Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 11:14

Названо условие блокировки YouTube в России

Фото с сайта:
Unsplash
Американский IT-гигант Google и принадлежащий ему видеосервис YouTubе будут заблокированы в России после того, как в стране появится отечественный аналог. Об условии блокировки компаний в беседе с «Лентой.ру» высказался зампред комитета Госудумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«По всем и правилам и понятиям мы можем заблокировать Google. Пока такого решения нет, здесь вопрос больше в альтернативе, чтобы мы могли ее предоставить. Мы видим, что очень сильно сейчас видеосервисы развиваются на отечественных сайтах, но вопрос в том, справятся ли они с большим объемом информации», — сказал он.

При появлении нормальной альтернативы для пользователей, конечно, мы будем его (Google — прим. «Ленты.ру») блокировать, но это не вопрос ближайшего времени. (...) В долгосрочной перспективе нужно будет с ними (компаниями — прим. «Ленты.ру») прощаться, потому что это реально вражеская армия, которая работает на территории нашей страны

Свою позицию депутат мотивировал тем, что деятельность компании, по его словам, идет вразрез с российским законом.

«Google не просто нарушает наше законодательство, а нарушает его злостно, то есть полностью его игнорирует. Google действительно является оружием в информационной борьбе. (...) Он себя ведет совсем не как нейтральная площадка. (...) Я с трудом себе представляю, что Google исправится, но все же и такое может произойти», — отметил Матвейчев.

Парламентарий также порекомендовал российским пользователям, имеющим архивную информацию на серверах YouTube, перенести все свои данные на отечественные сайты.

В июне глава Минцифры Максут Шадаев в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) назвал блокировку YouTube преждевременной, пока не появится достойная альтернатива. По словам руководителя министерства, позиция ведомства по этому вопросу не менялась.

«Проблемы, связанные с таргетированием контента, который нарушает российское законодательство, все равно есть. Альтернативу растим, работаем над этим», — объяснил министр.
Печать
Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930