Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 22:50

В Петербурге "Яблоко" добивается включения в УИК через суд

Фото с сайта: pixabay.com
Политическое объединение из Северной столицы обжалует процесс формирования избирательных комиссий.

В среду, 6 сентября, стало известно, что петербургское отделение партии «Яблоко» подало в суд иски на более 400 решений об отказе в назначении в УИКи своих представителей. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

Объединение также обжалует более 40 аналогичных актов территориальных избирательных комиссий (ТИК). Материалы дела поступили в Октябрьский районный суд города.

«Мы считаем, что комиссии в нарушение закона уменьшили размер комиссий где-то до десяти, а где-то вовсе до восьми человек. Закон предполагает, что не менее половины членов УИК должны назначаться по предложению парламентских партий, которой является "Яблоко" в Санкт-Петербурге. Всего у нас таких шесть, получается, что после сокращения размера комиссии мест на всех не хватит. Комиссии также назначали рейтинговое голосование по предложениям от парламентских партий и в значительной части отказали нам в назначении представителей», - отметил юрист Александр Кобринский.

В «Яблоке» пояснили, что минувшей весной направили в ТИК более тысячи предложений для назначения своих кандидатов в участковые избирательные комиссии. Однако было согласовано лишь 658 претендентов. В Центральном районе города в состав не попал ни один из их представителей.

Фракция пыталась оспорить данные результаты в Горизбиркоме, а также в ЦИКе. Однако там рассматривать данные жалобы не стали.

Представитель петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин подчеркнул, что препятствиями для назначения в члены УИК стало наличие «антигосударственных высказываний» в соцсетях или опыт участия в протестных акциях. В «Яблоке» при этом сослались на гарантированную Конституцией России свободу слова и собраний.

Напомним, на этой неделе стало известно, что ЦИК не нашла нарушений в процессе формирования избирательных комиссий в Петербурге. Однако, по мнению «яблочников», действия ТИКов – «предвзятые и незаконные».
Печать
Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031