Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:45

Выборы в совет депутатов Маркса перенесли на декабрь

Фото с сайта:
gorodmarks.mo64.ru
Кандидаты в депутаты марксовского Совета депутатов Юлия Трухманова и Дмитрий Фролов, которого называли ее спойлером, выбыли из предвыборной гонки. В итоге выборы по округу № 28 перенесены: "в живых" остался лишь кандидат от оппозиции Дмитрий Липенский, из-за которого и начался сыр-бор вокруг г-жи Трухмановой.

23 августа на заседании марксовского политсовета партии "Единая Россия" кандидат по округу № 28 от партии Юлия Трухманова была отозвана с выборов. На заседании ТИК Марксовского района от 24 августа ее регистрация была аннулирована.

31 августа была аннулирована регистрация еще одного кандидата по этому же округу Дмитрия Фролова. Основанием стало его собственное заявление.

Источники в Марксе называют его спойлером г-жи Трухмановой, вместе с ней он уже не первый раз участвует в выборах. Спойлеры на выборах нужны, как правило, в двух случаях - если нужно отвлечь внимание от оппонентов, если нужно "подстраховать" основного кандидата на случай отсутствия оппонентов или их выбытия из кампании. Выборы в округе проводятся лишь при наличии минимум двух кандидатов.

Учитывая, что в итоге на округе остался лишь один зарегистрированный кандидат - самовыдвиженец Дмитрий Липенский - 4-го сентября марксовская ТИК приняла решение отложить голосование в округе "для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий". Избирательные действия должны были возобновиться сразу после публикации решения ТИК в местной газете. Дата голосования - 3 декабря.

Напомним, что за две недели до выборов в округе разгорелся скандал, поводом для которого стала аудиозапись разговора, выложенная г-ном Липенским в соцсетях. Оппозиционер обсуждал с Юлией Трухмановой полномочия местных депутатов, а под конце беседы речь зашла о временах развала Советского Союза, приватизации предприятий, появлении «МММ».

При этом упоминался Владимир Путин в качестве человека, который к этому не имел никакого отношения - тогда он был заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, и, как утверждает на записи Трухманова, "был никто и звать никак", "дипломат носил и кофе наливал", "никтошка". В заключении г-жа депутат отмечает, что в самом начале своей карьеры президента Владимир Путин якобы "не понимал еще ничего" и "щегол еще был".

Обнародование записи вызвало скандал, дошедший и до федерального уровня. Г-жа Трухманова ничего не сказала о фальсификации записи, констатировав лишь, что "содержание записи не соответствует смыслу состоявшегося разговора". Поддержка марксовских единоросов также не помогла: в реготделении заявили, что она будет исключена из партии и снята с выборов. Что и произошло.

Дмитрий Липенский же пожаловался в СМИ на то, что ТИК никак не уведомил его о переносе выборов, считая, что " отмена выборов выгодна тем, кто мешал команде независимых политиков вести избирательную кампанию».

- Нам угрожали, давили на кандидатов через увольнение их с места работы и через увольнение родственников, срывали нашу агитацию и всячески травили в социальных сетях на протяжении двух месяцев. Хамство и наглость — вот, что такое выборы в Марксе, — описал он выборы изданию "Свободные новости".
Ранее он направил в марксовскую прокуратуру, прокуратуру Саратовской области, а также на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, призывая проверить главу Марксовского района Дмитрия Романова на предмет угроз в адрес кандидатов.

Напомним, г-н Романов лишь недавно был в эпицентре скандала, связанного и с участием в уголовном деле о превышении должностных полномочий, и тем фактом, что он почти год не мог избавиться от приставки "врио".

Дмитрий Липенский также резко высказался и о действиях ТИК, якобы не предпринимающей никаких действий, чтобы «приструнить людей, который нарушали избирательное законодательство».

- Можно окончательно убедиться в том, что в стране нет выборов, это всего лишь процедура назначения нужных людей на теплые места, чтобы жилось спокойно, а район загибается, каждую неделю скандал за скандалом. Хочу еще раз обратиться к соответствующим органам, к ЦИКу в администрацию президента РФ, к партии Единая Россия, повлияйте на местных князьков, которые делают из выборов в Марксе нелегитимный процесс, это видит вся страна, — заключил Липенский.
Печать
Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930