Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2023, 13:19

Умер бывший глава администрации Ельцина Сергей Филатов

Автор:
Владимир Вяткин/РИА Новости
Бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов, скончавшийся 25 августа, не был политиком по своему темпераменту. Об этом «Газете.Ru» рассказал народный депутат Российской Федерации (1990-1993 годы), историк Евгений Кожокин. Он добавил, что Филатов пытался «делать интеллигентную политику», но «не очень смотрелся» в окружении Ельцина.

«Ушел из жизни Сергей Александрович Филатов. Человек — в какой-то степени символ надежд, иллюзий, разочарований конца 80-х — начала 90-х годов. Он из плеяды демократов той поры. Человек мягкий, интеллигентный, состоявшийся в советское время как ученый. Он пришел в политику не будучи политиком по своему темпераменту, по своим психологическим особенностям. Может быть, это было и хорошо. Он пытался делать интеллигентную политику. А время было красивое, но жестокое. Поэтому на вершине власти Сергей Александрович держался недолго. Он не очень смотрелся при дворе Бориса Николаевича Ельцина. В отличие от Филатова Ельцин был человеком своеобразным, но никак нельзя его назвать демократом. Они были очень разные люди — Филатов и Ельцин. Но отстаивая демократические принципы, Сергей Александрович видел, что выбора, собственно, нет — или поддерживать Ельцина, или уходить из политики», — сказал он.

По словам Кожокина, будучи первым зампредом Верховного совета и главой администрации Ельцина, Филатов «не стал начальником в российском понимании». Он отметил, что после ухода с поста главы администрации Филатов в качестве общественного деятеля поддерживал интеллигенцию и творческих людей.

«Я с ним общался, когда мы были вместе депутатами, то есть мы были как бы равного статуса люди. Когда он был первым заместителем председателя Верховного совета, мы с ним продолжали общаться. Сергей Александрович занимал высокие посты, но начальником в нашем, российском понимании этого слова он не стал. Он остался интеллигентом на высоких постах», — подчеркнул он.

О том, что бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов скончался на 88-м году жизни, сообщил в субботу писатель Герман Садулаев.

Сергей Филатов родился 10 июля 1936 года в Москве. В 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР, членом Совета Республики Верховного Совета РФ. Через год стал секретарем президиума Верховного Совета РСФСР, а в августе 1991 года стоял во главе депутатского штаба обороны Белого дома.

После ухода с госслужбы руководил общественным движением поддержки Бориса Ельцина на выборах 1996 года. Спустя год занял пост главы Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ. Являлся членом Союза журналистов России, а также председателем Союза писателей Москвы.
Печать
Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавали государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031