Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 15:55

В Херсонской области наблюдается больше всего фейков о выборах

В Херсонской области наблюдается больше всего фейков о выборах
 
Больше всего украинских фейков на тему выборов зарегистрировано в Херсонской области, сообщил первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич в информационном центре ЦИК по видеосвязи из Геническа.

"Исходя из анализа и мониторинга Общественной палаты России, Херсонская область находится на первом месте среди всех субъектов РФ по числу фейковых атак в ходе этой избирательной кампании", - заявил Малькевич. Он предположил, что "противник не может простить людям Херсонщины их волеизъявление".

В частности, украинская сторона распространяет большое количество фейков о голосовании "под дулами автоматов", рассказала глава регионального избиркома Марина Захарова. Кроме того, мошенники провоцируют граждан передавать личные данные якобы для подтверждения намерения принят участие в голосовании. "Обращаю внимание на то, что избирательная комиссия Херсонской области не нуждается в том, чтобы каким-либо образом проверять персональные данные избирателей", - заявила Захарова.

Отметим, что с этой проблемой сталкиваются и в других новых регионах. Так, в ЛНР создана мобильная группа для борьбы с фейками.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930