Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 18:34

Запрещать VPN-сервисы нельзя

Фото с сайта:
Rus.team
Запрещать VPN-cервисы, которыми пользуются для обхода блокировок в интернете, нельзя, однако до граждан нужно доносить, что через них собирают персональные данные. Такую позицию 6 сентября на своей странице в соцсетях высказал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Ранее член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин рассказал, что главе Роскомнадзора Андрею Липову из Совета Федерации направлено обращение с просьбой проверить выполнение VPN-сервисами законодательства России в официальном магазине приложений для системы Android RuStore — и при необходимости их блокировки, уточняет РИА «Новости».

«Моя позиция по VPN осталась без изменений: считаю, что запрещать их нельзя, как и привлекать кого-либо к ответственности за использование этих сервисов. Опять же обходы блокировок не носят массового характера, российские пользователи массово перешли на отечественные платформы», — обратил внимание депутат.

Вместе с тем Хинштейн указал, что пользователи таких сервисов не до конца осознают или вовсе не знают о рисках для их цифровой безопасности.

«Большинство создателей таких сервисов собирают персональные данные и историю активности пользователей, после чего могут их передавать третьим лицам. Важно систематически доносить это до людей. Блокировками эту проблему не решить», — подчеркнул политик.

Между тем, как писала «Парламентская газета», Роскомнадзор может получить право блокировать сайты, которые содержат информацию о методах и способах обхода блокировок в России. Проект постановления Правительства об этом до 15 сентября проходит общественное обсуждение. Запрещать в России VPN пока не планируют, но эта технология может быть небезопасна для пользователей, рассказали нашему изданию эксперты.

Разработанный Минцифры проект постановления кабмина наделяет Роскомнадзор полномочиями по включению в реестр запрещенной информации сведений о сайтах, на которых сообщается о способах и методах обеспечения доступа к заблокированным в России ресурсам. Изменения предложили внести в критерии оценки материалов и информации, необходимых для принятия Роскомнадзором решений о блокировке.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031