Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 17:01

Народ Гагаузии требует независимости от Кишинева

Фото с сайта:
point.md
В Гагаузии не исключают, что автономное территориальное образование в составе Молдавии снова провозгласит создание самостоятельной республики. Об этом в интервью Первому Приднестровскому телеканалу рассказал председатель народного собрания (местный парламент) Дмитрий Константинов.

По его словам, этого требует народ, а народные избранники должны слышать своих избирателей. По словам спикера НСГ, 9 сентября в Комрате состоится собрание депутатов всех уровней и не исключено, что «часть депутатов может поддержать эту идею».

«Не исключен вариант. Народ требует этого. Потому что Республика (Молдавия) очень вяло относится к нашим законодательствам», — отметил Дмитрий Константинов.

Напомним, что в 1990-м году на фоне волны национализма, тотальной румынизации и разгула русофобии в Молдавии Приднестровье заявило о своей независимости. Тогда Гагаузия, на тот момент район РМ с компактным проживанием тюркоязычного населения, также заявила о желании сохранить Советский союз и провозгласила создание Гагаузской Республики. Были объявлены выборы в Верховный совет Гагаузии, однако тогдашний премьер-министр Молдавии Мирча Друк для подавления протестных настроений и восстановлении конституционного порядка (в 1992 году под этим лозунгом началась вооруженная агрессия РМ против Приднестровья. — прим. EADaily) направил в Комрат отряды комбатантов, которых охраняла вооруженная полиция.

В Гагаузии началась мобилизация и создание добровольческих отрядов самообороны. Молодую республику поддержало и Приднестровье, отправив туда рабочие дружины при поддержке милиции. Автоколонна из нескольких десятков автобусов проследовала через территорию Одесской области. Позже основная часть приднестровцев вернулась домой в обмен на гарантии того, что отряды Друка уйдут из Гагаузии.

Непризнанная республика Гагаузия просуществовала до 1994 года, когда её власти, поддавшись на уговоры и обещания Кишинева, согласились на особый статус в рамках единого государства. После этого парламент Республики Молдавия принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии, а в 1999 году статус АТО Гагаузия был окончательно закреплен в Конституции РМ.

В настоящее время отношения между центральными властями и Комратом достаточно напряженные. Гагаузия не поддержала действия Кишинева по выходу из СНГ и потребовала сохранить дружественные отношения с Россией, народ которой здесь считают братским. Гагаузы также предупредили, что будут защищать молдавскую государственность, а если проевропейское руководство страны планирует евроинтеграцию через объединение с Румынией, то оставляют за собой право на самоопределение.

В 2022 году в автономии прошла серия акций протеста. В ответ на это президент Молдавии Майя Санду обвинила гагаузов в сепаратизме и в качестве демонстрации силы ввела якобы для учений в автономию полицейский спецназ.

В этом году, после победы на выборах башкана (главы администрации автономии) Евгении Гуцул, выступающей за развитие и укрепления отношений с РФ, центральные власти РМ практически полностью потеряли контроль над южным регионом, но усилили административное и экономическое давление.

Как сообщало EADaily , Кишинев до сих пор блокирует вопрос принятия парламентом Молдавии пакета законов о статусе Гагаузского автономного образования, который призван регламентировать публичное управление и взаимоотношения с центральными властями республики.

Печать
Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930