Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 19:58

Мигрантам запретят работать в такси без водительских прав РФ

Фото с сайта:
pikabu.ru
В РФ предлагают запретить водителям-иностранцам осуществлять трудовую деятельность и оказывать услуги в сфере перевозок без российских водительских удостоверений. Такой законопроект группы сенаторов и депутатов от партии ЛДПР внесен на рассмотрение в Госдуму 4 сентября, документ опубликован в электронной базе палаты.

В число авторов инициативы вошли член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко. Поправки предлагается внести в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В частности, парламентарии предлагают исключить из текста закона положение, согласно которому допускается управление транспортными средствами иностранцами на основании зарубежных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением авто, в случае с гражданами Киргизии, а также государств, в которых русский язык закреплен в качестве официального.

В пояснительной записке указано, что на протяжении последних лет отмечаются негативные тенденции в части аварийности по вине водителей, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки и имеют при этом иностранные водительские права. «Только в 2021 году из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов совершено 3464 ДТП. В таких ДТП погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1% по сравнению с 2020 годом», — уточняется в документе.

Вместе с тем на фоне общего снижения аварийности в 2021-2022 годах, по словам экспертов, остается неблагоприятной ситуация с аварийностью по вине водителей-иностранцев. К примеру, в 2021 году по их вине произошло 5062 аварии (+5,7%), в которых погиб 431 человек и были ранены еще 6709 (+5,7%). «По данным МВД, чаще всего виновниками ДТП являются граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Азербайджана», — говорится в записке. Новация призвана разрешить эту проблему. 
Печать
Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линии по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031