Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 06:19

В Геленджике двум наблюдателям вручили повестки в военкомат

Фото с сайта:
t.me/redtemnik/3864
Независимые наблюдатели получили повестки во время нахождения на избирательном участке. Военкомат называл сведения об этом глупостями и требовал предъявить факты. Однако власти признали это, уточнив, что раньше вручить не удалось.

Двум независимым наблюдателям на избирательном участке в Геленджике вручили повестки в военкомат, подтвердили изданию 93.ru в Муниципальном центре управления (МЦУ) города. Там утверждают, что выдать их намеревались еще в четверг, 7 сентября.

«Один из них отказался получить повестку. Вторая повестка была вручена отцу состоящего на воинском учете. В результате оба не явились, в связи с чем сегодня было уточнено место их нахождения, и повестки прибыть в военкомат вручили лично», — заявили власти Геленджика.

О выдаче повесток сообщил утром 9 сентября депутат краснодарской думы, секретарь комитета КПРФ по области Александр Сафронов. Он назвал происходящее запугиванием наблюдателей. Депутат приложил фотографии повесток, в них наблюдателям Игорю Огородникову и Алексею Лобанову поручено явиться для «уточнения личных данных».

Военкомат Геленджика затем категорически отрицал выдачу повесток. «Вы чего? Глупости вы говорите. Никакого такого распоряжения по поводу выдачи повесток на избирательных участках у нас не было и быть не может. Ни наблюдателям, никому. Пусть эти наблюдатели предъявляют доказательства и факты», — заявили изданию «Подъем» в военкомате. Там также утверждали, что повестки выдаются «только согласно регламенту, когда у нас идут свои мероприятия», а никаких мероприятий по учету данных сейчас не запланировано и не ведется.

После начала частичной мобилизации, с 21 сентября 2022 года, прибывших в военкоматы для уточнения личных данных россиян мобилизовали.

Указ об окончании мобилизации не подписан.

Кремль объяснял это тем, что действие указа необходимо для исполнения обязанностей военнослужащими. В июне президент Владимир Путин говорил, что не видит на данный момент нужды проводить дополнительную мобилизацию. При этом Путин признал, что «мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». «Вопрос сроков будет решаться в зависимости от ситуации», — добавил тогда президент.

В июле 2023 года правительство впервые утвердило форму повестки для мобилизации. До этого людей призывали по повесткам для срочной службы.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930