Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:45

Выборы в совет депутатов Маркса перенесли на декабрь

Фото с сайта:
gorodmarks.mo64.ru
Кандидаты в депутаты марксовского Совета депутатов Юлия Трухманова и Дмитрий Фролов, которого называли ее спойлером, выбыли из предвыборной гонки. В итоге выборы по округу № 28 перенесены: "в живых" остался лишь кандидат от оппозиции Дмитрий Липенский, из-за которого и начался сыр-бор вокруг г-жи Трухмановой.

23 августа на заседании марксовского политсовета партии "Единая Россия" кандидат по округу № 28 от партии Юлия Трухманова была отозвана с выборов. На заседании ТИК Марксовского района от 24 августа ее регистрация была аннулирована.

31 августа была аннулирована регистрация еще одного кандидата по этому же округу Дмитрия Фролова. Основанием стало его собственное заявление.

Источники в Марксе называют его спойлером г-жи Трухмановой, вместе с ней он уже не первый раз участвует в выборах. Спойлеры на выборах нужны, как правило, в двух случаях - если нужно отвлечь внимание от оппонентов, если нужно "подстраховать" основного кандидата на случай отсутствия оппонентов или их выбытия из кампании. Выборы в округе проводятся лишь при наличии минимум двух кандидатов.

Учитывая, что в итоге на округе остался лишь один зарегистрированный кандидат - самовыдвиженец Дмитрий Липенский - 4-го сентября марксовская ТИК приняла решение отложить голосование в округе "для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий". Избирательные действия должны были возобновиться сразу после публикации решения ТИК в местной газете. Дата голосования - 3 декабря.

Напомним, что за две недели до выборов в округе разгорелся скандал, поводом для которого стала аудиозапись разговора, выложенная г-ном Липенским в соцсетях. Оппозиционер обсуждал с Юлией Трухмановой полномочия местных депутатов, а под конце беседы речь зашла о временах развала Советского Союза, приватизации предприятий, появлении «МММ».

При этом упоминался Владимир Путин в качестве человека, который к этому не имел никакого отношения - тогда он был заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, и, как утверждает на записи Трухманова, "был никто и звать никак", "дипломат носил и кофе наливал", "никтошка". В заключении г-жа депутат отмечает, что в самом начале своей карьеры президента Владимир Путин якобы "не понимал еще ничего" и "щегол еще был".

Обнародование записи вызвало скандал, дошедший и до федерального уровня. Г-жа Трухманова ничего не сказала о фальсификации записи, констатировав лишь, что "содержание записи не соответствует смыслу состоявшегося разговора". Поддержка марксовских единоросов также не помогла: в реготделении заявили, что она будет исключена из партии и снята с выборов. Что и произошло.

Дмитрий Липенский же пожаловался в СМИ на то, что ТИК никак не уведомил его о переносе выборов, считая, что " отмена выборов выгодна тем, кто мешал команде независимых политиков вести избирательную кампанию».

- Нам угрожали, давили на кандидатов через увольнение их с места работы и через увольнение родственников, срывали нашу агитацию и всячески травили в социальных сетях на протяжении двух месяцев. Хамство и наглость — вот, что такое выборы в Марксе, — описал он выборы изданию "Свободные новости".
Ранее он направил в марксовскую прокуратуру, прокуратуру Саратовской области, а также на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, призывая проверить главу Марксовского района Дмитрия Романова на предмет угроз в адрес кандидатов.

Напомним, г-н Романов лишь недавно был в эпицентре скандала, связанного и с участием в уголовном деле о превышении должностных полномочий, и тем фактом, что он почти год не мог избавиться от приставки "врио".

Дмитрий Липенский также резко высказался и о действиях ТИК, якобы не предпринимающей никаких действий, чтобы «приструнить людей, который нарушали избирательное законодательство».

- Можно окончательно убедиться в том, что в стране нет выборов, это всего лишь процедура назначения нужных людей на теплые места, чтобы жилось спокойно, а район загибается, каждую неделю скандал за скандалом. Хочу еще раз обратиться к соответствующим органам, к ЦИКу в администрацию президента РФ, к партии Единая Россия, повлияйте на местных князьков, которые делают из выборов в Марксе нелегитимный процесс, это видит вся страна, — заключил Липенский.
Печать
Абсолютный рекорд: Российская армия резко увеличила активность на фронте11:44Жители Тюменской области начали бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»11:30Консолидация всех ресурсов страны перед лицом реальной угрозы11:28Защиту от подтоплений жилых домов создают в пяти муниципалитетах Приморья11:24В Иванове могут заморозить цены на социально значимые продукты11:18Глава Карелии поставил задачу ускорить проведение диспансеризации11:11Дума Первоуральска приняла досрочную отставку мэра Игоря Кабца11:01Правительство Чувашии поддержало ключевые системообразующие предприятия11:01Глава ЕАО «сверила часы» с губернатором провинции Хэйлунцзян10:54У каждой партии — своя позиция10:43Николай Бочков назначен и.о. первого вице-премьера Якутии10:33В Ростовской области зарегистрированы 20 кандидатов в Госдуму10:22Мельниченко всегда на стороне жителей области10:10В Якутии проходит обучение общественных наблюдателей10:01В Северодвинске стартует школа волонтеров первой помощи09:54На выборы в Тюменскую облдуму от Югры выдвинулись 50 кандидатов09:42На выборы в Госдуму по Братскому округу выдвинулись 6 кандидатов09:31Медведев: В программу ЕР поступило почти 3 млн предложений09:23На Камчатке сократилось число избирателей09:14Кузнецов представил в СФ проект строительства порта Провидения09:02На местных выборах в Чечне завершено выдвижение кандидатов08:51На Камчатке очищают морскую акваторию от затонувших судов08:43Признанная иноагентом Либертарианская партия* приостановила работу08:34В Молдавии суд постановил ликвидировать партии блока «Победа»08:22ЦИК зарегистрировал федеральный список ЛДПР на выборах в Госдуму08:11Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031