Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 22:50

В Петербурге "Яблоко" добивается включения в УИК через суд

Фото с сайта: pixabay.com
Политическое объединение из Северной столицы обжалует процесс формирования избирательных комиссий.

В среду, 6 сентября, стало известно, что петербургское отделение партии «Яблоко» подало в суд иски на более 400 решений об отказе в назначении в УИКи своих представителей. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

Объединение также обжалует более 40 аналогичных актов территориальных избирательных комиссий (ТИК). Материалы дела поступили в Октябрьский районный суд города.

«Мы считаем, что комиссии в нарушение закона уменьшили размер комиссий где-то до десяти, а где-то вовсе до восьми человек. Закон предполагает, что не менее половины членов УИК должны назначаться по предложению парламентских партий, которой является "Яблоко" в Санкт-Петербурге. Всего у нас таких шесть, получается, что после сокращения размера комиссии мест на всех не хватит. Комиссии также назначали рейтинговое голосование по предложениям от парламентских партий и в значительной части отказали нам в назначении представителей», - отметил юрист Александр Кобринский.

В «Яблоке» пояснили, что минувшей весной направили в ТИК более тысячи предложений для назначения своих кандидатов в участковые избирательные комиссии. Однако было согласовано лишь 658 претендентов. В Центральном районе города в состав не попал ни один из их представителей.

Фракция пыталась оспорить данные результаты в Горизбиркоме, а также в ЦИКе. Однако там рассматривать данные жалобы не стали.

Представитель петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин подчеркнул, что препятствиями для назначения в члены УИК стало наличие «антигосударственных высказываний» в соцсетях или опыт участия в протестных акциях. В «Яблоке» при этом сослались на гарантированную Конституцией России свободу слова и собраний.

Напомним, на этой неделе стало известно, что ЦИК не нашла нарушений в процессе формирования избирательных комиссий в Петербурге. Однако, по мнению «яблочников», действия ТИКов – «предвзятые и незаконные».
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031