Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 21:38

Голосующие полны энтузиазма и желания проголосовать

Фото с сайта:
crimea-news.com
Второй день голосования прошел в спокойном режиме. Операторы Ситуационного центра ОП РФ осуществили более 10 тыс. коммуникаций.и с членами мобильных групп наблюдения за голосованием в регионах РФ¸ критических ситуаций не обнаружилось, рассказала на итоговом брифинге в ОП РФ исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

По итогам дня в палате традиционно был сформировал цифровой сейф-пакет, который используется второй год для подтверждения чистоты и прозрачности дистанционного электронного голосования. Каждый вечер каждого из дней голосования происходит копирование актуальной базы учтенных голосов. «Две копии данных делаются для обеспечения технической безопасности, а флешки с данными запечатываются в сейф-пакет», – сообщила Алена Булгакова.

«Первая выгрузка данных на площадке Ситуационного центра проходила вчера, вторую сделаем сегодня, третью – завтра. В понедельник во время подведения итогов мы сравним выгрузку каждого из дней с итоговой базой данных. Таким образом, мы сможем проверить, что в блокчейне не появилось вброшенных бюллетеней», – добавила модератор, председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Также были подведены итоги второго (а в ряде регионов – первого) дня голосования. Наблюдатели сообщили о 143 предполагаемых отклонениях «золотого стандарта», по результатам обработки 78 сообщений не подтвердились, 16 подтвердились – 11 из которых были устранены. На горячую линию Общественной палаты поступило порядка 90 сообщений.

Перед собравшимися выступил французский политический консультант, журналист, юрист в области международного права, занимающийся защитой прав жителей новых регионов РФ Арно Девеле, который высоко оценил организацию выборов в России. «Западу есть, что позаимствовать у России в плане демократии и организации процесса голосования. Главная вещь, которая меня поразила, – это высочайший технический уровень, который я увидел в ходе процедуры голосования во время посещения Общественного штаба по наблюдению за голосованием», — отметил эксперт.

«Хочу сказать, что это голосование было необычным, люди были полны вовлеченности, энтузиазма и желания проголосовать. Они не были смущены или напуганы. Они понимали, что у них есть возможность своим голосом, своим волеизъявлением решить свою дальнейшую судьбу, сделать свой регион частью Российской Федерации, чего они ждали к тому моменту уже 8 лет при полном игнорировании международного сообщества. Явка была очень высокой, а организация выборов была в соответствии с международными стандартами, поэтому обвинения в некорректности проведения референдумов и недостаточной подготовке невозможно принять. Напротив, в тех условиях это можно считать успехом», — сказал эксперт.

Обсудили на итоговом брифинге также голосование бойцов в зоне СВО. Член Общественной палаты РФ, советник Комитета семей воинов Отечества по правовым вопросам Евгений Машаров рассказал о том, что в зоне СВО также организованы выборы. «Трехдневное голосование очень удобно для ребят, которые находятся в зоне военных столкновений», — подчеркнул Е. Машаров.

В финале брифинга Алена Булгакова вывела на онлайн-связь общественных наблюдателей из Пскова, Орловской области, Краснодара.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930