Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 19:58

Мигрантам запретят работать в такси без водительских прав РФ

Фото с сайта:
pikabu.ru
В РФ предлагают запретить водителям-иностранцам осуществлять трудовую деятельность и оказывать услуги в сфере перевозок без российских водительских удостоверений. Такой законопроект группы сенаторов и депутатов от партии ЛДПР внесен на рассмотрение в Госдуму 4 сентября, документ опубликован в электронной базе палаты.

В число авторов инициативы вошли член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко. Поправки предлагается внести в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В частности, парламентарии предлагают исключить из текста закона положение, согласно которому допускается управление транспортными средствами иностранцами на основании зарубежных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением авто, в случае с гражданами Киргизии, а также государств, в которых русский язык закреплен в качестве официального.

В пояснительной записке указано, что на протяжении последних лет отмечаются негативные тенденции в части аварийности по вине водителей, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки и имеют при этом иностранные водительские права. «Только в 2021 году из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов совершено 3464 ДТП. В таких ДТП погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1% по сравнению с 2020 годом», — уточняется в документе.

Вместе с тем на фоне общего снижения аварийности в 2021-2022 годах, по словам экспертов, остается неблагоприятной ситуация с аварийностью по вине водителей-иностранцев. К примеру, в 2021 году по их вине произошло 5062 аварии (+5,7%), в которых погиб 431 человек и были ранены еще 6709 (+5,7%). «По данным МВД, чаще всего виновниками ДТП являются граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Азербайджана», — говорится в записке. Новация призвана разрешить эту проблему. 
Печать
В Ленинградской области выберут лучшие благотворительные практики09:16В Якутии обсудили реализацию миграционной политики09:06Ведерников отметил масштабный и комплексный подход ТОС к проектам08:55Протесты в Албании: демонстранты требуют отставки премьера08:49Бюджет Сахалинской области увеличился на 28,7 млрд рублей08:44Шесть пакетов решений в интересах местного бизнеса приняли в Приморье08:32Мирошник в ООН рассказал о пытках российских пленных на Украине08:19Правительство Мордовии возглавил Батыр Эмеев08:04Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031