Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2023, 13:19

Умер бывший глава администрации Ельцина Сергей Филатов

Автор:
Владимир Вяткин/РИА Новости
Бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов, скончавшийся 25 августа, не был политиком по своему темпераменту. Об этом «Газете.Ru» рассказал народный депутат Российской Федерации (1990-1993 годы), историк Евгений Кожокин. Он добавил, что Филатов пытался «делать интеллигентную политику», но «не очень смотрелся» в окружении Ельцина.

«Ушел из жизни Сергей Александрович Филатов. Человек — в какой-то степени символ надежд, иллюзий, разочарований конца 80-х — начала 90-х годов. Он из плеяды демократов той поры. Человек мягкий, интеллигентный, состоявшийся в советское время как ученый. Он пришел в политику не будучи политиком по своему темпераменту, по своим психологическим особенностям. Может быть, это было и хорошо. Он пытался делать интеллигентную политику. А время было красивое, но жестокое. Поэтому на вершине власти Сергей Александрович держался недолго. Он не очень смотрелся при дворе Бориса Николаевича Ельцина. В отличие от Филатова Ельцин был человеком своеобразным, но никак нельзя его назвать демократом. Они были очень разные люди — Филатов и Ельцин. Но отстаивая демократические принципы, Сергей Александрович видел, что выбора, собственно, нет — или поддерживать Ельцина, или уходить из политики», — сказал он.

По словам Кожокина, будучи первым зампредом Верховного совета и главой администрации Ельцина, Филатов «не стал начальником в российском понимании». Он отметил, что после ухода с поста главы администрации Филатов в качестве общественного деятеля поддерживал интеллигенцию и творческих людей.

«Я с ним общался, когда мы были вместе депутатами, то есть мы были как бы равного статуса люди. Когда он был первым заместителем председателя Верховного совета, мы с ним продолжали общаться. Сергей Александрович занимал высокие посты, но начальником в нашем, российском понимании этого слова он не стал. Он остался интеллигентом на высоких постах», — подчеркнул он.

О том, что бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов скончался на 88-м году жизни, сообщил в субботу писатель Герман Садулаев.

Сергей Филатов родился 10 июля 1936 года в Москве. В 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР, членом Совета Республики Верховного Совета РФ. Через год стал секретарем президиума Верховного Совета РСФСР, а в августе 1991 года стоял во главе депутатского штаба обороны Белого дома.

После ухода с госслужбы руководил общественным движением поддержки Бориса Ельцина на выборах 1996 года. Спустя год занял пост главы Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ. Являлся членом Союза журналистов России, а также председателем Союза писателей Москвы.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031