Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 23:56

Наблюдатели выявили 143 проблемы на избирательных участках

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественные наблюдатели по данным на вечер второго дня голосования сообщили о 143 несоответствиях так называемому золотому стандарту на избирательных участках в российских регионах. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова на брифинге в ситуационном центре палаты по наблюдению за выборами.

"Операторы волонтерского колл-центра ситуационного центра по наблюдению за выборами осуществили 10,6 тыс. коммуникаций с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах России. На данный момент наблюдатели сообщили о 143 отклонениях от золотого стандарта [перечня правил по организации голосования]", - сказала Булгакова.

Она уточнила, что по результатам обработки сообщений о возможных нарушениях 78 не подтвердились. "16 - подтвердились, 11 из них были устранены. 49 сообщений на данный момент находятся в работе", - уточнила Булгакова. По ее данным, на горячую линию ОП РФ поступило 90 сообщений, через горячую линию в интернете - 29 обращений, а на сайт палаты - 2 обращения от граждан.

Как пояснила ТАСС Булгакова, наблюдатели сообщают о возможных нарушениях, о проблемах, с которыми они или избиратели сталкиваются на избирательных участках. При этом отклонение от золотого стандарта наблюдателя формально не является нарушением на выборах. "Нарушения - категория юридическая, и любое нарушение признается компетентными на то органами", - отметила Булгакова.

Она привела в пример ситуацию в Липецкой области, с которой сейчас разбираются специалисты. "Там проходит проверка по возможному вбросу. Все-таки вброс - это категория, носящая уголовно наказуемый характер, поэтому тоже важно проверять, удостовериться, что это не фейк, что это имело место быть", - сказала Булгакова.

Кроме того, проводится проверка на одном из участков в Иркутской области, где накануне зафиксировали факт возможного нарушения. "Скорее всего, на этом участке будут признаны недействительными бюллетени, находящиеся в одной из переносных урн. Практика показывает, что иногда на выездном голосовании могут по ошибке дать проголосовать тому, кто попросил. Вопросов у наблюдателя по стороны процесса нет, но по закону у нас норма, которая закрепляет то, что должны дать проголосовать только тем, чьи заявки были на момент выхода выездной группы с избирательного участка", - сказала Булгакова.

О выборах

Выборы в российских регионах в рамках единого дня голосования проходят с 8 по 10 сентября, впервые участие в них принимают Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. В целом выборы разного уровня должны пройти в 85 субъектах России. В 21 регионе проходят прямые выборы высших должностных лиц, а в 20 субъектах - выборы депутатов законодательных органов власти.
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031