Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 17:24

Форум молодых педагогов прошел в Самарской области

Автор:
Департамент информационной политики СО
С 19 по 21 августа в Молодежном центре «Лесная сказка» проходил Форум молодых педагогов и наставников «Первые.Наставники». Его участниками стали более 200 специалистов Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Самарской области и координаторы федерального проекта «Навигаторы детства». Ключевой результат Форума – разработка общего плана работы двух институтов на будущий учебный год.

21 августа состоялось подведение итогов и закрытие Форума. К участникам с приветственным адресом от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова обратился заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодёжи Сергей Бурцев.

«Воспитание молодого поколения – это основа развития здорового общества и страны. Лишь зная и используя опыт, полученный нашими предками, мы можем строить эффективное государство, заботящееся о гражданах. Каждый из вас является наставником для подрастающего поколения. Именно вы можете передать молодым людям основы нравственности, духовности, трудолюбия, которыми славится Россия на протяжении веков. И государство всячески вас в этом поддерживает. По поручению Президента Владимира Владимировича Путина создано Российской движение детей и молодежи «Движение Первых», которое объединяет ребят разного возраста, предоставляет самые разные возможности самореализации, участия в мероприятиях по всей стране, но самое главное – доносит до молодых людей простые и понятные ценности: добра, справедливости, взаимоуважения, семьи, сохранения исторической памяти, честного труда, преданного служения Отечеству. Сегодня в Самарской области открыто уже более 750 первичных отделений «Движения Первых», участниками которых являются более 40 тысяч молодых людей. Это те ребята, которые готовы проявлять себя, развивать родной регион, активно участвовать в судьбе нашей Родины. И крайне важно, что с ними будут работать настоящие профессионалы, наставники, готовые поддержать их начинания, подсказать и направить в правильное русло молодую энергию», – говорится в обращении.

За время проведения Форума участники посетили панельную дискуссию с руководством «Движения Первых» и «Навигаторов детства» Самарской области, где обсудили роль советников директоров по воспитанию в деятельности Движения, а также какую поддержку может оказать Движение Первых в работе советников по воспитанию.

«Очень важно, что Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» и советники по воспитанию появились в нашем регионе почти одновременно. Это указывает на серьезность и системность подхода. В России создается институт наставничества и поддержки наших ребят, ради которых это всё и делается. Нам необходимо выстроить единую систему действий, планомерную работу, которая будет направлена на воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за свою страну, на формирование системы духовных и нравственных ценностей», – подчеркнул Сергей Бурцев.

Участники Форума разрабатывали совместные проекты, а в рамках закрытия – представили свои наработки экспертам и получили обратную связь. Часть инициатив будет реализована уже в будущем учебном году.

«В течение трёх дней участники форума одной большой командой создавали единый план действий. Для того, чтобы всем вместе работать для наших детей. У нас это точно получилось! Вчера прошла проектная сессия, в течение всего дня мы решали кейсы, а уже сегодня представили свои проектные идеи», – рассказала Председатель Совета регионального отделения Российского движения школьников «Движение Первых» Самарской области Кристина Гнатюк.

Как отметила Кристина Гнатюк, по итогу наставники выработали план конкретных шагов, чтобы начать будущий учебный год с развития Движения Первых Самарской области единой региональной командой.

Напомним, Движение Первых появилось в Самарской области в начале 2023 года и в настоящее время уже объединяет более 40 000 молодых людей со всего региона. Координаторы федерального проекта «Навигаторы детства» – советники директоров по воспитанию. Этот институт в Самарской области пилотно начал свою работу в прошлом учебном году и был запущен в 37 образовательных учреждениях Самарской области. Уже в будущем учебном году советник по воспитанию начнет работу в каждой школе и СПО.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930