Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 22:43

Круглый стол “Общество и выборы” пройдет в Самаре 29–30 августа

Фото с сайта:
vk.com/forum.oprf
Развитие института по защите избирательных прав граждан, совершенствование инфраструктуры общественного наблюдения и методическая подготовка наблюдателей станут основными вопросами открытого мероприятия в рамках форума «Сообщество», который пройдет в Самаре 29–30 августа.

Участники круглого стола рассмотрят инструменты осуществления общественного мониторинга за ходом электоральных процессов в стране, возможные пути их совершенствования и практики работы общественных штабов в регионах России.

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова выступит модератором встречи. Она убеждена, что площадка объединит представителей ОП РФ, общественного штаба по наблюдению за выборами в Самарской области, представителей НКО, электоральных экспертов и юристов.

Спикер подчеркивает, что круглый стол коснется задач общественного наблюдения на выборах в сентябре с учетом новаций в законодательстве и геополитических вызовов. Будет рассмотрена работа общественного штаба, ход проведения обучающей программы ОП РФ и НОМ для наблюдателей в регионе. Кроме того, участники мероприятия смогут поделиться эффективными практиками мониторинга избирательного процесса и обменяться опытом.

«На площадке круглого стола “Общество и выборы” мы обсудим самые важные вопросы подготовки общественного наблюдения за выборами в сентябре. Подобный формат — это всегда живой диалог, предполагающий обмен мнениями, выявление точек роста и взаимопомощь. Со своей стороны мы расскажем коллегам о наших методических и технологических инструментах, которые в дни голосования помогут наблюдателям оперативно сообщить о происходящем на участке», — рассказала Алена Булгакова.

Эксперты напоминают, что общественные наблюдатели сегодня ставят своей задачей предотвращение возможных проблем на участках, пути их урегулирования и четкое знание избирательного законодательства, что совокупности обеспечивает наивысшее качество работы института по защите избирательных прав граждан.

Важность общественного наблюдения подчеркивает Президент Российской Федерации Владимир Путин — на встрече с Советом по правам человека он отметил, что оно востребовано на всех стадиях избирательного процесса, а граждане страны доверяют институту по защите избирательных прав.

Прошедшие избирательные кампании по выборам Президента РФ 2018 года, выборам депутатов Государственного думы VIII созыва 2021 года, а также множество региональных и местных избирательных кампаний показывают, что сформированная инфраструктура общественного контроля доказала свою состоятельность.
Печать
Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930