Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 19:58

Мигрантам запретят работать в такси без водительских прав РФ

Фото с сайта:
pikabu.ru
В РФ предлагают запретить водителям-иностранцам осуществлять трудовую деятельность и оказывать услуги в сфере перевозок без российских водительских удостоверений. Такой законопроект группы сенаторов и депутатов от партии ЛДПР внесен на рассмотрение в Госдуму 4 сентября, документ опубликован в электронной базе палаты.

В число авторов инициативы вошли член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко. Поправки предлагается внести в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В частности, парламентарии предлагают исключить из текста закона положение, согласно которому допускается управление транспортными средствами иностранцами на основании зарубежных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением авто, в случае с гражданами Киргизии, а также государств, в которых русский язык закреплен в качестве официального.

В пояснительной записке указано, что на протяжении последних лет отмечаются негативные тенденции в части аварийности по вине водителей, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки и имеют при этом иностранные водительские права. «Только в 2021 году из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов совершено 3464 ДТП. В таких ДТП погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1% по сравнению с 2020 годом», — уточняется в документе.

Вместе с тем на фоне общего снижения аварийности в 2021-2022 годах, по словам экспертов, остается неблагоприятной ситуация с аварийностью по вине водителей-иностранцев. К примеру, в 2021 году по их вине произошло 5062 аварии (+5,7%), в которых погиб 431 человек и были ранены еще 6709 (+5,7%). «По данным МВД, чаще всего виновниками ДТП являются граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Азербайджана», — говорится в записке. Новация призвана разрешить эту проблему. 
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930