Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 19:58

Мигрантам запретят работать в такси без водительских прав РФ

Фото с сайта:
pikabu.ru
В РФ предлагают запретить водителям-иностранцам осуществлять трудовую деятельность и оказывать услуги в сфере перевозок без российских водительских удостоверений. Такой законопроект группы сенаторов и депутатов от партии ЛДПР внесен на рассмотрение в Госдуму 4 сентября, документ опубликован в электронной базе палаты.

В число авторов инициативы вошли член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко. Поправки предлагается внести в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В частности, парламентарии предлагают исключить из текста закона положение, согласно которому допускается управление транспортными средствами иностранцами на основании зарубежных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением авто, в случае с гражданами Киргизии, а также государств, в которых русский язык закреплен в качестве официального.

В пояснительной записке указано, что на протяжении последних лет отмечаются негативные тенденции в части аварийности по вине водителей, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки и имеют при этом иностранные водительские права. «Только в 2021 году из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов совершено 3464 ДТП. В таких ДТП погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1% по сравнению с 2020 годом», — уточняется в документе.

Вместе с тем на фоне общего снижения аварийности в 2021-2022 годах, по словам экспертов, остается неблагоприятной ситуация с аварийностью по вине водителей-иностранцев. К примеру, в 2021 году по их вине произошло 5062 аварии (+5,7%), в которых погиб 431 человек и были ранены еще 6709 (+5,7%). «По данным МВД, чаще всего виновниками ДТП являются граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Азербайджана», — говорится в записке. Новация призвана разрешить эту проблему. 
Печать
Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49В ЛДПР ответили на идею усложнить ЕГЭ и выступили за его отмену11:46В Тюмени утвердили программу первого всероссийского форума «Патриоты России»11:37Герой РФ Евгений Поддубный: манифест «Единой России» защитит будущее страны11:24В Пензенской области на развитие АПК направлено более 1 млрд рублей11:17Почти 900 онлайн-собраний жильцов прошло в Приморском крае11:12Путин: Россия будет зеркально отвечать на захваты судов11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31