Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 11:48

Массового бегства или отказа от гражданства не будет

Автор:
Дарья Сеймовская
Внесение в Госдуму законопроекта о лишении приобретенного российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учет и мобилизации не приведет к оттоку из РФ иностранцев. Причин тому несколько. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказали политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров, и социолог Сергей Ширяев.

«Российское законодательство сегодня уже предполагает серьезные наказания за уклонение от воинской службы и мобилизации, а значит, лишение гражданства позволит уклонисту избежать более весомой санкции со стороны государства», – отметил политолог.

По словам Боброва, в статье 6 Конституции России четко указано, что гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения, поэтому нельзя создавать разные правовые условия для россиян, имеющих гражданство по праву рождения, и россиян, обладающих приобретенным гражданством. Кроме того, Конституция определяет, что человек не может быть лишен своего гражданства по такому основанию.

Политолог подчеркивает, что противоречия с Конституцией делают данный законопроект не соответствующим к принятию априори.

«Законопроект носит популистский характер и его внесение – попытка привлечь внимание к персоне вносящего и его партии. Никаких социально-экономических и политических последствий от внесения данного законопроекта ждать не стоит», – резюмировал политолог.
По его мнению, законопроект не будет принят. Социолог Сергей Ширяев считает, что законопроект появился не просто так. Контролирующие органы начали замечать, что часть «новых» россиян не торопятся в военкоматы. Это не должно вызывать удивление, ведь многие мигранты ищут в нашей стране лучшей, спокойной жизни.

«Участие в СВО явно не входит в их планы. Думаю, массового бегства или отказа от гражданства не будет, однако лазейки в новом законе, если он будет принят, искать будут. Я думаю, уедут не более 10 % мигрантов», – заключил социолог.

Напомним, в России людей, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, мобилизации или нарушают сроки постановки на воинский учет, предложили лишать приобретенного гражданства РФ. Данный законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Матвеев.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031