Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 11:48

Массового бегства или отказа от гражданства не будет

Автор:
Дарья Сеймовская
Внесение в Госдуму законопроекта о лишении приобретенного российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учет и мобилизации не приведет к оттоку из РФ иностранцев. Причин тому несколько. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказали политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров, и социолог Сергей Ширяев.

«Российское законодательство сегодня уже предполагает серьезные наказания за уклонение от воинской службы и мобилизации, а значит, лишение гражданства позволит уклонисту избежать более весомой санкции со стороны государства», – отметил политолог.

По словам Боброва, в статье 6 Конституции России четко указано, что гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения, поэтому нельзя создавать разные правовые условия для россиян, имеющих гражданство по праву рождения, и россиян, обладающих приобретенным гражданством. Кроме того, Конституция определяет, что человек не может быть лишен своего гражданства по такому основанию.

Политолог подчеркивает, что противоречия с Конституцией делают данный законопроект не соответствующим к принятию априори.

«Законопроект носит популистский характер и его внесение – попытка привлечь внимание к персоне вносящего и его партии. Никаких социально-экономических и политических последствий от внесения данного законопроекта ждать не стоит», – резюмировал политолог.
По его мнению, законопроект не будет принят. Социолог Сергей Ширяев считает, что законопроект появился не просто так. Контролирующие органы начали замечать, что часть «новых» россиян не торопятся в военкоматы. Это не должно вызывать удивление, ведь многие мигранты ищут в нашей стране лучшей, спокойной жизни.

«Участие в СВО явно не входит в их планы. Думаю, массового бегства или отказа от гражданства не будет, однако лазейки в новом законе, если он будет принят, искать будут. Я думаю, уедут не более 10 % мигрантов», – заключил социолог.

Напомним, в России людей, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, мобилизации или нарушают сроки постановки на воинский учет, предложили лишать приобретенного гражданства РФ. Данный законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Матвеев.
Печать
Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031