Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2023, 13:19

Умер бывший глава администрации Ельцина Сергей Филатов

Автор:
Владимир Вяткин/РИА Новости
Бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов, скончавшийся 25 августа, не был политиком по своему темпераменту. Об этом «Газете.Ru» рассказал народный депутат Российской Федерации (1990-1993 годы), историк Евгений Кожокин. Он добавил, что Филатов пытался «делать интеллигентную политику», но «не очень смотрелся» в окружении Ельцина.

«Ушел из жизни Сергей Александрович Филатов. Человек — в какой-то степени символ надежд, иллюзий, разочарований конца 80-х — начала 90-х годов. Он из плеяды демократов той поры. Человек мягкий, интеллигентный, состоявшийся в советское время как ученый. Он пришел в политику не будучи политиком по своему темпераменту, по своим психологическим особенностям. Может быть, это было и хорошо. Он пытался делать интеллигентную политику. А время было красивое, но жестокое. Поэтому на вершине власти Сергей Александрович держался недолго. Он не очень смотрелся при дворе Бориса Николаевича Ельцина. В отличие от Филатова Ельцин был человеком своеобразным, но никак нельзя его назвать демократом. Они были очень разные люди — Филатов и Ельцин. Но отстаивая демократические принципы, Сергей Александрович видел, что выбора, собственно, нет — или поддерживать Ельцина, или уходить из политики», — сказал он.

По словам Кожокина, будучи первым зампредом Верховного совета и главой администрации Ельцина, Филатов «не стал начальником в российском понимании». Он отметил, что после ухода с поста главы администрации Филатов в качестве общественного деятеля поддерживал интеллигенцию и творческих людей.

«Я с ним общался, когда мы были вместе депутатами, то есть мы были как бы равного статуса люди. Когда он был первым заместителем председателя Верховного совета, мы с ним продолжали общаться. Сергей Александрович занимал высокие посты, но начальником в нашем, российском понимании этого слова он не стал. Он остался интеллигентом на высоких постах», — подчеркнул он.

О том, что бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов скончался на 88-м году жизни, сообщил в субботу писатель Герман Садулаев.

Сергей Филатов родился 10 июля 1936 года в Москве. В 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР, членом Совета Республики Верховного Совета РФ. Через год стал секретарем президиума Верховного Совета РСФСР, а в августе 1991 года стоял во главе депутатского штаба обороны Белого дома.

После ухода с госслужбы руководил общественным движением поддержки Бориса Ельцина на выборах 1996 года. Спустя год занял пост главы Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ. Являлся членом Союза журналистов России, а также председателем Союза писателей Москвы.
Печать
Решения давно принимаются за пределами региона15:42Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25ЛДПР выдвинула кандидатов в заксобрание Прикамья и гордуму Перми15:12Европа боится проиграть в гонке ИИ14:59Выборы в заксобрание Приамурья: ЕР подала документы в избирком14:48Киевский режим угрожает членам избиркомов на Запорожье14:36Глава Копейска в Челябинской области досрочно покинула пост14:22Стахановские темпы производства СЭС14:04Глава Башкирии перераспределил полномочия вице-премьеров13:55ЦИК раскрыл данные о ходе выдвижения кандидатов на выборах-202613:40Последний штрих конституционной реформы13:22Ле Пен примет участие в выборах президента Франции в 2027 году13:13В Бурятии горожане добились права на свои гаражи12:56В Калининградской области массово разоружают людей12:53Новак: Ситуация на рынке топлива остаётся напряжённой12:48Юрий Матузов поздравил нового прокурора Воронежской области с назначением12:43Песков назвал отношения России и США нулевыми12:38Депутат Кузьмин одобрил отмену домашних заданий для первоклассников12:34Строители и власть помогают многодетным семьям Приморья осуществить мечту12:29Минцифры исключило введение платы за зарубежный интернет-трафик12:17Путин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности12:12Всероссийский свадебный фестиваль впервые прошёл в Приморском крае12:08Вдохновились Путиным: китайцы запустили тренд «выпускной по-русски»11:57Региональные особенности избирательного законодательство11:51Лантратова: За июнь установлена судьба 91 военного, пропавшего на СВО11:48Роботы, транспорт и дроны11:39Нижегородская область — лидер по реализации программы кредитования в туризме11:29В Кремле раскрыли, в каком случае могут применить ядерное оружие11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031