Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 22:50

В Петербурге "Яблоко" добивается включения в УИК через суд

Фото с сайта: pixabay.com
Политическое объединение из Северной столицы обжалует процесс формирования избирательных комиссий.

В среду, 6 сентября, стало известно, что петербургское отделение партии «Яблоко» подало в суд иски на более 400 решений об отказе в назначении в УИКи своих представителей. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

Объединение также обжалует более 40 аналогичных актов территориальных избирательных комиссий (ТИК). Материалы дела поступили в Октябрьский районный суд города.

«Мы считаем, что комиссии в нарушение закона уменьшили размер комиссий где-то до десяти, а где-то вовсе до восьми человек. Закон предполагает, что не менее половины членов УИК должны назначаться по предложению парламентских партий, которой является "Яблоко" в Санкт-Петербурге. Всего у нас таких шесть, получается, что после сокращения размера комиссии мест на всех не хватит. Комиссии также назначали рейтинговое голосование по предложениям от парламентских партий и в значительной части отказали нам в назначении представителей», - отметил юрист Александр Кобринский.

В «Яблоке» пояснили, что минувшей весной направили в ТИК более тысячи предложений для назначения своих кандидатов в участковые избирательные комиссии. Однако было согласовано лишь 658 претендентов. В Центральном районе города в состав не попал ни один из их представителей.

Фракция пыталась оспорить данные результаты в Горизбиркоме, а также в ЦИКе. Однако там рассматривать данные жалобы не стали.

Представитель петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин подчеркнул, что препятствиями для назначения в члены УИК стало наличие «антигосударственных высказываний» в соцсетях или опыт участия в протестных акциях. В «Яблоке» при этом сослались на гарантированную Конституцией России свободу слова и собраний.

Напомним, на этой неделе стало известно, что ЦИК не нашла нарушений в процессе формирования избирательных комиссий в Петербурге. Однако, по мнению «яблочников», действия ТИКов – «предвзятые и незаконные».
Печать
Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930