Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 17:01

Народ Гагаузии требует независимости от Кишинева

Фото с сайта:
point.md
В Гагаузии не исключают, что автономное территориальное образование в составе Молдавии снова провозгласит создание самостоятельной республики. Об этом в интервью Первому Приднестровскому телеканалу рассказал председатель народного собрания (местный парламент) Дмитрий Константинов.

По его словам, этого требует народ, а народные избранники должны слышать своих избирателей. По словам спикера НСГ, 9 сентября в Комрате состоится собрание депутатов всех уровней и не исключено, что «часть депутатов может поддержать эту идею».

«Не исключен вариант. Народ требует этого. Потому что Республика (Молдавия) очень вяло относится к нашим законодательствам», — отметил Дмитрий Константинов.

Напомним, что в 1990-м году на фоне волны национализма, тотальной румынизации и разгула русофобии в Молдавии Приднестровье заявило о своей независимости. Тогда Гагаузия, на тот момент район РМ с компактным проживанием тюркоязычного населения, также заявила о желании сохранить Советский союз и провозгласила создание Гагаузской Республики. Были объявлены выборы в Верховный совет Гагаузии, однако тогдашний премьер-министр Молдавии Мирча Друк для подавления протестных настроений и восстановлении конституционного порядка (в 1992 году под этим лозунгом началась вооруженная агрессия РМ против Приднестровья. — прим. EADaily) направил в Комрат отряды комбатантов, которых охраняла вооруженная полиция.

В Гагаузии началась мобилизация и создание добровольческих отрядов самообороны. Молодую республику поддержало и Приднестровье, отправив туда рабочие дружины при поддержке милиции. Автоколонна из нескольких десятков автобусов проследовала через территорию Одесской области. Позже основная часть приднестровцев вернулась домой в обмен на гарантии того, что отряды Друка уйдут из Гагаузии.

Непризнанная республика Гагаузия просуществовала до 1994 года, когда её власти, поддавшись на уговоры и обещания Кишинева, согласились на особый статус в рамках единого государства. После этого парламент Республики Молдавия принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии, а в 1999 году статус АТО Гагаузия был окончательно закреплен в Конституции РМ.

В настоящее время отношения между центральными властями и Комратом достаточно напряженные. Гагаузия не поддержала действия Кишинева по выходу из СНГ и потребовала сохранить дружественные отношения с Россией, народ которой здесь считают братским. Гагаузы также предупредили, что будут защищать молдавскую государственность, а если проевропейское руководство страны планирует евроинтеграцию через объединение с Румынией, то оставляют за собой право на самоопределение.

В 2022 году в автономии прошла серия акций протеста. В ответ на это президент Молдавии Майя Санду обвинила гагаузов в сепаратизме и в качестве демонстрации силы ввела якобы для учений в автономию полицейский спецназ.

В этом году, после победы на выборах башкана (главы администрации автономии) Евгении Гуцул, выступающей за развитие и укрепления отношений с РФ, центральные власти РМ практически полностью потеряли контроль над южным регионом, но усилили административное и экономическое давление.

Как сообщало EADaily , Кишинев до сих пор блокирует вопрос принятия парламентом Молдавии пакета законов о статусе Гагаузского автономного образования, который призван регламентировать публичное управление и взаимоотношения с центральными властями республики.

Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031