Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 23:02

В Орле проведут конкурс на лучшее фото с избирательного участка

 
Мэрия и региональная избирательная комиссия объявили конкурсы на лучшую фотографию с избирательного участка на выборах губернатора Орловской области.

«8, 9 и 10 сентября пройдут не только выборы главы региона, а ещё — самого креативного избирателя», — сообщили в мэрии.

Что нужно сделать, чтобы заслужить это звание? Всё просто: проголосовать, сделать фотографию на избирательном участке и выложить её к себе во «Вконтакте» с хэштегом #МойВыбор2023Орёл. В итоге мэрия по числу лайков определит 100 победителей, которые будут отмечены призами.

«На конкурс не допускаются фотографии с бюллетенем, где виден результат голосования, и снимки с персональными данными», — добавили в пресс-службе горадминистрации.

От избиркома аналогичный конкурс получил звучное имя «Мой взгляд на выборы». Победители среди орловцев в возрасте от 14 до 35 лет будут объявлены по нескольким номинациям: «Выборы в деталях» [лучшие фотографии, сделанные в период избирательной кампании, в дни голосования]. «Мои выборы – мой выбор» [видеоролики, мотивирующие участвовать в выборах]. Работы принимаются до 13 сентября по ссылке.

Всё это неплохо, но даже с учётом приписки горадминистрации о запрете на публикацию бюллетеней и персональных данных, есть ещё несколько ограничений, которые могут сделать автора снимка злостным нарушителем закона.

Несмотря на то, что прямого запрета на фотографирование на участках нет, закон запрещает, в частности, снимать: процесс голосования, урну для голосования, а также создавать помехи процессу голосования, работу избирательных комиссий, или «любым образом мешать другим избирателям». Как несложно догадаться, под последний параграф, в принципе, может попасть любое фото.

И да, вы можете сфотографировать себя в кабинке и даже сделать селфи и со своим бюллетенем, но тут опять же есть один нюанс. В день голосования, а также в «день тишины», запрещена любая агитация. Поэтому размещать в соцсетях подобные селфи, пока не закончились выборы, будет считаться нарушением закона.

Поэтому, если вы всё-таки решили принять участие в конкурсах орловского избиркома и мэрии, лучше сделайте селфи на входе на избирательный участок. В крайнем случае — на самом участке при условии, что в кадр не попадёт ничего из перечисленного.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31