Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 19:59

В Зимбабве возможны беспорядки по итогам выборов

Фото с сайта:
iStock
Оппозиционные силы в Зимбабве могут устроить беспорядки по итогам президентских выборов, рекомендуется избегать мест скопления людей. Об этом сообщили ТАСС в российском посольстве в стране.

24 августа стало известно, что власти Зимбабве на сутки продлили голосование на президентских, парламентских и местных выборах в связи с нарушениями процедуры, зафиксированными на нескольких участках. За пост президента Зимбабве борются 11 кандидатов, среди которых действующий глава государства Эммерсон Мнангагва. Ожидается, что основную конкуренцию ему составит лидер оппозиционной партии "Гражданская коалиция за перемены" Нельсон Чамиса.

"В столице Хараре и втором по величине городе Булавайо возможны беспорядки, которые попытается организовать оппозиция после опубликования итогов [выборов]. Посольство рекомендует соотечественникам в период подсчета голосов и в течение нескольких дней после объявления результатов проявлять максимальную бдительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей, фото- и видеосъемки в общественных местах и с повышенным вниманием относиться к возможным требованиям сотрудников органов правопорядка", - отметили в диппредставительстве.

Как указали в посольстве, в настоящий момент обстановка в Зимбабве в контексте всеобщих выборов - президента, членов парламента и органов местного самоуправления - спокойная. "Голосование, продолжавшееся в течение 23-24 августа, закончено, идет подсчет голосов. Результаты должны быть обнародованы до 28 августа включительно. Признаков дестабилизации внутриполитической ситуации не отмечаем", - добавили в российском дипучреждении.

Мнангагва уже одерживал победу на выборах летом 2018 года и заявил, что в очередной раз добьется ее. Если в первом туре президентских выборов никто из кандидатов не наберет 50% плюс один голос, то второй тур состоится 2 октября
Печать
Губернаторы будут хитрить со статистикой ради KPI по рождаемости16:15Депутат Делягин попросил проверить деятельность «Ельцин-центра»15:58В Эквадоре прошла церемония инаугурации нового президента Даниэля Нобоа15:36В Коми проходит второй день голосования на местных выборах15:21Посольство России в Швеции подверглось очередному нападению15:10Отечественная экономика может похвастаться качеством развития14:51Венесуэла выбирает: 21,4 млн избирателей на всеобщих выборах14:47Путин поручил создать список лучших отечественных фильмов для школ14:22«За» и «против» нового эксперимента по контролю миграции13:32Самарская область попала в тройку лидеров по уровню развития ГЧП13:27Россия и Украина провели очередной обмен пленными13:20Как «Россия – страна возможностей» меняет жизни миллионов13:07Курский характер ковался веками12:50Государство может влиять, но не заставить12:48Губернатор Текслер подписал новое соглашение с Беларусью12:40О защите религиозных символов12:20Илон Маск создает гигантскую базу с данными американцев12:11С приходом Трампа энергопереход в США затормозился11:5625 мая во всем мире отмечается День Африки11:27Пенсионная система должна особо учитывать права многодетных мам09:34О праве на приватизацию и конституционных нормах09:28Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Путина за благоустройство15:55У ЦИК России появилось больше полномочий15:50Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031