Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 18:34

Запрещать VPN-сервисы нельзя

Фото с сайта:
Rus.team
Запрещать VPN-cервисы, которыми пользуются для обхода блокировок в интернете, нельзя, однако до граждан нужно доносить, что через них собирают персональные данные. Такую позицию 6 сентября на своей странице в соцсетях высказал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Ранее член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин рассказал, что главе Роскомнадзора Андрею Липову из Совета Федерации направлено обращение с просьбой проверить выполнение VPN-сервисами законодательства России в официальном магазине приложений для системы Android RuStore — и при необходимости их блокировки, уточняет РИА «Новости».

«Моя позиция по VPN осталась без изменений: считаю, что запрещать их нельзя, как и привлекать кого-либо к ответственности за использование этих сервисов. Опять же обходы блокировок не носят массового характера, российские пользователи массово перешли на отечественные платформы», — обратил внимание депутат.

Вместе с тем Хинштейн указал, что пользователи таких сервисов не до конца осознают или вовсе не знают о рисках для их цифровой безопасности.

«Большинство создателей таких сервисов собирают персональные данные и историю активности пользователей, после чего могут их передавать третьим лицам. Важно систематически доносить это до людей. Блокировками эту проблему не решить», — подчеркнул политик.

Между тем, как писала «Парламентская газета», Роскомнадзор может получить право блокировать сайты, которые содержат информацию о методах и способах обхода блокировок в России. Проект постановления Правительства об этом до 15 сентября проходит общественное обсуждение. Запрещать в России VPN пока не планируют, но эта технология может быть небезопасна для пользователей, рассказали нашему изданию эксперты.

Разработанный Минцифры проект постановления кабмина наделяет Роскомнадзор полномочиями по включению в реестр запрещенной информации сведений о сайтах, на которых сообщается о способах и методах обеспечения доступа к заблокированным в России ресурсам. Изменения предложили внести в критерии оценки материалов и информации, необходимых для принятия Роскомнадзором решений о блокировке.
Печать
Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:1024 мая пройдут парламентские выборы в Республике Кипр11:01Мирошник: Лидеры ЕС готовы сорвать любые переговоры по Украине10:52Ульяновский депутат Госдумы Морозов снялся с праймериз ЕР10:429 депутатов ГД заявились на выборы в заксобрания и органы МСУ10:32Столица демонстрирует серьезные достижения в работе с людьми10:22Туск заявил о погружении Прибалтики в хаос из-за дронов ВСУ10:14Большинство обращений к детскому омбудсмену Поморья касались семейных вопросов10:06Глава ЕАО проверила ход капремонта школ в селах Найфельд и Валдгейм09:57В Архангельской области принят закон о развитии креативных индустрий09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031