Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 16:34

Президент России провел открытый урок для школьников

Фото с сайта:
kremlin.ru
1 сентября, в День знаний, глава государства проводит открытый урок «Разговор о важном» в рамках проектов Министерства просвещения, Росмолодёжи и платформы «Россия – страна возможностей». В мероприятии участвуют 30 школьников с выдающимися достижениями в учёбе, победители международных олимпиад и конкурсов.

В.Путин: Добрый день! Я рад вас всех видеть.

Если вы обратили внимание, наверное, знаете, мы сейчас с Президентом Киргизстана положили начало процессу строительства трёх школ с преподаванием русского языка – или, точнее, с преподаванием всех предметов на русском языке в Киргизстане.

В этой связи хочу вот на что обратить внимание. Киргизстан – это республика бывшего Советского Союза. Вы знаете, мы жили в одной единой стране. Но всё очень быстро забывается, всё очень быстро расходится, кроме одного – кроме культуры. Но и её надо поддерживать. Культура, язык – чрезвычайно важная вещь, которая лежит в основе любого социума. И то, что у наших друзей в Киргизстане такой интерес к русскому языку – а на удивление русский язык на законодательном уровне в Киргизстане объявлен государственным языком, – это чрезвычайно важная вещь, которой, безусловно, нужно дорожить. И мы это делаем вместе с руководством Киргизстана, запланировали там целую сеть, создание [сети] школ на русском языке. Это, безусловно, способствует поддержанию всего того самого лучшего, что было достигнуто тогда, когда бывшие республики Советского Союза жили в едином государственном пространстве.

А затем с Министром просвещения России поприсутствовали, провели мероприятие, связанное с открытием новых школ, дошкольных детских заведений. Должен сказать, что в целом мы двигаемся очень уверено по пути организации нового образовательного пространства, его совершенствования, это радует. Но, конечно, здесь ещё очень много нерешённых вопросов.

Но мне хотелось бы тем не менее начать нашу сегодняшнюю встречу с самого главного – поздравить вас и всех школьников студентов, преподавателей, всех членов семей студентов, школьников и преподавателей с новым учебным годом, с Днём знаний, с 1 сентября. И хочу всем вам пожелать успехов в новом учебном году.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031