Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 11:14

Названо условие блокировки YouTube в России

Фото с сайта:
Unsplash
Американский IT-гигант Google и принадлежащий ему видеосервис YouTubе будут заблокированы в России после того, как в стране появится отечественный аналог. Об условии блокировки компаний в беседе с «Лентой.ру» высказался зампред комитета Госудумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«По всем и правилам и понятиям мы можем заблокировать Google. Пока такого решения нет, здесь вопрос больше в альтернативе, чтобы мы могли ее предоставить. Мы видим, что очень сильно сейчас видеосервисы развиваются на отечественных сайтах, но вопрос в том, справятся ли они с большим объемом информации», — сказал он.

При появлении нормальной альтернативы для пользователей, конечно, мы будем его (Google — прим. «Ленты.ру») блокировать, но это не вопрос ближайшего времени. (...) В долгосрочной перспективе нужно будет с ними (компаниями — прим. «Ленты.ру») прощаться, потому что это реально вражеская армия, которая работает на территории нашей страны

Свою позицию депутат мотивировал тем, что деятельность компании, по его словам, идет вразрез с российским законом.

«Google не просто нарушает наше законодательство, а нарушает его злостно, то есть полностью его игнорирует. Google действительно является оружием в информационной борьбе. (...) Он себя ведет совсем не как нейтральная площадка. (...) Я с трудом себе представляю, что Google исправится, но все же и такое может произойти», — отметил Матвейчев.

Парламентарий также порекомендовал российским пользователям, имеющим архивную информацию на серверах YouTube, перенести все свои данные на отечественные сайты.

В июне глава Минцифры Максут Шадаев в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) назвал блокировку YouTube преждевременной, пока не появится достойная альтернатива. По словам руководителя министерства, позиция ведомства по этому вопросу не менялась.

«Проблемы, связанные с таргетированием контента, который нарушает российское законодательство, все равно есть. Альтернативу растим, работаем над этим», — объяснил министр.
Печать
Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51На Камчатке посчитали избирателей, являющихся инвалидами13:41Экс-глава Росавиации арестован по делу о мошенничестве13:27На проверке мигрантов категорически нельзя экономить13:12Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии13:00Сценарий повышения ключевой ставки маловероятен12:54Как обстоят дела с бензином в Тульской области и соседних регионах12:36Новак распорядился представить меры по стабилизации ситуации с топливом12:21Инициативы родительских комитетов Приморья поддержало общество «Знание»11:59Премьер-министр Молдавии покидает пост11:43Трамп предложил противникам своей политики «лечение»11:42«Единая Россия» делает ставку на внешнюю политику11:31Депутаты ЗСК приняли пакет мер соцподдержки участников СВО11:25Ильмир Кутуев избран главой Хайбуллинского района Башкирии11:18Кобзев показал, как должна строиться антикризисная коммуникация11:11Бывший министр стала вице-мэром Красноярска10:50В девяти костромских муниципалитетах стартовали местные выборы10:39Александр Брод обсудил выборы-2026 с экспертами в Калининграде10:23Подорожание авиакеросина: социально-политические риски10:14Хакасия празднует 35-летие со дня обретения самостоятельности10:00Президенту Франции грозит суд из-за скандальной истории09:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031