Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 18:12

Россиян могут вызвать в военкомат через СМС

Автор:
Правительство Кировской области
Министерство обороны предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС. Инициатива должна "сократить сроки оповещения жителей".

Минобороны опубликовало проект постановления, по которому предлагается оповещать мобилизованных о призыве через рассылку по смс. Такие сообщения будут приходить на номера, которые указаны при регистрации на портале "Госуслуги".

В постановлении говорится, что повестку продублируют в электронном виде "в личные кабинеты жителей" в общедоступном реестре "направленных гражданам, состоящим на воинском учете, повесток". Уведомлять о повестках предлагается в личном кабинете на "Госуслугах", личном кабинете налогоплательщика и по СМС.

Также сотрудника могут вызвать в военкомат по следующим причинам: уточнить данные, направить на медосвидетельствование, военные сборы, призвать в армию. Если военкомат направил повестку в организацию, то вручите ее сотруднику под подпись и отпустите в назначенный день, рекомендуют в Минобороны.

В случае, когда работник отказывается получать повестку, действовать нужно так: сделайте отметку в повестке. Укажите в отрезной части повестки дату отказа, свою должность, инициалы, фамилию и поставьте подпись. Попросите сотрудников, которые присутствовали при вручении повестки, расписаться и указать свои ФИО.

— Объясните сотруднику, что повестка считается врученной, даже если он отказался ее получить. Делайте так и в случае, когда вручаете повестку сотруднику, пребывающему в запасе, — говорят в ведомстве.
Печать
От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31