Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 23:56

Наблюдатели выявили 143 проблемы на избирательных участках

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественные наблюдатели по данным на вечер второго дня голосования сообщили о 143 несоответствиях так называемому золотому стандарту на избирательных участках в российских регионах. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова на брифинге в ситуационном центре палаты по наблюдению за выборами.

"Операторы волонтерского колл-центра ситуационного центра по наблюдению за выборами осуществили 10,6 тыс. коммуникаций с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах России. На данный момент наблюдатели сообщили о 143 отклонениях от золотого стандарта [перечня правил по организации голосования]", - сказала Булгакова.

Она уточнила, что по результатам обработки сообщений о возможных нарушениях 78 не подтвердились. "16 - подтвердились, 11 из них были устранены. 49 сообщений на данный момент находятся в работе", - уточнила Булгакова. По ее данным, на горячую линию ОП РФ поступило 90 сообщений, через горячую линию в интернете - 29 обращений, а на сайт палаты - 2 обращения от граждан.

Как пояснила ТАСС Булгакова, наблюдатели сообщают о возможных нарушениях, о проблемах, с которыми они или избиратели сталкиваются на избирательных участках. При этом отклонение от золотого стандарта наблюдателя формально не является нарушением на выборах. "Нарушения - категория юридическая, и любое нарушение признается компетентными на то органами", - отметила Булгакова.

Она привела в пример ситуацию в Липецкой области, с которой сейчас разбираются специалисты. "Там проходит проверка по возможному вбросу. Все-таки вброс - это категория, носящая уголовно наказуемый характер, поэтому тоже важно проверять, удостовериться, что это не фейк, что это имело место быть", - сказала Булгакова.

Кроме того, проводится проверка на одном из участков в Иркутской области, где накануне зафиксировали факт возможного нарушения. "Скорее всего, на этом участке будут признаны недействительными бюллетени, находящиеся в одной из переносных урн. Практика показывает, что иногда на выездном голосовании могут по ошибке дать проголосовать тому, кто попросил. Вопросов у наблюдателя по стороны процесса нет, но по закону у нас норма, которая закрепляет то, что должны дать проголосовать только тем, чьи заявки были на момент выхода выездной группы с избирательного участка", - сказала Булгакова.

О выборах

Выборы в российских регионах в рамках единого дня голосования проходят с 8 по 10 сентября, впервые участие в них принимают Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. В целом выборы разного уровня должны пройти в 85 субъектах России. В 21 регионе проходят прямые выборы высших должностных лиц, а в 20 субъектах - выборы депутатов законодательных органов власти.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31