Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 21:40

Артюхов открыл в столице Ямала памятник героям СВО

Фото с сайта:
yanao.ru
В парке Победы открыт памятник погибшим в ходе спецоперации. Его название - «Прошедшим и не вернувшимся». Дизайн выбрали салехардцы на портале «Живем на Севере».

Памятник открыли в день 80-й годовщины освобождения Донецка от фашистских войск. В церемонии приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава Салехарда Алексей Титовский, ветераны боевых действий, участники СВО, жители города.

Сегодня памятная дата для всей страны. Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1943 года, Красная Армия освободила Донецк в ходе успешной Донбасской операции. Прошли десятилетия и мы снова опираемся на силу духа предков, защищая нашу землю. Сегодня наши военнослужащие черпают мужество в примерах, которые показывали им отцы и деды. Монументы в память о защитниках появляются по всему Ямалу. Очень важно, чтобы все поколения, особенно молодежь, знали наших героев, и было место, где они могут почтить их память.

Центральная фигура монумента – собирательный образ героя, за его спиной – взрыв. Воин держит ручной пулемет – символ готовности идти до победного конца. На правом плече солдата – ямальский шеврон, на левом – шеврон Министерства Обороны РФ. Мир символизируют две пары голубей: одна – как напоминание о тех, кто отдал жизнь за мир, другая – о тех, кто выжил и вернулся с миром.

Также недалеко от памятника в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 80 саженцев елей и сосен. Именно в Салехарде в этот день высадили миллионное дерево акции. Теперь в парке Победы растут 250 молодых деревьев: за два предыдущих года там высадили 170 елей и кедров.

«Сегодня высаживаем деревья в очень важном для нас месте – парке Победы. Очень важно, что парк оживает, рядом строится новый микрорайон, совсем скоро он начнет заселяться и здесь будут гулять тысячи жителей. Символично, что миллионное дерево акции «Сохраним лес», которая охватывает все регионы большой страны, высаживаем именно у нас, в Салехарде, в городе на полярном круге. В нашем Арктическом регионе эта добрая традиция вдвойне важна: здесь по климатическим условиям деревьям сложно, мы «бьемся» за сохранение каждого из них, и всегда радует, что акция востребована и привлекает множество жителей», - сказал Дмитрий Артюхов.

Акция «Сохраним лес» проводится по всей России с 2019 года. Только за последние два года на Ямале высадили более 39 тысяч саженцев. Масштабная высадка деревьев ежегодно проходит во всех городах и поселках округа, что решает задачи нацпроекта «Экология».

По поручению губернатора во всех населенных пунктах Ямала увековечивают память павших героев. Знаковые места обустраивают рядом с мемориалами воинам Великой Отечественной войны.

На днях в Яр-Сале открылся памятник участникам СВО, в Губкинском - барельеф. В августе в Новом Уренгое проезду присвоили имя Алексея Боброва, героически погибшего в зоне спецоперации. Первый на Ямале памятник воинам-участникам спецоперации установили в прошлом году в Надыме в сквере Миротворцев. Скульптурная композиция «Защитникам Донбасса» представляет собой бронзовый монумент высотой 3,1 метра. Это фигура солдата, держащего младенца. Участие в открытии принял губернатор Дмитрий Артюхов.

В июне этого года памятник воинам-миротворцам установили в Лабытнанги. В следующем году мемориал планируют установить в Муравленко в рамках реконструкции сквера Воинской доблести.
Печать
Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49Мельниченко пересобирает команду перед выборами11:45Пять рек расчистили в столтце Приморского края11:38Женщины-лидеры представят свое видение будущего Арктики11:21Как зарубежные СМИ отреагировали на стрельбу во время ужина с Трампом11:08Нефтегаз до сих пор в основе российской экономики11:05В Якутии отмечают День Республики10:46Евгений Процевский стал атаманом Уссурийского казачьего войска10:35Краснодарский губернатор встретился с Патриархом Кириллом10:23Россия готовится к киберугрозам из Киева в ходе выборов в Госдуму10:11Все местные выборы-2026 в Алтайском крае перенесут на 2027 год10:02Зюганов назвал приоритетных кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму09:50Хабаровск станет Центром цифрового спорта на Дальнем Востоке09:39В Новосибирской области назначили главу минсельхоза09:28Миф о «сухом законе»: Филимонов – не первооткрыватель в борьбе с «наливайками»09:18Единороссы победили на выборах в Вилюйском улусе09:14Росгвардия провела Сахалинской области масштабные учения09:02Репетиция международного парада «Правнуки Победы» прошла в Приморье08:4927 апреля - День российского парламентаризма08:39Более 120 машин объединил «Автопробег Победы» на Камчатке08:32В СПЧ поддержали ценз оседлости для получения детских пособий08:18Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объединились08:05«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930