Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 23:56

Наблюдатели выявили 143 проблемы на избирательных участках

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественные наблюдатели по данным на вечер второго дня голосования сообщили о 143 несоответствиях так называемому золотому стандарту на избирательных участках в российских регионах. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова на брифинге в ситуационном центре палаты по наблюдению за выборами.

"Операторы волонтерского колл-центра ситуационного центра по наблюдению за выборами осуществили 10,6 тыс. коммуникаций с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах России. На данный момент наблюдатели сообщили о 143 отклонениях от золотого стандарта [перечня правил по организации голосования]", - сказала Булгакова.

Она уточнила, что по результатам обработки сообщений о возможных нарушениях 78 не подтвердились. "16 - подтвердились, 11 из них были устранены. 49 сообщений на данный момент находятся в работе", - уточнила Булгакова. По ее данным, на горячую линию ОП РФ поступило 90 сообщений, через горячую линию в интернете - 29 обращений, а на сайт палаты - 2 обращения от граждан.

Как пояснила ТАСС Булгакова, наблюдатели сообщают о возможных нарушениях, о проблемах, с которыми они или избиратели сталкиваются на избирательных участках. При этом отклонение от золотого стандарта наблюдателя формально не является нарушением на выборах. "Нарушения - категория юридическая, и любое нарушение признается компетентными на то органами", - отметила Булгакова.

Она привела в пример ситуацию в Липецкой области, с которой сейчас разбираются специалисты. "Там проходит проверка по возможному вбросу. Все-таки вброс - это категория, носящая уголовно наказуемый характер, поэтому тоже важно проверять, удостовериться, что это не фейк, что это имело место быть", - сказала Булгакова.

Кроме того, проводится проверка на одном из участков в Иркутской области, где накануне зафиксировали факт возможного нарушения. "Скорее всего, на этом участке будут признаны недействительными бюллетени, находящиеся в одной из переносных урн. Практика показывает, что иногда на выездном голосовании могут по ошибке дать проголосовать тому, кто попросил. Вопросов у наблюдателя по стороны процесса нет, но по закону у нас норма, которая закрепляет то, что должны дать проголосовать только тем, чьи заявки были на момент выхода выездной группы с избирательного участка", - сказала Булгакова.

О выборах

Выборы в российских регионах в рамках единого дня голосования проходят с 8 по 10 сентября, впервые участие в них принимают Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. В целом выборы разного уровня должны пройти в 85 субъектах России. В 21 регионе проходят прямые выборы высших должностных лиц, а в 20 субъектах - выборы депутатов законодательных органов власти.
Печать
Форум ЕР в Ставрополье отложили из-за паводка в Дагестане17:00Бывший губернатор Курской области приговорен к 14 годам колонии16:44Выборы в ГД: в Татарстане сформировано 6 одномандатных округов16:27Эксперты оценили итоги местных выборов в пяти регионах РФ16:11Дмитрий Богданов возглавил минздрав Архангельской области16:05Села могут остаться без школ уже в следующем десятилетии16:03На сайте ОП теперь можно пожаловаться на нарушения в рамках ОМС15:53Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930