Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 16:32

Эксперты представили первые данные от наблюдателей Сибири и ДФО

Фото с сайта:
YouTube
На утреннем брифинге в ОП РФ эксперты представили первые данные от наблюдателей из регионов Дальнего Востока и Сибири, рассказав об обстановке на избирательных участках, провокациях и выявленных фейках.

В украинских телеграмм-каналах распространяется информация о сборе людей на массовку для поддержки выборов в Мелитополе. Информацию проверил общественный штаб по наблюдению за выборами в регионе.

«В Запорожской области, учитывая реальное положение региона, имеющего линию боевого соприкосновения, действует особый правовой режим военного положения. Он не предусматривает возможность проведения никаких публичных мероприятий формата митингов или демонстраций. Такие мероприятия не проводились ни в дни агитации и тем более не могут проводиться в дни многодневного голосования. Члены штаба не фиксируют каких-либо массовых мероприятий или какого-либо массового скопления жителей в городе Мелитополе. Таким образом, информация о подготовки массового мероприятия в Мелитополе не соответствует действительности», —сообщила на брифинге в ОП РФ исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественном уконтролю за голосованием Алёна Булгакова.

Второй фейк опубликовал ТГ-канал РИА-Мелитополь, утверждая, что при регистрации пользователя на якобы сайте Госуслуг, появляется уведомление о том, что он уже проголосовал. «В сообщении указано, что сайт Госуслуги предназначен для голосования. Действительно, чтобы проголосовать дистанционно требуется авторизация. Но дистанционное голосование в России в Единый день голосования 2023 пройдет только в 25-ти российских регионах и ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области не входят в их число. Авторы фейка представляют скрины, которые не позволяют определить ни адрес сайта, ни его параметры, что указывает на однозначную подделку приложенной скрин копии с сайта», — прокомментировала информацию Алёна Булгакова.

На брифинге в ОП рассказали о провокациях. Утверждается, что в Красноярском крае одни и те же люди за деньги на нескольких участках голосуют в чужих бюллетенях. Членам Общественного штаба удалось связаться с наблюдателями и пообщаться с членами участковых избирательных комиссий. В результате выяснилось, что данная информация является провокацией и не соответствует действительности.

Имели место и единичные случаи нарушений. В Республике Саха (Якутия), городе Покровске, по данным, появившимся в сети Интернет, на одном из участков наблюдатель сидит в жилете с агитацией партии. «Совместно с общественным штабом мы проверили проверку, проговорили с участниками процесса, наблюдатель снял жилет – незаконная агитация пресечена», - рассказала Алёна Булгакова.

Были и проблемные ситуации, которые удалось разрешить. По данным, появившимся в сети Интернет, автомобиль с баннерами в поддержку одной из партий был расположен возле УИК №806 в Якутске. По информации, поступившей из общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике, факт наличия агитационных материалов подтверждается, меры были предприняты – автомобиль был убран.

В Магаданской области поступило сообщение с избирательного участка №21: «в одном КОИБе застрял бюллетень, второй работает». «По данной случаю была проведена проверка. Технические проблемы были. Общественный наблюдатель обратился к избирательной комиссии, по результатам чего был вызван технический специалист, приняты необходимые меры», - рассказала об итогах разрешения ситуации Алёна Булгакова.

О ходе голосования в Красноярском крае сообщил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов, находящийся в регионе. По его словам, в целом обстановка спокойная, люди идут голосовать с самого утра. Работает общественный штаб по наблюдению за выборами, Центр видеонаблюдения, мобильные группы. «На УИК №204 женщина пришла проголосовать по паспорту своей сестры. Ей по ошибке выдали бюллетень. Это заметил кандидат в депутаты, предотвратив нарушение. По большому счёту, это была провокацией, ситуацией занимаются правоохранительные органы», — рассказал Александр Точенов.

Член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына, находящаяся на выборах в Чукотском автономном округе, рассказала, что избирательный процесс идёт «в плановом порядке», законность обеспечивается повсеместным присутствием общественных наблюдателей. Предварительно, они проходили обучение по программе ОП РФ и НОМ. Д. Кислицына также отметила высокий уровень наблюдения в Республике Саха (Якутия), где общественный штаб подготовил более 6 тысяч наблюдает, все дни голосования будет держать с ними связь и проверять все сигналы о возможных проблемах.

В Новосибирской области на площадке НГУАДИ им. А.Д. Крячкова открылся Центр видеонаблюдения. «Центр видеонаблюдения оборудован 38 рабочими местами: 30 из которых – для общественных наблюдателей и 8 – для представителей политических партий, участвующих в выборном процессе. Чтобы увидеть картину целиком, в центре установлена видеостена», - рассказала председатель Общественной палаты региона Галина Гриднева.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930