Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2023, 18:53

Перед президентскими выборами усилятся информационные атаки

Перед президентскими выборами усилятся информационные атаки
 
В преддверии Единого дня голосования идёт серьёзная подготовка к дискредитации выборов с прицелом на президентскую кампанию-2024. Подобное давление – часть «гибридной войны» в отношении России, нацеленной на разобщение россиян и подрыв доверия к государственным институтам. Об этом говорится в новом докладе Ассоциации НОМ, авторы которого подробно проанализировали массив информационных атак.

Доклад «Призраки лжи: информационные атаки на избирательную систему в период выборов-2023» представил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод на круглом столе Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. «В преддверии Единого дня голосования наблюдается подготовка к дискредитации избирательной системы в контексте президентской кампании. Подобное внешнее давление является частью гибридного противостояния со странами так называемого коллективного Запада, заинтересованного в дестабилизации внутренней общественно-политической обстановки в России», — заявил Александр Брод.

Член СПЧ рассказал, что абсолютное большинство тенденциозных заявлений поступает с территории стран Запада, а их глобальная цель – создать впечатление о том, что между государством и обществом в России – огромная пропасть. Проведенный по запросу авторов доклада психолингвистический анализ текстов, дискредитирующих российские выборы, показывает, что дискредитаторы пытаются создать искусственный психологический разрыв между властью и обществом, противопоставить граждан государству, сформировать массовый социальный раскол по данному признаку.

Одна из ключевых «мишеней» для информационных атак – выборы в новых регионах, подчеркнул сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. «Уже сейчас мы видим, что в контексте СВО информационно-психологических операций стало больше, а давление беспрецедентней. Мы должны быть готовы и к попыткам вмешательства в выборы на территории новых регионов – ничего нового в этом нет», – обратил внимание он.

По словам заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, в новых регионах фиксируется «взрывной рост фейков», число которых к ЕДГ будет только увеличиваться. При этом А. Малькевич обратил внимание, что подобное давление не влияет на патриотичный настрой местных жителей, их интерес к предстоящим выборам «очень серьёзный и неподдельный». А. Малькевич напомнил, что для жителей новых регионов реализуется проект «Школа молодого избирателя», в рамках которого они знакомятся с основами избирательного права.

Все инструменты информационных атак, которые мы видим со стороны Запада и его адептов сегодня, будут использованы на президентской кампании «во всей полноте», убеждён политолог, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов. «Их задача – массовым потоком фейков повлиять на ход голосования, создать впечатление непрочности и нечестности выборов», – заявил Асафов, назвав вместе с тем то, что происходит сейчас, «прогревом» – то есть созданием негативного фона, в котором всерьёз воспринимается «даже самая абсурдная ложь».

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Александр Игнатов обратил внимание, что сегодня субъектами распространения недостоверной информации о выборах являются международные организации, создававшиеся для обеспечения верховенства права и защиты прав человека, развития демократических процессов в мире. «Международные организации, такие как БДИПЧ ОБСЕ, всё чаще становятся участниками политической борьбы, продвигая под видом наблюдения на выборах те или иные политические силы», — отметил А. Игнатов. При этом, обратил внимание эксперт, никакой методики оценки выборов, коллегиальности в принятии решений в работе международных организаций – нет. РОИИП, в свою очередь, инициирует создание нового международного стандарта о невмешательстве в выборы извне, что уже получило отражение в Рекомендациях, принятых СНГ и ОДКБ.

Серьёзным информационным атакам подвергаются и проекты, связанные с повышением уровня электоральной активности и правовой грамотности молодёжи. Об этом заявил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, подчеркнув – наблюдаются многочисленные попытки навязывания молодым людям мифов о депрессивном образе будущего, подавлении свободной воли. М. Лесков рассказал о Клубах молодых избирателей – местах притяжения молодых людей с активной гражданской позицией, где они повышают уровень своей правовой грамотности, открывают для себя выборы как интересный и значимый процесс. «Мы считаем необходимым объединить усилия с Общественной палатой РФ, общественными организациями, чьи представители могли бы участвовать в Клубах молодых избирателей», – обратился к участникам круглого стола Максим Лесков.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930