает гражданам и наблюдателям, участвующим в выборах. Факты запугивания и обстрела граждан есть, но люди все равно идут голосовать! Обилие фейков связано в основном с избирательной тематикой», — также отметил руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, модератор обсуждения Максим Григорьев.
Печать
Чибис и Потоцкий провели «Арктический диалог» с юными северянами21:31Проект по возрождению традиций плотницкого дела в Кенозерье21:19В правительстве Ростовской области создано новое управление21:07В Ярославской области расширяют программы поддержки медработников20:54Команда из Тамбова вышла в финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»20:42В Кировской области начал работу Совет по развитию лесного комплекса России20:32В Калуге стартовал Всероссийский семинар «Наставничество»20:18На прямой эфир главы Кузбасса поступило свыше 450 вопросов20:09Путин оценил развитие Челябинской области19:56ВЦИОМ: О цифровом рубле знают лишь 7% россиян, а большинство его боятся19:46Повышение рождаемости: что планирует правительство России19:42Объединение Германии – последний шаг на пути к распаду СССР19:40Кадровые ротации в Хакасии могут произойти уже в будущем году19:37Ультраортодоксы угрожают Нетаньяху досрочными выборами19:36Общественная палата стала мостом между людьми и органами власти19:25В ближайшие три года американская нефтедобыча пройдет пик19:12Губернатор ЯНАО обсудил с главой РЖД ремонт ямальских железных дорог18:59Матвиенко и Ситников обсудили вопросы развития Костромской области18:55Евгений Первышов проверил работу агропредприятий в двух округах Тамбовщины18:44Власти Калининграда признались в выброшенных миллионах из бюджета18:36Сенаторы поддержали новые льготы для семей и родителей детей-инвалидов18:16Порядок назначения главы Волгограда обдумают депутаты облдумы17:44Новый мэр Междуреченска возмутился «наскальными рисунками»17:37Трамп назвал обвинения в связях с Эпштейном аферой левых демократов17:29Сенаторы закрепили в законе понятие «студенческая семья»17:24Активный губернатор – гарантия успешной реализации инициатив17:22В Курской области выбрали главу Суджанского района16:58Угрозы для нестандартного развития событий минимальны16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031