Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 22:50

В Петербурге "Яблоко" добивается включения в УИК через суд

Фото с сайта: pixabay.com
Политическое объединение из Северной столицы обжалует процесс формирования избирательных комиссий.

В среду, 6 сентября, стало известно, что петербургское отделение партии «Яблоко» подало в суд иски на более 400 решений об отказе в назначении в УИКи своих представителей. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

Объединение также обжалует более 40 аналогичных актов территориальных избирательных комиссий (ТИК). Материалы дела поступили в Октябрьский районный суд города.

«Мы считаем, что комиссии в нарушение закона уменьшили размер комиссий где-то до десяти, а где-то вовсе до восьми человек. Закон предполагает, что не менее половины членов УИК должны назначаться по предложению парламентских партий, которой является "Яблоко" в Санкт-Петербурге. Всего у нас таких шесть, получается, что после сокращения размера комиссии мест на всех не хватит. Комиссии также назначали рейтинговое голосование по предложениям от парламентских партий и в значительной части отказали нам в назначении представителей», - отметил юрист Александр Кобринский.

В «Яблоке» пояснили, что минувшей весной направили в ТИК более тысячи предложений для назначения своих кандидатов в участковые избирательные комиссии. Однако было согласовано лишь 658 претендентов. В Центральном районе города в состав не попал ни один из их представителей.

Фракция пыталась оспорить данные результаты в Горизбиркоме, а также в ЦИКе. Однако там рассматривать данные жалобы не стали.

Представитель петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин подчеркнул, что препятствиями для назначения в члены УИК стало наличие «антигосударственных высказываний» в соцсетях или опыт участия в протестных акциях. В «Яблоке» при этом сослались на гарантированную Конституцией России свободу слова и собраний.

Напомним, на этой неделе стало известно, что ЦИК не нашла нарушений в процессе формирования избирательных комиссий в Петербурге. Однако, по мнению «яблочников», действия ТИКов – «предвзятые и незаконные».
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031