Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 11:48

Массового бегства или отказа от гражданства не будет

Автор:
Дарья Сеймовская
Внесение в Госдуму законопроекта о лишении приобретенного российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учет и мобилизации не приведет к оттоку из РФ иностранцев. Причин тому несколько. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказали политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров, и социолог Сергей Ширяев.

«Российское законодательство сегодня уже предполагает серьезные наказания за уклонение от воинской службы и мобилизации, а значит, лишение гражданства позволит уклонисту избежать более весомой санкции со стороны государства», – отметил политолог.

По словам Боброва, в статье 6 Конституции России четко указано, что гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения, поэтому нельзя создавать разные правовые условия для россиян, имеющих гражданство по праву рождения, и россиян, обладающих приобретенным гражданством. Кроме того, Конституция определяет, что человек не может быть лишен своего гражданства по такому основанию.

Политолог подчеркивает, что противоречия с Конституцией делают данный законопроект не соответствующим к принятию априори.

«Законопроект носит популистский характер и его внесение – попытка привлечь внимание к персоне вносящего и его партии. Никаких социально-экономических и политических последствий от внесения данного законопроекта ждать не стоит», – резюмировал политолог.
По его мнению, законопроект не будет принят. Социолог Сергей Ширяев считает, что законопроект появился не просто так. Контролирующие органы начали замечать, что часть «новых» россиян не торопятся в военкоматы. Это не должно вызывать удивление, ведь многие мигранты ищут в нашей стране лучшей, спокойной жизни.

«Участие в СВО явно не входит в их планы. Думаю, массового бегства или отказа от гражданства не будет, однако лазейки в новом законе, если он будет принят, искать будут. Я думаю, уедут не более 10 % мигрантов», – заключил социолог.

Напомним, в России людей, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, мобилизации или нарушают сроки постановки на воинский учет, предложили лишать приобретенного гражданства РФ. Данный законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Матвеев.
Печать
Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930