Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 09:30

В Приморье прибыл борт с гуманитарной помощью из Туркменистана

Фото с сайта:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Спецборт с гуманитарной помощью из Туркменистана прибыл в Приморье в пятницу, 25 августа. Это 40 тонн детской одежды, постельного белья, подушек и одеял, а также всего того, что сегодня особенно нужно пострадавшему от наводнений населению края. Самолет с грузом в аэропорту встретила первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина вместе с руководителем регионального агентства международного сотрудничества Алексеем Старичковым.

По словам первого вице-губернатора, приморцы очень благодарны за помощь жителям Туркменистана – такой далекой и одновременно такой близкой страны.

«В этом году в Приморье пришли небывалые тайфуны, целая серия – один за другим. Пострадали 72 населенных пункта. Практически половина муниципалитетов утонули. В пять тысяч домовладений зашла вода. А это посевы, огороды, личное имущество. Очень много неравнодушных людей сейчас находятся вместе с нами. Оказывается международная помощь. Сегодня встречаем груз из Туркменистана. Я бы хотела передать лично от себя и всего Приморского края огромное спасибо национальному лидеру Гурбангулы Бердымухамедову. Это жест доброй воли и взаимоуважения. Тот груз, который привезли, очень важен для нас. Это постельные принадлежности, детская одежда и детское питание. То, в чем нуждается наше население. Поэтому огромное спасибо от нас всех туркменскому народу, который увидел небольшой регион здесь, на Дальнем Востоке, и откликнулся на нашу беду», – заявила Вера Щербина.

Напомним, с 15 августа в крае действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа. В городах и районах края открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия. Полный список адресов здесь.

В край поступают гуманитарные грузы из других регионов России. Одними из первых откликнулись территории Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край, Камчатка. Более 70 тонн продуктов и снаряжения поступило из Республики Беларусь. 200 ящиков с продуктами собрали представители Вьетнама.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.

В преддверии этого знаменательного события во Владивостоке состоялась встреча первого вице-губернатора – Председателя Правительства региона Веры Щербина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в России Батыром Ниязлиевым.

Первый вице-губернатор подчеркнула, как много для Приморья значит то, что Туркменистан не остался равнодушным к беде жителей края, откликнулся и направил необходимую помощь, в частности детскую одежду и обувь, спальные принадлежности и продукты питания. Решение национального лидера туркменского народа и его искренний жест дружбы оказались очень своевременными в текущей ситуации.

«Вы приехали с доброй миссией. Наш край переживает не лучшие времена. В этом году на нас обрушилось несметное количество тайфунов. Пострадали населенные пункты. Губернатор находится сейчас в зоне бедствия, организовывает всю работу. Это и аварийно-спасательные, и аварийно-восстановительные работы. Мы ожидаем от вашего руководителя гуманитарный груз, и, конечно, за это огромное спасибо. Мы в этом нуждаемся. Идет подготовка к 1 сентября, а многие семьи пострадали так, что утрачено все. Мы делаем все, что можем, за счет средств краевого бюджета. Поступает помощь из федерального бюджета. Очень много неравнодушных людей собирают гуманитарную помощь. Думаю, все вместе мы справимся с этой бедой. Наш Губернатор Олег Николаевич Кожемяко передавал также вам слова благодарности за то, что далекий дальневосточный регион оказался для вас таким близким – это дорогого стоит», – подчеркнула Вера Щербина.

Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев, отправка гуманитарного груза для приморцев организована по поручению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, а также национального лидера, Гурбангулы Бердымухамедова.

«Сотрудничество Туркменистана и Российской Федерации носит стратегический характер. Данная гуманитарная акция – жест добрососедства, проявление дружбы между нашими государствами, основанные на гуманистических традициях и обычаях туркменского народа, что и вылилось в решение Президента Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова, а также нашего национального лидера, председателя благотворительного фонда Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова о направлении гуманитарного груза для пострадавших от наводнения в Приморском крае. Туркменистан был и остается добрым соседом и стратегическим партнером Российской Федерации», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев.

Напомним, с 15 августа в крае действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа. В городах и районах края открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия. Полный список адресов здесь.

В край уже поступают гуманитарные грузы из других регионов России. Одними из первых откликнулись территории Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край, Камчатка. Более 70 тонн продуктов и снаряжения поступило из Республики Беларусь. 200 ящиков с продуктами собрали представители Вьетнама.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.
Печать
В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930