Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2023, 13:19

Умер бывший глава администрации Ельцина Сергей Филатов

Автор:
Владимир Вяткин/РИА Новости
Бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов, скончавшийся 25 августа, не был политиком по своему темпераменту. Об этом «Газете.Ru» рассказал народный депутат Российской Федерации (1990-1993 годы), историк Евгений Кожокин. Он добавил, что Филатов пытался «делать интеллигентную политику», но «не очень смотрелся» в окружении Ельцина.

«Ушел из жизни Сергей Александрович Филатов. Человек — в какой-то степени символ надежд, иллюзий, разочарований конца 80-х — начала 90-х годов. Он из плеяды демократов той поры. Человек мягкий, интеллигентный, состоявшийся в советское время как ученый. Он пришел в политику не будучи политиком по своему темпераменту, по своим психологическим особенностям. Может быть, это было и хорошо. Он пытался делать интеллигентную политику. А время было красивое, но жестокое. Поэтому на вершине власти Сергей Александрович держался недолго. Он не очень смотрелся при дворе Бориса Николаевича Ельцина. В отличие от Филатова Ельцин был человеком своеобразным, но никак нельзя его назвать демократом. Они были очень разные люди — Филатов и Ельцин. Но отстаивая демократические принципы, Сергей Александрович видел, что выбора, собственно, нет — или поддерживать Ельцина, или уходить из политики», — сказал он.

По словам Кожокина, будучи первым зампредом Верховного совета и главой администрации Ельцина, Филатов «не стал начальником в российском понимании». Он отметил, что после ухода с поста главы администрации Филатов в качестве общественного деятеля поддерживал интеллигенцию и творческих людей.

«Я с ним общался, когда мы были вместе депутатами, то есть мы были как бы равного статуса люди. Когда он был первым заместителем председателя Верховного совета, мы с ним продолжали общаться. Сергей Александрович занимал высокие посты, но начальником в нашем, российском понимании этого слова он не стал. Он остался интеллигентом на высоких постах», — подчеркнул он.

О том, что бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов скончался на 88-м году жизни, сообщил в субботу писатель Герман Садулаев.

Сергей Филатов родился 10 июля 1936 года в Москве. В 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР, членом Совета Республики Верховного Совета РФ. Через год стал секретарем президиума Верховного Совета РСФСР, а в августе 1991 года стоял во главе депутатского штаба обороны Белого дома.

После ухода с госслужбы руководил общественным движением поддержки Бориса Ельцина на выборах 1996 года. Спустя год занял пост главы Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ. Являлся членом Союза журналистов России, а также председателем Союза писателей Москвы.
Печать
Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59Культуру коренных малочисленных народов Приморья передают молодежи11:45Новый министр обороны Великобритании намерен вооружить Киев за счет России11:40Не провал, а продолжение торга иными средствами11:36Коллапс в аэропортах Юга России взят на контроль прокурорами11:32Глава Адыгеи принял участие в заседании правительственной комиссии11:27Сенатор Кавджарадзе: Цифровизация правосудия требует взвешенного подхода11:17Три новые памятные даты появились в Камчатском крае11:01В Красноярске и Новосибирске появятся генконсульства Белоруссии10:53Госдолг США несется в космос10:42В Мордовии назначили выборы главы региона и депутатов Госсобрания10:31В ЛНР начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами10:22Центробанк идет на компромисс?10:11Андрей Турчак встретился с жителями Горно-Алтайска10:02Первые суда Северного завоза–2026 встали под разгрузку на Чукотке09:52Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42В Приморье назначили дату выборов в краевой парламент09:3220-21 июня в Краснодарском крае состоятся местные выборы09:22Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930