Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 09:30

В Приморье прибыл борт с гуманитарной помощью из Туркменистана

Фото с сайта:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Спецборт с гуманитарной помощью из Туркменистана прибыл в Приморье в пятницу, 25 августа. Это 40 тонн детской одежды, постельного белья, подушек и одеял, а также всего того, что сегодня особенно нужно пострадавшему от наводнений населению края. Самолет с грузом в аэропорту встретила первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина вместе с руководителем регионального агентства международного сотрудничества Алексеем Старичковым.

По словам первого вице-губернатора, приморцы очень благодарны за помощь жителям Туркменистана – такой далекой и одновременно такой близкой страны.

«В этом году в Приморье пришли небывалые тайфуны, целая серия – один за другим. Пострадали 72 населенных пункта. Практически половина муниципалитетов утонули. В пять тысяч домовладений зашла вода. А это посевы, огороды, личное имущество. Очень много неравнодушных людей сейчас находятся вместе с нами. Оказывается международная помощь. Сегодня встречаем груз из Туркменистана. Я бы хотела передать лично от себя и всего Приморского края огромное спасибо национальному лидеру Гурбангулы Бердымухамедову. Это жест доброй воли и взаимоуважения. Тот груз, который привезли, очень важен для нас. Это постельные принадлежности, детская одежда и детское питание. То, в чем нуждается наше население. Поэтому огромное спасибо от нас всех туркменскому народу, который увидел небольшой регион здесь, на Дальнем Востоке, и откликнулся на нашу беду», – заявила Вера Щербина.

Напомним, с 15 августа в крае действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа. В городах и районах края открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия. Полный список адресов здесь.

В край поступают гуманитарные грузы из других регионов России. Одними из первых откликнулись территории Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край, Камчатка. Более 70 тонн продуктов и снаряжения поступило из Республики Беларусь. 200 ящиков с продуктами собрали представители Вьетнама.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.

В преддверии этого знаменательного события во Владивостоке состоялась встреча первого вице-губернатора – Председателя Правительства региона Веры Щербина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в России Батыром Ниязлиевым.

Первый вице-губернатор подчеркнула, как много для Приморья значит то, что Туркменистан не остался равнодушным к беде жителей края, откликнулся и направил необходимую помощь, в частности детскую одежду и обувь, спальные принадлежности и продукты питания. Решение национального лидера туркменского народа и его искренний жест дружбы оказались очень своевременными в текущей ситуации.

«Вы приехали с доброй миссией. Наш край переживает не лучшие времена. В этом году на нас обрушилось несметное количество тайфунов. Пострадали населенные пункты. Губернатор находится сейчас в зоне бедствия, организовывает всю работу. Это и аварийно-спасательные, и аварийно-восстановительные работы. Мы ожидаем от вашего руководителя гуманитарный груз, и, конечно, за это огромное спасибо. Мы в этом нуждаемся. Идет подготовка к 1 сентября, а многие семьи пострадали так, что утрачено все. Мы делаем все, что можем, за счет средств краевого бюджета. Поступает помощь из федерального бюджета. Очень много неравнодушных людей собирают гуманитарную помощь. Думаю, все вместе мы справимся с этой бедой. Наш Губернатор Олег Николаевич Кожемяко передавал также вам слова благодарности за то, что далекий дальневосточный регион оказался для вас таким близким – это дорогого стоит», – подчеркнула Вера Щербина.

Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев, отправка гуманитарного груза для приморцев организована по поручению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, а также национального лидера, Гурбангулы Бердымухамедова.

«Сотрудничество Туркменистана и Российской Федерации носит стратегический характер. Данная гуманитарная акция – жест добрососедства, проявление дружбы между нашими государствами, основанные на гуманистических традициях и обычаях туркменского народа, что и вылилось в решение Президента Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова, а также нашего национального лидера, председателя благотворительного фонда Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова о направлении гуманитарного груза для пострадавших от наводнения в Приморском крае. Туркменистан был и остается добрым соседом и стратегическим партнером Российской Федерации», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев.

Напомним, с 15 августа в крае действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа. В городах и районах края открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия. Полный список адресов здесь.

В край уже поступают гуманитарные грузы из других регионов России. Одними из первых откликнулись территории Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край, Камчатка. Более 70 тонн продуктов и снаряжения поступило из Республики Беларусь. 200 ящиков с продуктами собрали представители Вьетнама.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031