Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 21:38

Голосующие полны энтузиазма и желания проголосовать

Фото с сайта:
crimea-news.com
Второй день голосования прошел в спокойном режиме. Операторы Ситуационного центра ОП РФ осуществили более 10 тыс. коммуникаций.и с членами мобильных групп наблюдения за голосованием в регионах РФ¸ критических ситуаций не обнаружилось, рассказала на итоговом брифинге в ОП РФ исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

По итогам дня в палате традиционно был сформировал цифровой сейф-пакет, который используется второй год для подтверждения чистоты и прозрачности дистанционного электронного голосования. Каждый вечер каждого из дней голосования происходит копирование актуальной базы учтенных голосов. «Две копии данных делаются для обеспечения технической безопасности, а флешки с данными запечатываются в сейф-пакет», – сообщила Алена Булгакова.

«Первая выгрузка данных на площадке Ситуационного центра проходила вчера, вторую сделаем сегодня, третью – завтра. В понедельник во время подведения итогов мы сравним выгрузку каждого из дней с итоговой базой данных. Таким образом, мы сможем проверить, что в блокчейне не появилось вброшенных бюллетеней», – добавила модератор, председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Также были подведены итоги второго (а в ряде регионов – первого) дня голосования. Наблюдатели сообщили о 143 предполагаемых отклонениях «золотого стандарта», по результатам обработки 78 сообщений не подтвердились, 16 подтвердились – 11 из которых были устранены. На горячую линию Общественной палаты поступило порядка 90 сообщений.

Перед собравшимися выступил французский политический консультант, журналист, юрист в области международного права, занимающийся защитой прав жителей новых регионов РФ Арно Девеле, который высоко оценил организацию выборов в России. «Западу есть, что позаимствовать у России в плане демократии и организации процесса голосования. Главная вещь, которая меня поразила, – это высочайший технический уровень, который я увидел в ходе процедуры голосования во время посещения Общественного штаба по наблюдению за голосованием», — отметил эксперт.

«Хочу сказать, что это голосование было необычным, люди были полны вовлеченности, энтузиазма и желания проголосовать. Они не были смущены или напуганы. Они понимали, что у них есть возможность своим голосом, своим волеизъявлением решить свою дальнейшую судьбу, сделать свой регион частью Российской Федерации, чего они ждали к тому моменту уже 8 лет при полном игнорировании международного сообщества. Явка была очень высокой, а организация выборов была в соответствии с международными стандартами, поэтому обвинения в некорректности проведения референдумов и недостаточной подготовке невозможно принять. Напротив, в тех условиях это можно считать успехом», — сказал эксперт.

Обсудили на итоговом брифинге также голосование бойцов в зоне СВО. Член Общественной палаты РФ, советник Комитета семей воинов Отечества по правовым вопросам Евгений Машаров рассказал о том, что в зоне СВО также организованы выборы. «Трехдневное голосование очень удобно для ребят, которые находятся в зоне военных столкновений», — подчеркнул Е. Машаров.

В финале брифинга Алена Булгакова вывела на онлайн-связь общественных наблюдателей из Пскова, Орловской области, Краснодара.
Печать
Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728