Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 11:48

Массового бегства или отказа от гражданства не будет

Автор:
Дарья Сеймовская
Внесение в Госдуму законопроекта о лишении приобретенного российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учет и мобилизации не приведет к оттоку из РФ иностранцев. Причин тому несколько. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказали политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров, и социолог Сергей Ширяев.

«Российское законодательство сегодня уже предполагает серьезные наказания за уклонение от воинской службы и мобилизации, а значит, лишение гражданства позволит уклонисту избежать более весомой санкции со стороны государства», – отметил политолог.

По словам Боброва, в статье 6 Конституции России четко указано, что гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения, поэтому нельзя создавать разные правовые условия для россиян, имеющих гражданство по праву рождения, и россиян, обладающих приобретенным гражданством. Кроме того, Конституция определяет, что человек не может быть лишен своего гражданства по такому основанию.

Политолог подчеркивает, что противоречия с Конституцией делают данный законопроект не соответствующим к принятию априори.

«Законопроект носит популистский характер и его внесение – попытка привлечь внимание к персоне вносящего и его партии. Никаких социально-экономических и политических последствий от внесения данного законопроекта ждать не стоит», – резюмировал политолог.
По его мнению, законопроект не будет принят. Социолог Сергей Ширяев считает, что законопроект появился не просто так. Контролирующие органы начали замечать, что часть «новых» россиян не торопятся в военкоматы. Это не должно вызывать удивление, ведь многие мигранты ищут в нашей стране лучшей, спокойной жизни.

«Участие в СВО явно не входит в их планы. Думаю, массового бегства или отказа от гражданства не будет, однако лазейки в новом законе, если он будет принят, искать будут. Я думаю, уедут не более 10 % мигрантов», – заключил социолог.

Напомним, в России людей, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, мобилизации или нарушают сроки постановки на воинский учет, предложили лишать приобретенного гражданства РФ. Данный законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Матвеев.
Печать
Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31