Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 18:34

Запрещать VPN-сервисы нельзя

Фото с сайта:
Rus.team
Запрещать VPN-cервисы, которыми пользуются для обхода блокировок в интернете, нельзя, однако до граждан нужно доносить, что через них собирают персональные данные. Такую позицию 6 сентября на своей странице в соцсетях высказал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Ранее член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин рассказал, что главе Роскомнадзора Андрею Липову из Совета Федерации направлено обращение с просьбой проверить выполнение VPN-сервисами законодательства России в официальном магазине приложений для системы Android RuStore — и при необходимости их блокировки, уточняет РИА «Новости».

«Моя позиция по VPN осталась без изменений: считаю, что запрещать их нельзя, как и привлекать кого-либо к ответственности за использование этих сервисов. Опять же обходы блокировок не носят массового характера, российские пользователи массово перешли на отечественные платформы», — обратил внимание депутат.

Вместе с тем Хинштейн указал, что пользователи таких сервисов не до конца осознают или вовсе не знают о рисках для их цифровой безопасности.

«Большинство создателей таких сервисов собирают персональные данные и историю активности пользователей, после чего могут их передавать третьим лицам. Важно систематически доносить это до людей. Блокировками эту проблему не решить», — подчеркнул политик.

Между тем, как писала «Парламентская газета», Роскомнадзор может получить право блокировать сайты, которые содержат информацию о методах и способах обхода блокировок в России. Проект постановления Правительства об этом до 15 сентября проходит общественное обсуждение. Запрещать в России VPN пока не планируют, но эта технология может быть небезопасна для пользователей, рассказали нашему изданию эксперты.

Разработанный Минцифры проект постановления кабмина наделяет Роскомнадзор полномочиями по включению в реестр запрещенной информации сведений о сайтах, на которых сообщается о способах и методах обеспечения доступа к заблокированным в России ресурсам. Изменения предложили внести в критерии оценки материалов и информации, необходимых для принятия Роскомнадзором решений о блокировке.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930