Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 23:02

В Орле проведут конкурс на лучшее фото с избирательного участка

 
Мэрия и региональная избирательная комиссия объявили конкурсы на лучшую фотографию с избирательного участка на выборах губернатора Орловской области.

«8, 9 и 10 сентября пройдут не только выборы главы региона, а ещё — самого креативного избирателя», — сообщили в мэрии.

Что нужно сделать, чтобы заслужить это звание? Всё просто: проголосовать, сделать фотографию на избирательном участке и выложить её к себе во «Вконтакте» с хэштегом #МойВыбор2023Орёл. В итоге мэрия по числу лайков определит 100 победителей, которые будут отмечены призами.

«На конкурс не допускаются фотографии с бюллетенем, где виден результат голосования, и снимки с персональными данными», — добавили в пресс-службе горадминистрации.

От избиркома аналогичный конкурс получил звучное имя «Мой взгляд на выборы». Победители среди орловцев в возрасте от 14 до 35 лет будут объявлены по нескольким номинациям: «Выборы в деталях» [лучшие фотографии, сделанные в период избирательной кампании, в дни голосования]. «Мои выборы – мой выбор» [видеоролики, мотивирующие участвовать в выборах]. Работы принимаются до 13 сентября по ссылке.

Всё это неплохо, но даже с учётом приписки горадминистрации о запрете на публикацию бюллетеней и персональных данных, есть ещё несколько ограничений, которые могут сделать автора снимка злостным нарушителем закона.

Несмотря на то, что прямого запрета на фотографирование на участках нет, закон запрещает, в частности, снимать: процесс голосования, урну для голосования, а также создавать помехи процессу голосования, работу избирательных комиссий, или «любым образом мешать другим избирателям». Как несложно догадаться, под последний параграф, в принципе, может попасть любое фото.

И да, вы можете сфотографировать себя в кабинке и даже сделать селфи и со своим бюллетенем, но тут опять же есть один нюанс. В день голосования, а также в «день тишины», запрещена любая агитация. Поэтому размещать в соцсетях подобные селфи, пока не закончились выборы, будет считаться нарушением закона.

Поэтому, если вы всё-таки решили принять участие в конкурсах орловского избиркома и мэрии, лучше сделайте селфи на входе на избирательный участок. В крайнем случае — на самом участке при условии, что в кадр не попадёт ничего из перечисленного.
Печать
Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930