Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:45

Выборы в совет депутатов Маркса перенесли на декабрь

Фото с сайта:
gorodmarks.mo64.ru
Кандидаты в депутаты марксовского Совета депутатов Юлия Трухманова и Дмитрий Фролов, которого называли ее спойлером, выбыли из предвыборной гонки. В итоге выборы по округу № 28 перенесены: "в живых" остался лишь кандидат от оппозиции Дмитрий Липенский, из-за которого и начался сыр-бор вокруг г-жи Трухмановой.

23 августа на заседании марксовского политсовета партии "Единая Россия" кандидат по округу № 28 от партии Юлия Трухманова была отозвана с выборов. На заседании ТИК Марксовского района от 24 августа ее регистрация была аннулирована.

31 августа была аннулирована регистрация еще одного кандидата по этому же округу Дмитрия Фролова. Основанием стало его собственное заявление.

Источники в Марксе называют его спойлером г-жи Трухмановой, вместе с ней он уже не первый раз участвует в выборах. Спойлеры на выборах нужны, как правило, в двух случаях - если нужно отвлечь внимание от оппонентов, если нужно "подстраховать" основного кандидата на случай отсутствия оппонентов или их выбытия из кампании. Выборы в округе проводятся лишь при наличии минимум двух кандидатов.

Учитывая, что в итоге на округе остался лишь один зарегистрированный кандидат - самовыдвиженец Дмитрий Липенский - 4-го сентября марксовская ТИК приняла решение отложить голосование в округе "для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий". Избирательные действия должны были возобновиться сразу после публикации решения ТИК в местной газете. Дата голосования - 3 декабря.

Напомним, что за две недели до выборов в округе разгорелся скандал, поводом для которого стала аудиозапись разговора, выложенная г-ном Липенским в соцсетях. Оппозиционер обсуждал с Юлией Трухмановой полномочия местных депутатов, а под конце беседы речь зашла о временах развала Советского Союза, приватизации предприятий, появлении «МММ».

При этом упоминался Владимир Путин в качестве человека, который к этому не имел никакого отношения - тогда он был заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, и, как утверждает на записи Трухманова, "был никто и звать никак", "дипломат носил и кофе наливал", "никтошка". В заключении г-жа депутат отмечает, что в самом начале своей карьеры президента Владимир Путин якобы "не понимал еще ничего" и "щегол еще был".

Обнародование записи вызвало скандал, дошедший и до федерального уровня. Г-жа Трухманова ничего не сказала о фальсификации записи, констатировав лишь, что "содержание записи не соответствует смыслу состоявшегося разговора". Поддержка марксовских единоросов также не помогла: в реготделении заявили, что она будет исключена из партии и снята с выборов. Что и произошло.

Дмитрий Липенский же пожаловался в СМИ на то, что ТИК никак не уведомил его о переносе выборов, считая, что " отмена выборов выгодна тем, кто мешал команде независимых политиков вести избирательную кампанию».

- Нам угрожали, давили на кандидатов через увольнение их с места работы и через увольнение родственников, срывали нашу агитацию и всячески травили в социальных сетях на протяжении двух месяцев. Хамство и наглость — вот, что такое выборы в Марксе, — описал он выборы изданию "Свободные новости".
Ранее он направил в марксовскую прокуратуру, прокуратуру Саратовской области, а также на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, призывая проверить главу Марксовского района Дмитрия Романова на предмет угроз в адрес кандидатов.

Напомним, г-н Романов лишь недавно был в эпицентре скандала, связанного и с участием в уголовном деле о превышении должностных полномочий, и тем фактом, что он почти год не мог избавиться от приставки "врио".

Дмитрий Липенский также резко высказался и о действиях ТИК, якобы не предпринимающей никаких действий, чтобы «приструнить людей, который нарушали избирательное законодательство».

- Можно окончательно убедиться в том, что в стране нет выборов, это всего лишь процедура назначения нужных людей на теплые места, чтобы жилось спокойно, а район загибается, каждую неделю скандал за скандалом. Хочу еще раз обратиться к соответствующим органам, к ЦИКу в администрацию президента РФ, к партии Единая Россия, повлияйте на местных князьков, которые делают из выборов в Марксе нелегитимный процесс, это видит вся страна, — заключил Липенский.
Печать
В Карелии проходит конкурс первичных отделений «Единой России»17:12Дональд Трамп рассматривает выход США из НАТО16:59Премьер-министр Армении прибыл с рабочим визитом в Россию16:47Депутат от КПРФ заявился на праймериз ЕР в Свердловской области16:36Глава Алнашского района Удмуртии сложил полномочия16:24Зритель ищет развлечений без привязки к официальным нарративам16:12В СПЧ обсудили поручения президента по институту присяжных16:02Захарова заявила о подготовке НАТО к войне с Россией15:47Выживут режимы, которые обеспечат контроль над внутренней средой15:37Наумов выдвинулся на праймериз ЕР в Челябинской области15:23В Воронежской области экс-глава Нововоронежа стал министром15:06Электоральный календарь. Апрель 2026 года14:54Лучшие практики технологической политики14:41В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26На совести украинских боевиков гибель двухлетнего ребенка14:1460000 «мертвых душ» и 4 трупа: выборы имени Тома Пендрегаста13:58На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930