Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 21:40

Артюхов открыл в столице Ямала памятник героям СВО

Фото с сайта:
yanao.ru
В парке Победы открыт памятник погибшим в ходе спецоперации. Его название - «Прошедшим и не вернувшимся». Дизайн выбрали салехардцы на портале «Живем на Севере».

Памятник открыли в день 80-й годовщины освобождения Донецка от фашистских войск. В церемонии приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава Салехарда Алексей Титовский, ветераны боевых действий, участники СВО, жители города.

Сегодня памятная дата для всей страны. Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1943 года, Красная Армия освободила Донецк в ходе успешной Донбасской операции. Прошли десятилетия и мы снова опираемся на силу духа предков, защищая нашу землю. Сегодня наши военнослужащие черпают мужество в примерах, которые показывали им отцы и деды. Монументы в память о защитниках появляются по всему Ямалу. Очень важно, чтобы все поколения, особенно молодежь, знали наших героев, и было место, где они могут почтить их память.

Центральная фигура монумента – собирательный образ героя, за его спиной – взрыв. Воин держит ручной пулемет – символ готовности идти до победного конца. На правом плече солдата – ямальский шеврон, на левом – шеврон Министерства Обороны РФ. Мир символизируют две пары голубей: одна – как напоминание о тех, кто отдал жизнь за мир, другая – о тех, кто выжил и вернулся с миром.

Также недалеко от памятника в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 80 саженцев елей и сосен. Именно в Салехарде в этот день высадили миллионное дерево акции. Теперь в парке Победы растут 250 молодых деревьев: за два предыдущих года там высадили 170 елей и кедров.

«Сегодня высаживаем деревья в очень важном для нас месте – парке Победы. Очень важно, что парк оживает, рядом строится новый микрорайон, совсем скоро он начнет заселяться и здесь будут гулять тысячи жителей. Символично, что миллионное дерево акции «Сохраним лес», которая охватывает все регионы большой страны, высаживаем именно у нас, в Салехарде, в городе на полярном круге. В нашем Арктическом регионе эта добрая традиция вдвойне важна: здесь по климатическим условиям деревьям сложно, мы «бьемся» за сохранение каждого из них, и всегда радует, что акция востребована и привлекает множество жителей», - сказал Дмитрий Артюхов.

Акция «Сохраним лес» проводится по всей России с 2019 года. Только за последние два года на Ямале высадили более 39 тысяч саженцев. Масштабная высадка деревьев ежегодно проходит во всех городах и поселках округа, что решает задачи нацпроекта «Экология».

По поручению губернатора во всех населенных пунктах Ямала увековечивают память павших героев. Знаковые места обустраивают рядом с мемориалами воинам Великой Отечественной войны.

На днях в Яр-Сале открылся памятник участникам СВО, в Губкинском - барельеф. В августе в Новом Уренгое проезду присвоили имя Алексея Боброва, героически погибшего в зоне спецоперации. Первый на Ямале памятник воинам-участникам спецоперации установили в прошлом году в Надыме в сквере Миротворцев. Скульптурная композиция «Защитникам Донбасса» представляет собой бронзовый монумент высотой 3,1 метра. Это фигура солдата, держащего младенца. Участие в открытии принял губернатор Дмитрий Артюхов.

В июне этого года памятник воинам-миротворцам установили в Лабытнанги. В следующем году мемориал планируют установить в Муравленко в рамках реконструкции сквера Воинской доблести.
Печать
В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии09:28Проект семейного кураторства начал работать в ЛНР09:16В Алеутском округе Камчатки выбрали главу09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031