Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 09:30

В Приморье прибыл борт с гуманитарной помощью из Туркменистана

Фото с сайта:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Спецборт с гуманитарной помощью из Туркменистана прибыл в Приморье в пятницу, 25 августа. Это 40 тонн детской одежды, постельного белья, подушек и одеял, а также всего того, что сегодня особенно нужно пострадавшему от наводнений населению края. Самолет с грузом в аэропорту встретила первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина вместе с руководителем регионального агентства международного сотрудничества Алексеем Старичковым.

По словам первого вице-губернатора, приморцы очень благодарны за помощь жителям Туркменистана – такой далекой и одновременно такой близкой страны.

«В этом году в Приморье пришли небывалые тайфуны, целая серия – один за другим. Пострадали 72 населенных пункта. Практически половина муниципалитетов утонули. В пять тысяч домовладений зашла вода. А это посевы, огороды, личное имущество. Очень много неравнодушных людей сейчас находятся вместе с нами. Оказывается международная помощь. Сегодня встречаем груз из Туркменистана. Я бы хотела передать лично от себя и всего Приморского края огромное спасибо национальному лидеру Гурбангулы Бердымухамедову. Это жест доброй воли и взаимоуважения. Тот груз, который привезли, очень важен для нас. Это постельные принадлежности, детская одежда и детское питание. То, в чем нуждается наше население. Поэтому огромное спасибо от нас всех туркменскому народу, который увидел небольшой регион здесь, на Дальнем Востоке, и откликнулся на нашу беду», – заявила Вера Щербина.

Напомним, с 15 августа в крае действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа. В городах и районах края открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия. Полный список адресов здесь.

В край поступают гуманитарные грузы из других регионов России. Одними из первых откликнулись территории Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край, Камчатка. Более 70 тонн продуктов и снаряжения поступило из Республики Беларусь. 200 ящиков с продуктами собрали представители Вьетнама.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.

В преддверии этого знаменательного события во Владивостоке состоялась встреча первого вице-губернатора – Председателя Правительства региона Веры Щербина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в России Батыром Ниязлиевым.

Первый вице-губернатор подчеркнула, как много для Приморья значит то, что Туркменистан не остался равнодушным к беде жителей края, откликнулся и направил необходимую помощь, в частности детскую одежду и обувь, спальные принадлежности и продукты питания. Решение национального лидера туркменского народа и его искренний жест дружбы оказались очень своевременными в текущей ситуации.

«Вы приехали с доброй миссией. Наш край переживает не лучшие времена. В этом году на нас обрушилось несметное количество тайфунов. Пострадали населенные пункты. Губернатор находится сейчас в зоне бедствия, организовывает всю работу. Это и аварийно-спасательные, и аварийно-восстановительные работы. Мы ожидаем от вашего руководителя гуманитарный груз, и, конечно, за это огромное спасибо. Мы в этом нуждаемся. Идет подготовка к 1 сентября, а многие семьи пострадали так, что утрачено все. Мы делаем все, что можем, за счет средств краевого бюджета. Поступает помощь из федерального бюджета. Очень много неравнодушных людей собирают гуманитарную помощь. Думаю, все вместе мы справимся с этой бедой. Наш Губернатор Олег Николаевич Кожемяко передавал также вам слова благодарности за то, что далекий дальневосточный регион оказался для вас таким близким – это дорогого стоит», – подчеркнула Вера Щербина.

Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев, отправка гуманитарного груза для приморцев организована по поручению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, а также национального лидера, Гурбангулы Бердымухамедова.

«Сотрудничество Туркменистана и Российской Федерации носит стратегический характер. Данная гуманитарная акция – жест добрососедства, проявление дружбы между нашими государствами, основанные на гуманистических традициях и обычаях туркменского народа, что и вылилось в решение Президента Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова, а также нашего национального лидера, председателя благотворительного фонда Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова о направлении гуманитарного груза для пострадавших от наводнения в Приморском крае. Туркменистан был и остается добрым соседом и стратегическим партнером Российской Федерации», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев.

Напомним, с 15 августа в крае действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа. В городах и районах края открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия. Полный список адресов здесь.

В край уже поступают гуманитарные грузы из других регионов России. Одними из первых откликнулись территории Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край, Камчатка. Более 70 тонн продуктов и снаряжения поступило из Республики Беларусь. 200 ящиков с продуктами собрали представители Вьетнама.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728