Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 18:49

ЕДГ поможет интеграции новых регионов в состав России

Фото с сайта:
rapsinews.ru
Предстоящие выборы станут важным этапом на пути интеграции новых регионов в состав России. На основе решения людей, которое будет принято в ходе голосования, начнется ускоренная интеграция экономик и социальных процессов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Журавлев. В ночь на среду президент Владимир Путин встретился в Кремле с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником и врио главы Запорожской области Евгением Балицким.

«Без легитимации местных властей полноценная интеграция невозможна. То есть в ходе голосования жители новых регионов изберут тех руководителей, которые выступают за существование внутри России», – считает Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем (ИРП).

Таким образом, проведение выборов легитимизирует власть в новых регионах, и на основании этого начнется ускоренная интеграция экономик и социальных процессов, что будет обеспечено федеральным центром.

«Интеграция будет систематизирована – ведомства будут напрямую подчинены федеральному центру, а региональные бюджеты будут сопряжены с федеральным. Выборы создают для этого юридическое основание», – пояснил политолог.

В перспективе новые регионы станут кластером экономического развития всего Юга России, но пока этим процессам мешают военные действия. Однако уже сейчас по поручению президента России Владимира Путина тысячи специалистов со всей страны помогают Донбассу и Новороссии восстанавливать промышленность и сельское хозяйство.

«Чтобы стать кластером опережающего развития, нужны федеральные вливания, а для этого надо быть привлекательным инвестиционным центром. Нужно развивать промышленность на новых территориях и создавать новые рабочие места», – добавляет собеседник.

Журавлев подчеркивает, что у новых регионов есть собственный экономический потенциал, потому что «они были одними из самых экономически развитых в составе Украины». «У этих регионов была своя промышленность, которая очень пострадала», – указал эксперт.

По словам эксперта, сейчас Россия возрождает свои исторические земли. Он напомнил о давнишнем споре в начале прошлого столетия о том, является ли Донбасс частью Украины. Советская власть считала распределение исконно российских территорий по республикам формальностью, потому что тогда все территории управлялись из Москвы союзным правительством.

«Многие были против передачи Украине исконно российских земель, в том числе руководители Донбасса. Знаменитый Артем Сергеев активно выступал за то, чтобы Донецко-Криворожская советская республика вошла в состав РСФСР. В целом Украина – это небольшая страна, всего несколько областей вокруг условной Винницы. Это ей кажется, что она государство, а на самом деле это советская власть в силу конкретных исторических целей привязала к Украине территории, которые не имели к ней никакого отношения», – напомнил Журавлев.

В ночь на среду президент Владимир Путин встретился в Кремле с врио главы Луганской народной республики (ЛНР) Леонидом Пасечником и врио главы Запорожской области Евгением Балицким.

Глава государства положительно оценил работу Балицкого и его команды. «Я вижу, что вся команда ваша мобилизована – в самом хорошем смысле этого слова. Я надеюсь, что люди это увидят, почувствуют, несмотря на все сложности ситуации, в которой и людям приходится жить, и вам приходится работать. Все-таки ситуация стабилизируется – в экономике, в социальной сфере», – сказал Путин.

В своем докладе Балицкий отметил готовность региона к новому учебному году, дети обеспечены учебниками, а в школах «в полном объеме работают все образовательные и развивающие мероприятия», учителям выплачены зарплаты. Также врио главы Запорожской области доложил о работе сухопутного маршрута вокруг Азовского моря. Кроме того, Балицкий сообщил, что, согласно результатам социологических опросов, 87% жителей Запорожской области поддерживают политику российского лидера. Он отметил также, что «Единую Россию» поддерживают 71% избирателей, и выразил уверенность, что партия получит заслуженный результат на выборах.

Во время встречи с Пасечником глава государства отметил, что у врио главы ЛНР «неплохо получается» решать задачи, которые стоят перед регионом. «Есть совершенно очевидные вопросы, связанные с необходимостью восстановления жилой сферы, жилого комплекса, социальной сферы, коммуникаций, ЖКХ. Но это все вопросы, что называется, житейские, я уверен, что ваша команда сможет это решить», – сказал президент.

Пасечник сообщил, что обстановка в республике остается напряженной, но стабильной и без обострений. В ЛНР, по его словам, прорабатываются дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности в период проведения выборов.
Печать
ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31