Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 17:12

Булгакова: Сообщения о вбросах - в числе наиболее резонансных

Булгакова: Сообщения о вбросах - в числе наиболее резонансных
 
Сообщения о вбросах бюллетеней на избирательных участках вызвали резонанс во второй день голосования на выборах в России. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова во время брифинга в ситуационном центре палаты.

"В ходе второго дня голосования в числе наиболее резонансных сообщения о вбросах на избирательных участках", - сказала Булгакова.

Она привела в пример сообщение в Telegram-канале регионального отделения одной из политических партий в Липецкой области, где опубликовали видеозапись с участка №1532, на которой, по словам автора, зафиксировали вброс бюллетеней. "Направлена жалоба по данному факту. Избирательной комиссией Липецкой области ведется проверка. Согласно видеозаписи, это было совершено вчера, по итогам первого дня голосования", - уточнила Булгакова.

По ее словам, на этом участке бюллетени по окончании голосования в первый день перемешали в сейф-пакете и сложили в сейф на ночное хранение. "Если этот случай подтвердится, то данные бюллетени будут признаны недействительными при подведении итогов", - добавила Булгакова. Она подчеркнула, что общественный штаб Липецкой области подключили к решению этого вопроса.

Булгакова уточнила, что волонтеры ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами более 9 тыс. раз связывались с наблюдателями на местах. "Идет постоянная работа с наблюдателями, экспертами из мобильных групп. На данный момент наблюдатели сообщили о 112 предполагаемых отклонениях от золотого стандарта наблюдения [перечень правил по организации голосования]", - рассказала она.

Председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан уточнила, что по результатам обработки сообщений 59 из них не подтвердились, 12 подтвердились. "Девять из них были устранены. Это касается как и процедуры проведения голосования, так и незаконной агитации. Вчера много сообщений такого характера поступало", - отметила она, добавив, что 41 сообщение еще находится в работе. По словам Булгаковой, на горячую линию ОП РФ поступило 63 обращения, через интернет-форму горячей линии - 16.
Печать
Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930