Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 21:40

Артюхов открыл в столице Ямала памятник героям СВО

Фото с сайта:
yanao.ru
В парке Победы открыт памятник погибшим в ходе спецоперации. Его название - «Прошедшим и не вернувшимся». Дизайн выбрали салехардцы на портале «Живем на Севере».

Памятник открыли в день 80-й годовщины освобождения Донецка от фашистских войск. В церемонии приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава Салехарда Алексей Титовский, ветераны боевых действий, участники СВО, жители города.

Сегодня памятная дата для всей страны. Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1943 года, Красная Армия освободила Донецк в ходе успешной Донбасской операции. Прошли десятилетия и мы снова опираемся на силу духа предков, защищая нашу землю. Сегодня наши военнослужащие черпают мужество в примерах, которые показывали им отцы и деды. Монументы в память о защитниках появляются по всему Ямалу. Очень важно, чтобы все поколения, особенно молодежь, знали наших героев, и было место, где они могут почтить их память.

Центральная фигура монумента – собирательный образ героя, за его спиной – взрыв. Воин держит ручной пулемет – символ готовности идти до победного конца. На правом плече солдата – ямальский шеврон, на левом – шеврон Министерства Обороны РФ. Мир символизируют две пары голубей: одна – как напоминание о тех, кто отдал жизнь за мир, другая – о тех, кто выжил и вернулся с миром.

Также недалеко от памятника в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 80 саженцев елей и сосен. Именно в Салехарде в этот день высадили миллионное дерево акции. Теперь в парке Победы растут 250 молодых деревьев: за два предыдущих года там высадили 170 елей и кедров.

«Сегодня высаживаем деревья в очень важном для нас месте – парке Победы. Очень важно, что парк оживает, рядом строится новый микрорайон, совсем скоро он начнет заселяться и здесь будут гулять тысячи жителей. Символично, что миллионное дерево акции «Сохраним лес», которая охватывает все регионы большой страны, высаживаем именно у нас, в Салехарде, в городе на полярном круге. В нашем Арктическом регионе эта добрая традиция вдвойне важна: здесь по климатическим условиям деревьям сложно, мы «бьемся» за сохранение каждого из них, и всегда радует, что акция востребована и привлекает множество жителей», - сказал Дмитрий Артюхов.

Акция «Сохраним лес» проводится по всей России с 2019 года. Только за последние два года на Ямале высадили более 39 тысяч саженцев. Масштабная высадка деревьев ежегодно проходит во всех городах и поселках округа, что решает задачи нацпроекта «Экология».

По поручению губернатора во всех населенных пунктах Ямала увековечивают память павших героев. Знаковые места обустраивают рядом с мемориалами воинам Великой Отечественной войны.

На днях в Яр-Сале открылся памятник участникам СВО, в Губкинском - барельеф. В августе в Новом Уренгое проезду присвоили имя Алексея Боброва, героически погибшего в зоне спецоперации. Первый на Ямале памятник воинам-участникам спецоперации установили в прошлом году в Надыме в сквере Миротворцев. Скульптурная композиция «Защитникам Донбасса» представляет собой бронзовый монумент высотой 3,1 метра. Это фигура солдата, держащего младенца. Участие в открытии принял губернатор Дмитрий Артюхов.

В июне этого года памятник воинам-миротворцам установили в Лабытнанги. В следующем году мемориал планируют установить в Муравленко в рамках реконструкции сквера Воинской доблести.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930