Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:48

На Алтае оборудуют 575 помещений для онлайн-голосования

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Жители Алтайского края, зарегистрированные в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах губернатора, смогут проголосовать на специальных участках. Как выяснил «Банкфакс», всего в регионе оборудуют 575 помещений, в которых можно отдать голос в онлайн-формате. В Крайизбиркоме пояснили редакции, что этого требует законодательство.

Избирательная комиссия организует в Алтайском крае помещения, в которых предоставят возможность поучаствовать в ДЭГ. Эта информация размещена на сайте КИК в специальном разделе, посвященном выборам губернатора. Всего в регионе откроются 575 таких участков. Они появятся в школах, администрациях районов и сельсоветов, а также других учреждениях, в которых находятся традиционные избирательные участки.

В Избирательной комиссии Алтайского края «Банкфаксу» сообщили, что создание участков для ДЭГ предусмотрено законодательством о выборах. Предполагается, что на них могут прийти те, кто подал заявление на участие через «Госуслуги», но не успел его отозвать, если передумал. Кроме того, это возможность отдать голос на случай, если возникли какие-то проблемы со связью, например, с отсутствием интернета или неполадками с компьютером. В такой ситуации избиратель может прийти в одно из 575 помещений по всему региону и проголосовать с ПК. Иметь паспорт при этом не обязательно, поскольку в процедуре ДЭГ необходимо авторизоваться с помощью портала госуслуг.

Такие участки будут работать на выборах губернатора Алтайского края в период всего голосования, то есть с 8 по 10 сентября с 08:00 до 20:00. Отдельно в избиркоме отметили, что не будут вести статистику о гражданах, которые совершили волеизъявление таким способом.

Напомним, что граждане, зарегистрированные в дистанционном голосовании, не получат бумажный бюллетень, если придут на свой избирательный участок, так как будут вычеркнуты из списка прикрепленных избирателей. Заявления на участие в ДЭГ принимали через «Госуслуги» с 24 июля по 4 сентября. Само голосование пройдет на сайте vybory.gov.ru. Там нужно будет пройти авторизацию и идентификацию, введя логин и пароль, которые используются для захода на государственный сервис.

На сегодняшний день на пост губернатора Алтайского края претендуют: Евгения Боровикова («Справедливая Россия - За правду»), Сергей Булаев (ЛДПР), Виктор Томенко («Единая Россия»), Сергей Малинкович («Коммунисты России»).
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031