Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 17:01

Народ Гагаузии требует независимости от Кишинева

Фото с сайта:
point.md
В Гагаузии не исключают, что автономное территориальное образование в составе Молдавии снова провозгласит создание самостоятельной республики. Об этом в интервью Первому Приднестровскому телеканалу рассказал председатель народного собрания (местный парламент) Дмитрий Константинов.

По его словам, этого требует народ, а народные избранники должны слышать своих избирателей. По словам спикера НСГ, 9 сентября в Комрате состоится собрание депутатов всех уровней и не исключено, что «часть депутатов может поддержать эту идею».

«Не исключен вариант. Народ требует этого. Потому что Республика (Молдавия) очень вяло относится к нашим законодательствам», — отметил Дмитрий Константинов.

Напомним, что в 1990-м году на фоне волны национализма, тотальной румынизации и разгула русофобии в Молдавии Приднестровье заявило о своей независимости. Тогда Гагаузия, на тот момент район РМ с компактным проживанием тюркоязычного населения, также заявила о желании сохранить Советский союз и провозгласила создание Гагаузской Республики. Были объявлены выборы в Верховный совет Гагаузии, однако тогдашний премьер-министр Молдавии Мирча Друк для подавления протестных настроений и восстановлении конституционного порядка (в 1992 году под этим лозунгом началась вооруженная агрессия РМ против Приднестровья. — прим. EADaily) направил в Комрат отряды комбатантов, которых охраняла вооруженная полиция.

В Гагаузии началась мобилизация и создание добровольческих отрядов самообороны. Молодую республику поддержало и Приднестровье, отправив туда рабочие дружины при поддержке милиции. Автоколонна из нескольких десятков автобусов проследовала через территорию Одесской области. Позже основная часть приднестровцев вернулась домой в обмен на гарантии того, что отряды Друка уйдут из Гагаузии.

Непризнанная республика Гагаузия просуществовала до 1994 года, когда её власти, поддавшись на уговоры и обещания Кишинева, согласились на особый статус в рамках единого государства. После этого парламент Республики Молдавия принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии, а в 1999 году статус АТО Гагаузия был окончательно закреплен в Конституции РМ.

В настоящее время отношения между центральными властями и Комратом достаточно напряженные. Гагаузия не поддержала действия Кишинева по выходу из СНГ и потребовала сохранить дружественные отношения с Россией, народ которой здесь считают братским. Гагаузы также предупредили, что будут защищать молдавскую государственность, а если проевропейское руководство страны планирует евроинтеграцию через объединение с Румынией, то оставляют за собой право на самоопределение.

В 2022 году в автономии прошла серия акций протеста. В ответ на это президент Молдавии Майя Санду обвинила гагаузов в сепаратизме и в качестве демонстрации силы ввела якобы для учений в автономию полицейский спецназ.

В этом году, после победы на выборах башкана (главы администрации автономии) Евгении Гуцул, выступающей за развитие и укрепления отношений с РФ, центральные власти РМ практически полностью потеряли контроль над южным регионом, но усилили административное и экономическое давление.

Как сообщало EADaily , Кишинев до сих пор блокирует вопрос принятия парламентом Молдавии пакета законов о статусе Гагаузского автономного образования, который призван регламентировать публичное управление и взаимоотношения с центральными властями республики.

Печать
Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59Приоритеты для губернаторов остаются прежними11:55В ЛДПР предложили дать россиянам приоритет при трудоустройстве11:52Генпрокурор США опубликовал 300 влиятельных фамилий из файлов Эпштейна11:45В Приморском крае пройдет единый день приема граждан по вопросам СВО11:36Дерипаска: Европе угрожает не Россия, а глобальный Юг11:22Как в Курганской области готовятся к весеннему половодью11:14В Карелии подвели итоги муниципальных выборов11:07Что делать и куда идти?11:06Сигнал, которого так долго ждали международные посредники10:57Рейтинги власти: рост числа «тревожных» респондентов10:51СМИ: в Приморском крае сменился глава минспорта10:4416 февраля отмечается День Тамбовских героев10:36Более 70 участников «Времени героев» получили назначения10:25Началось формирование новой Народной программы развития Тувы10:16Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала10:02В Архангельске прошел форум православной молодежи «Встреча»09:54Митинг в День памяти о погибших россиянах за пределами Отечества09:43Коммуникация как элемент безопасности: анализ мурманского энергокризиса09:31В КБР появится первая в РФ экспертная площадка по соцархитектуре09:20В Хабаровском крае назвали лидеров рейтинга ОРВ09:12В селе Рыткучи появится первая на Чукотке крытая спортплощадка09:00Россия готова не бить по Украине в день голосования08:48Ветераны СВО проходят стажировку на предприятиях Якутии08:42Во вторник на Камчатке начнет работу Форум устойчивого развития08:29В Армении возбудили уголовное дело против главы Армянской церкви08:19Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728