Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 19:58

Мигрантам запретят работать в такси без водительских прав РФ

Фото с сайта:
pikabu.ru
В РФ предлагают запретить водителям-иностранцам осуществлять трудовую деятельность и оказывать услуги в сфере перевозок без российских водительских удостоверений. Такой законопроект группы сенаторов и депутатов от партии ЛДПР внесен на рассмотрение в Госдуму 4 сентября, документ опубликован в электронной базе палаты.

В число авторов инициативы вошли член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко. Поправки предлагается внести в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В частности, парламентарии предлагают исключить из текста закона положение, согласно которому допускается управление транспортными средствами иностранцами на основании зарубежных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением авто, в случае с гражданами Киргизии, а также государств, в которых русский язык закреплен в качестве официального.

В пояснительной записке указано, что на протяжении последних лет отмечаются негативные тенденции в части аварийности по вине водителей, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки и имеют при этом иностранные водительские права. «Только в 2021 году из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов совершено 3464 ДТП. В таких ДТП погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1% по сравнению с 2020 годом», — уточняется в документе.

Вместе с тем на фоне общего снижения аварийности в 2021-2022 годах, по словам экспертов, остается неблагоприятной ситуация с аварийностью по вине водителей-иностранцев. К примеру, в 2021 году по их вине произошло 5062 аварии (+5,7%), в которых погиб 431 человек и были ранены еще 6709 (+5,7%). «По данным МВД, чаще всего виновниками ДТП являются граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Азербайджана», — говорится в записке. Новация призвана разрешить эту проблему. 
Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930