Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 23:56

Наблюдатели выявили 143 проблемы на избирательных участках

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественные наблюдатели по данным на вечер второго дня голосования сообщили о 143 несоответствиях так называемому золотому стандарту на избирательных участках в российских регионах. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова на брифинге в ситуационном центре палаты по наблюдению за выборами.

"Операторы волонтерского колл-центра ситуационного центра по наблюдению за выборами осуществили 10,6 тыс. коммуникаций с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах России. На данный момент наблюдатели сообщили о 143 отклонениях от золотого стандарта [перечня правил по организации голосования]", - сказала Булгакова.

Она уточнила, что по результатам обработки сообщений о возможных нарушениях 78 не подтвердились. "16 - подтвердились, 11 из них были устранены. 49 сообщений на данный момент находятся в работе", - уточнила Булгакова. По ее данным, на горячую линию ОП РФ поступило 90 сообщений, через горячую линию в интернете - 29 обращений, а на сайт палаты - 2 обращения от граждан.

Как пояснила ТАСС Булгакова, наблюдатели сообщают о возможных нарушениях, о проблемах, с которыми они или избиратели сталкиваются на избирательных участках. При этом отклонение от золотого стандарта наблюдателя формально не является нарушением на выборах. "Нарушения - категория юридическая, и любое нарушение признается компетентными на то органами", - отметила Булгакова.

Она привела в пример ситуацию в Липецкой области, с которой сейчас разбираются специалисты. "Там проходит проверка по возможному вбросу. Все-таки вброс - это категория, носящая уголовно наказуемый характер, поэтому тоже важно проверять, удостовериться, что это не фейк, что это имело место быть", - сказала Булгакова.

Кроме того, проводится проверка на одном из участков в Иркутской области, где накануне зафиксировали факт возможного нарушения. "Скорее всего, на этом участке будут признаны недействительными бюллетени, находящиеся в одной из переносных урн. Практика показывает, что иногда на выездном голосовании могут по ошибке дать проголосовать тому, кто попросил. Вопросов у наблюдателя по стороны процесса нет, но по закону у нас норма, которая закрепляет то, что должны дать проголосовать только тем, чьи заявки были на момент выхода выездной группы с избирательного участка", - сказала Булгакова.

О выборах

Выборы в российских регионах в рамках единого дня голосования проходят с 8 по 10 сентября, впервые участие в них принимают Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. В целом выборы разного уровня должны пройти в 85 субъектах России. В 21 регионе проходят прямые выборы высших должностных лиц, а в 20 субъектах - выборы депутатов законодательных органов власти.
Печать
Джабаров: Запад делает ставку на иноагентов для вмешательства в выборы17:18Наш ответ Starlink. РФ вывела на орбиту новую партию спутников «Рассвет»17:12Правильной дорогой идем17:07Российский посол во Франции может стать членом Совфеда16:53Володин: Ярослав Нилов не будет переизбираться в Госдуму16:44В Госдуме назвали самый знаковый закон восьмого созыва16:33Александр Сырский: взвешен, исчислен, оставлен16:22ЦИК сформировал ТИК дистанционного электронного голосования16:10ЕС рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа15:53Глава Белозерского округа Вологодской области покинул пост15:39Володин назвал предателями уехавшую за границу оппозицию15:24В Хакасии зафиксировали рост туристического потока15:188 партий выдвинули кандидатов в заксобрание Красноярского края15:06Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031