Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 18:49

ЕДГ поможет интеграции новых регионов в состав России

Фото с сайта:
rapsinews.ru
Предстоящие выборы станут важным этапом на пути интеграции новых регионов в состав России. На основе решения людей, которое будет принято в ходе голосования, начнется ускоренная интеграция экономик и социальных процессов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Журавлев. В ночь на среду президент Владимир Путин встретился в Кремле с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником и врио главы Запорожской области Евгением Балицким.

«Без легитимации местных властей полноценная интеграция невозможна. То есть в ходе голосования жители новых регионов изберут тех руководителей, которые выступают за существование внутри России», – считает Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем (ИРП).

Таким образом, проведение выборов легитимизирует власть в новых регионах, и на основании этого начнется ускоренная интеграция экономик и социальных процессов, что будет обеспечено федеральным центром.

«Интеграция будет систематизирована – ведомства будут напрямую подчинены федеральному центру, а региональные бюджеты будут сопряжены с федеральным. Выборы создают для этого юридическое основание», – пояснил политолог.

В перспективе новые регионы станут кластером экономического развития всего Юга России, но пока этим процессам мешают военные действия. Однако уже сейчас по поручению президента России Владимира Путина тысячи специалистов со всей страны помогают Донбассу и Новороссии восстанавливать промышленность и сельское хозяйство.

«Чтобы стать кластером опережающего развития, нужны федеральные вливания, а для этого надо быть привлекательным инвестиционным центром. Нужно развивать промышленность на новых территориях и создавать новые рабочие места», – добавляет собеседник.

Журавлев подчеркивает, что у новых регионов есть собственный экономический потенциал, потому что «они были одними из самых экономически развитых в составе Украины». «У этих регионов была своя промышленность, которая очень пострадала», – указал эксперт.

По словам эксперта, сейчас Россия возрождает свои исторические земли. Он напомнил о давнишнем споре в начале прошлого столетия о том, является ли Донбасс частью Украины. Советская власть считала распределение исконно российских территорий по республикам формальностью, потому что тогда все территории управлялись из Москвы союзным правительством.

«Многие были против передачи Украине исконно российских земель, в том числе руководители Донбасса. Знаменитый Артем Сергеев активно выступал за то, чтобы Донецко-Криворожская советская республика вошла в состав РСФСР. В целом Украина – это небольшая страна, всего несколько областей вокруг условной Винницы. Это ей кажется, что она государство, а на самом деле это советская власть в силу конкретных исторических целей привязала к Украине территории, которые не имели к ней никакого отношения», – напомнил Журавлев.

В ночь на среду президент Владимир Путин встретился в Кремле с врио главы Луганской народной республики (ЛНР) Леонидом Пасечником и врио главы Запорожской области Евгением Балицким.

Глава государства положительно оценил работу Балицкого и его команды. «Я вижу, что вся команда ваша мобилизована – в самом хорошем смысле этого слова. Я надеюсь, что люди это увидят, почувствуют, несмотря на все сложности ситуации, в которой и людям приходится жить, и вам приходится работать. Все-таки ситуация стабилизируется – в экономике, в социальной сфере», – сказал Путин.

В своем докладе Балицкий отметил готовность региона к новому учебному году, дети обеспечены учебниками, а в школах «в полном объеме работают все образовательные и развивающие мероприятия», учителям выплачены зарплаты. Также врио главы Запорожской области доложил о работе сухопутного маршрута вокруг Азовского моря. Кроме того, Балицкий сообщил, что, согласно результатам социологических опросов, 87% жителей Запорожской области поддерживают политику российского лидера. Он отметил также, что «Единую Россию» поддерживают 71% избирателей, и выразил уверенность, что партия получит заслуженный результат на выборах.

Во время встречи с Пасечником глава государства отметил, что у врио главы ЛНР «неплохо получается» решать задачи, которые стоят перед регионом. «Есть совершенно очевидные вопросы, связанные с необходимостью восстановления жилой сферы, жилого комплекса, социальной сферы, коммуникаций, ЖКХ. Но это все вопросы, что называется, житейские, я уверен, что ваша команда сможет это решить», – сказал президент.

Пасечник сообщил, что обстановка в республике остается напряженной, но стабильной и без обострений. В ЛНР, по его словам, прорабатываются дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности в период проведения выборов.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930