Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 21:38

Голосующие полны энтузиазма и желания проголосовать

Фото с сайта:
crimea-news.com
Второй день голосования прошел в спокойном режиме. Операторы Ситуационного центра ОП РФ осуществили более 10 тыс. коммуникаций.и с членами мобильных групп наблюдения за голосованием в регионах РФ¸ критических ситуаций не обнаружилось, рассказала на итоговом брифинге в ОП РФ исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

По итогам дня в палате традиционно был сформировал цифровой сейф-пакет, который используется второй год для подтверждения чистоты и прозрачности дистанционного электронного голосования. Каждый вечер каждого из дней голосования происходит копирование актуальной базы учтенных голосов. «Две копии данных делаются для обеспечения технической безопасности, а флешки с данными запечатываются в сейф-пакет», – сообщила Алена Булгакова.

«Первая выгрузка данных на площадке Ситуационного центра проходила вчера, вторую сделаем сегодня, третью – завтра. В понедельник во время подведения итогов мы сравним выгрузку каждого из дней с итоговой базой данных. Таким образом, мы сможем проверить, что в блокчейне не появилось вброшенных бюллетеней», – добавила модератор, председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Также были подведены итоги второго (а в ряде регионов – первого) дня голосования. Наблюдатели сообщили о 143 предполагаемых отклонениях «золотого стандарта», по результатам обработки 78 сообщений не подтвердились, 16 подтвердились – 11 из которых были устранены. На горячую линию Общественной палаты поступило порядка 90 сообщений.

Перед собравшимися выступил французский политический консультант, журналист, юрист в области международного права, занимающийся защитой прав жителей новых регионов РФ Арно Девеле, который высоко оценил организацию выборов в России. «Западу есть, что позаимствовать у России в плане демократии и организации процесса голосования. Главная вещь, которая меня поразила, – это высочайший технический уровень, который я увидел в ходе процедуры голосования во время посещения Общественного штаба по наблюдению за голосованием», — отметил эксперт.

«Хочу сказать, что это голосование было необычным, люди были полны вовлеченности, энтузиазма и желания проголосовать. Они не были смущены или напуганы. Они понимали, что у них есть возможность своим голосом, своим волеизъявлением решить свою дальнейшую судьбу, сделать свой регион частью Российской Федерации, чего они ждали к тому моменту уже 8 лет при полном игнорировании международного сообщества. Явка была очень высокой, а организация выборов была в соответствии с международными стандартами, поэтому обвинения в некорректности проведения референдумов и недостаточной подготовке невозможно принять. Напротив, в тех условиях это можно считать успехом», — сказал эксперт.

Обсудили на итоговом брифинге также голосование бойцов в зоне СВО. Член Общественной палаты РФ, советник Комитета семей воинов Отечества по правовым вопросам Евгений Машаров рассказал о том, что в зоне СВО также организованы выборы. «Трехдневное голосование очень удобно для ребят, которые находятся в зоне военных столкновений», — подчеркнул Е. Машаров.

В финале брифинга Алена Булгакова вывела на онлайн-связь общественных наблюдателей из Пскова, Орловской области, Краснодара.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930