Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 22:50

В Петербурге "Яблоко" добивается включения в УИК через суд

Фото с сайта: pixabay.com
Политическое объединение из Северной столицы обжалует процесс формирования избирательных комиссий.

В среду, 6 сентября, стало известно, что петербургское отделение партии «Яблоко» подало в суд иски на более 400 решений об отказе в назначении в УИКи своих представителей. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

Объединение также обжалует более 40 аналогичных актов территориальных избирательных комиссий (ТИК). Материалы дела поступили в Октябрьский районный суд города.

«Мы считаем, что комиссии в нарушение закона уменьшили размер комиссий где-то до десяти, а где-то вовсе до восьми человек. Закон предполагает, что не менее половины членов УИК должны назначаться по предложению парламентских партий, которой является "Яблоко" в Санкт-Петербурге. Всего у нас таких шесть, получается, что после сокращения размера комиссии мест на всех не хватит. Комиссии также назначали рейтинговое голосование по предложениям от парламентских партий и в значительной части отказали нам в назначении представителей», - отметил юрист Александр Кобринский.

В «Яблоке» пояснили, что минувшей весной направили в ТИК более тысячи предложений для назначения своих кандидатов в участковые избирательные комиссии. Однако было согласовано лишь 658 претендентов. В Центральном районе города в состав не попал ни один из их представителей.

Фракция пыталась оспорить данные результаты в Горизбиркоме, а также в ЦИКе. Однако там рассматривать данные жалобы не стали.

Представитель петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин подчеркнул, что препятствиями для назначения в члены УИК стало наличие «антигосударственных высказываний» в соцсетях или опыт участия в протестных акциях. В «Яблоке» при этом сослались на гарантированную Конституцией России свободу слова и собраний.

Напомним, на этой неделе стало известно, что ЦИК не нашла нарушений в процессе формирования избирательных комиссий в Петербурге. Однако, по мнению «яблочников», действия ТИКов – «предвзятые и незаконные».
Печать
Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21Опорные города как центры новой региональной гравитации17:14ЕС нашел деньги для Украины, но не тронул российские активы16:57В ЯНАО отказались от применения ДЭГ на выборах-202616:49На Алтае выбрали нового главу Каменского района16:38«Сожгите письмо после прочтения»: черный пиар в истории США16:22Путин прокомментировал слова Рютте о войне НАТО с Россией16:09Кризис в углепроме на фоне растущей потребности в энергии15:55Надо бы поуменьшить «пафос»15:42ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям15:31Путин: Европейские элиты вмешивались в выборы в США15:16На выборах в двух регионах проходит досрочное голосование15:01«Глушение» интернета – это системное торможение всей экономики14:45Вадим Петров возглавил Общественный совет при Росгидромете РФ14:32Трамп - о войне с Венесуэлой: Я не исключаю этого14:22Центробанк снизил ключевую ставку до 16%14:07Глава города в ХМАО досрочно сложит полномочия13:54Путин назвал грабежом попытки конфискации российских активов13:38Глава комтранса Санкт-Петербурга уходит в отставку13:28Общество должно понять, что это индикатор большой проблемы13:12Евросоюз предоставит Киеву кредит в 90 миллиардов евро12:54Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» началась12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031